Память – богатство наших душ. День Победы встречаем в едином строю

9 мая 2018
Муравленко готовится к празднованию 73-й годовщины Великой Победы, встречает очередную мирную весну. Колонна «Бессмертного полка» в нашем городе традиционно превышает по численности участников шествия даже в более густонаселенных ямальских городах. И пусть мы не знаем о подвиге каждого, достаточно понимания, что жизнью своей мы обязаны им – советским солдатам.

Невероятную силу духа и мужество они черпали в любви к своим близким, к малой родине, которая у каждого своя, где бы ни находилась, – в алтайских ли горах, казахских степях, сибирской тайге или ямальской тундре. В последнее время предпринимаются попытки переписать историю Второй мировой войны, принизить заслуги советского народа в победе над фашизмом. Но мы-то знаем правду, и с этим знанием воспитываем своих детей.

Проходят десятилетия, сменяются поколения, но мы всё так же гордимся подвигами своих родных, о которых нам известно не только из учебников истории, а ещё и по фронтовым письмам, фотографиям, личным воспоминаниям.

Прошло 73 года, но по-прежнему не утихает боль за погибших предков, за миллионы павших в боях, угасших в плену, голодавших и трудившихся на износ в тылу, переживших ужасы оккупации соотечественников.

Человек жив, пока о нем помнят. Мне удалось установить судьбу, найти боевой путь многих своих воевавших родственников. В процессе этой работы я много общалась с их потомками, взбудоражив их память, вызвав воспоминания о давно ушедших людях. И они были неизменно благодарны. Ведь светлая память – бессмертное богатство наших душ.

Юлия СИДАРЮК
Фото из архива «НГ»
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер