Память о войне: хранить вечно. В Муравленко прошли торжества в честь Великой Победы

15 мая 2018

Солнечная погода и победный май. Муравленковцы еще задолго до начала митинга спешат к Памятному знаку. Многие ведут с собой детей, чтобы знали, чтобы помнили. 9 Мая жители города пришли сказать спасибо ветеранам Великой Отечественной войны и возложить цветы к Памятному знаку «Всем убиенным от благодарных живых» на торжественном митинге «Помнит мир спасённый».

Вахту у мемориала несут юнармейцы, кадеты, казаки, сотрудники полиции и пожарной охраны. Это место памяти и скорби, куда приходят поклониться муравленковцы. В памяти жителя блокадного Ленинграда Владимира Прокофьева навсегда остались холод и голод. В сердце – благодарность воинам-освободителям. Владимир Иванович с трудом сдерживает слезы, вспоминая, какой ценой досталась победа.

На почетных местах – живые свидетели ужасных событий – ветераны, труженики тыла, дети войны. В этот день искренние слова благодарности за мирное небо над головой адресованы именно им. Память о погибших на полях сражений почтили минутой молчания.

А после люди несли цветы к Памятному знаку. Каждому есть кого вспомнить, есть за кого помолиться. Отдать дань уважения и памяти погибшим муравленковцы считают своим долгом.

Победным строем прошли муравленковцы по улицам города в «Бессмертном полку». Тысячи ямальцев взяли в руки портреты предков – героев Великой Отечественной. Эта акция с каждым годом становится всё масштабнее. В этом году участников акции стало больше и в муравленковском полку.

В строю царит невероятная атмосфера. Здесь воздух пропитан чувством патриотизма. Каждый, кто держит в руках портрет, испытывает невероятную гордость за своих дедов и прадедов. За тех, кто прошёл войну до самого Берлина, и за тех, кто погиб на поле боя. В «Бессмертном полку» муравленковцы идут целыми семьями, представляя сразу несколько поколений. Память жива и будет жить вечно, пока мы помним и чтим наших героев. В едином строю на фотографиях – бойцы, офицеры, медсёстры, узники концлагерей, труженики тыла. Каждый из них приближал победу, как мог, и у каждого своя история, которую родные и близкие передают от сердца к сердцу. С каждым годом потомков победителей, желающих идти в одном строю «Бессмертного полка», становится всё больше и больше. Люди бережно хранят память о своих предках и дорожат этой памятью.

Праздничные мероприятия продолжились в парке культуры и отдыха. В парке многолюдно. На сцене проходит концерт творческих коллективов ДК, работают выставки, фотозоны. Целая очередь из желающих отведать солдатской каши выстроилась у полевой кухни. Это любимое угощение горожан в День Победы. Считается, что солдатская каша появилась во времена Суворова. Он предложил смешать все крупы, которые остались у солдат, и сварить их с остатками мяса и сала.

Тем временем школьники закружились в вальсе Победы – старшеклассники в военной форме, как когда-то 9 Мая в далеком 1945-м их деды и бабушки кружились в праздничном танце. «Вальс Победы» – акция всероссийская. Танцевальный флешмоб – своего рода символ вечной памяти о подвиге советских солдат и благодарности за Великую Победу.

9 Мая – это особый праздник, когда каждый из нас с особой гордостью ощущает себя частью великой страны.

Алексей СМИРНОВ
Фото Юлии Сидарюк

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер