Есть идея – деньгами помогут. Муниципалитет спрашивает у населения, на что потратить часть бюджета

15 мая 2018

Хочется привнести что-то новое в культурные или спортивные городские мероприятия, более комфортно обустроить свой двор, детскую площадку или установить памятник культуры? Озвучьте свою идею – и вам помогут воплотить её в жизнь. Одно из важных условий – в дальнейшем она должна принести благо большому количеству людей.

Речь идет об инициативном бюджетировании. Практика в мире и России не новая. Например, в Бразилии еще четверть века назад муниципалитеты стали советоваться с жителями, на что именно потратить часть бюджета. А в нашей стране – в 2007 году. На Ямале – это пилотный проект.

10 миллионов – за инициативу

«Бюджетная инициатива граждан» – это новый проект, направленный на выявление интересных идей и вовлечение горожан в решение социально значимых вопросов местного уровня, – поясняет Руслан Юсупов, заместитель главы Администрации города Муравленко, начальник управления финансов. – Постановление о реализации проекта в городе принято. Определен механизм его осуществления и финансирования. Так, в этом году на эти цели предусмотрено 10 миллионов рублей».
Получить деньги на воплощение в жизнь интересных идей достаточно просто. Главное – желание изменить мир вокруг в лучшую сторону. В остальном, как было сказано выше, будет оказано разностороннее содействие. Впрочем, поддержка со стороны самих жителей только приветствуется. Это может быть как финансовое участие, так и имущественное или трудовое.

«Допустим, у кого-то есть техника, у кого-то материалы. А кто-то готов выйти и помочь в проведении соответствующих работ, если это, к примеру, благоустройство двора. Приветствуется абсолютно любая помощь со стороны граждан, вплоть до организации чаепития для наемных работников. Долю участия в реализации проекта также определяют сами жители», – говорит Руслан Шамилевич.

А вот для бюджетных инициатив коммерческих организаций обязательно закрепляются объемы соучастия в любой из трех форм в размере 30 процентов от общей стоимости субсидирования.

Куда идти с предложением?

Принимают идеи в отделе информации и общественных связей Администрации города. К примеру, у кого-то в голове родился гениальный план по организации национального праздника или благоустройству одного из городских объектов, но как это сделать, человек не знает. «Мы организуем консультативную помощь специалистов, которые помогут составить смету, нарисовать эскиз, сделать проект, – говорит Евгений Черниговский, начальник отдела информации и общественных связей Администрации города Муравленко. – Инициаторы идеи заполняют заявку. Она проходит экспертизу в течение 5–10 дней. Затем – общественное обсуждение посредством общего собрания или через платформу «Живём на Севере». После этого к работе приступает конкурсная комиссия, которая и определит победителей».

Старше 18 лет

Кстати, принимать участие в конкурсе могут как отдельные граждане, достигшие 18 лет, так и юридические лица, индивидуальные предприниматели, общественные организации. А вот депутаты Городской Думы и муниципальные служащие, согласно Положению, – нет. «Также есть ряд ограничений по распределению средств, – продолжает Евгений Валерьевич. – Нельзя направлять деньги на финансирование коммерческих объектов, административных зданий, частной собственности и нужд местного самоуправления».

Среди основных критериев оценки – участие и заинтересованность в обсуждении как можно большего числа людей. Конечно же, сами проекты, их назначение и польза для общества. Чем больше прямых благополучателей, тем выше шансы на одобрение предложения. Немаловажную роль играет и готовность соучастия в процентном соотношении. В случае если все участники получат одинаковое количество баллов, выиграет заявка, поданная первой.
От сценических костюмов до благоустройства

Перечень мероприятий, на которые можно направить средства через инициативный бюджет, очень большой: от обеспечения мер пожарной безопасности до приобретения сценических костюмов.

«В Муравленко есть родник, сопка, нефтяная качалка, парк, озеро, – говорит Руслан Шамилевич. – Уверен, и людей инициативных много, которые захотят как-то благоустроить эти объекты, увековечить память о них, сделать настоящими достопримечательностями наших мест. Мы будем их поддерживать. И, естественно, чем больше бюджетных средств будет распределяться по данному методу, тем эффективней они будут осваиваться. Значит, с максимальным удовлетворением потребностей наших жителей. И в дальнейшем мы планируем только развивать этот инструмент и увеличивать объем финансирования».
В приоритете – ТОСы

В Администрации города отмечают, что в этом году в приоритете – проекты по благоустройству территориальных общественных самоуправлений (ТОСов). Именно они гарантируют участникам максимальное количество баллов. Также предложенная идея должна принести благо наибольшему количеству людей.

«На территории города в этом году зарегистрировано два ТОСа – «Лазурный» и «Центральный». Жители уже обсуждают вопросы благоустройства дворов, высказывают свои предложения, – говорит Руслан Юсупов. – Участие в инициативном бюджете предоставит им возможность получения финансирования из городской казны. Всё будет зависеть от того, насколько они сами заинтересованы в соучастии в той или иной форме».

Программа не для всех

Здесь по праву должен возникнуть вопрос – а как же тогда программа «Комфортная городская среда»? Разве она не направлена на благоустройство придомовых территорий? Но, оказывается, что ею могут воспользоваться не все.

«Программа «Комфортная городская среда» в части благоустройства дворов «работает» в отношении тех многоквартирных домов, где уже сформированы земельные участки и поставлены на кадастровый учет, – поясняет Ирина Кузнецова, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Администрации города. – К сожалению, у нас только тридцать домов могут претендовать на благоустройство дворовых территорий в рамках этой программы. Но остальные также необходимо благоустраивать. Организация ТОСов и проект «Бюджетная инициатива граждан» – выход из данной ситуации».

Расходование субсидий будет производиться через бюджетное учреждение либо предоставляться в виде грантов некоммерческим организациям. А вот куда и каким образом – определят люди. От них – идеи, участие и контроль. Все объекты благоустройства, которые появятся на территории города в рамках инициативного бюджетирования, будут переданы в пользование на благо самих людей.

Пользуйтесь и контролируйте

«Именно участие граждан в любой форме в благоустройстве нашего города, своего двора в то же время является мощнейшим стимулом для контроля за качеством проведения данных работ, – уверен Руслан Юсупов. – Участвуют идеи, энергия, помощь граждан, а когда ты причастен к этому процессу, ты к своему относишься совершенно по-другому. Здесь уже и каждый будет следить друг за другом, чтобы снег правильно чистили на своих парковочных стоянках, чтобы мусорные пакеты не оставляли в неположенных местах. И с любовью станут относиться к своей дворовой территории. Это также будет являться фактором контроля за качеством выполняемых работ. Когда гражданин принимает в этом участие, естественно, он будет следить за тем, чтобы подрядная организация в его дворе работала максимально качественно».
Ссылаясь на опыт других регионов, специалисты выражают уверенность, что под пристальным вниманием граждан средства местных бюджетов используются эффективнее. А подобные практики повышают уровень не только гражданской активности людей, но и доверия населения к власти, как залог успешного развития.

Татьяна КОЗАРЬ
Фото Дарьи Тюменцевой

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер