Беседкам быть или не быть? Демонтировать, обновлять или переносить – решать жителям города

8 мая 2018

С приходом тепла беседки, установленные вдоль улицы 70 лет Октября и Муравленко, словно магнитом, притягивают к себе жителей нашего города. Большой популярностью эти павильоны пользуются с первого дня появления в лесопарковой зоне. Взрослые и дети в былые времена даже выстраивались в очереди, чтобы провести там праздники и выходные.

Однако сегодня деревянные конструкции находятся далеко не в лучшем виде. Отпечаток на них наложило и время, и небрежное отношение самих отдыхающих… Какое будущее ожидает беседки? Решать муравленковцам.

На протяжении вот уже десяти лет деревянные конструкции – излюбленное место для летнего времяпрепровождения жителей города. Долгие годы они верой и правдой служили муравленковцам. Но время взяло свое, и беседки сильно обветшали, некоторые требуют капитального ремонта. Ненадежные лавки и столы, торчащие занозы... Именно так теперь выглядят многие из этих павильонов. Однако, несмотря на такой невзрачный и даже местами небезопасный вид, они до сих пор собирают большие компании. И, что немаловажно, становятся не только местом активного семейного отдыха, но и сосредоточением различных нарушений. Жители города, выбравшись на природу, порой забывают об устоявшихся правилах и пренебрегают нормами поведения. Шумные гулянья молодежи, громкая музыка, распитие алкогольных напитков, загрязнение прилегающей территории… Такие последствия чужого досуга создают неудобства жителям близлежащих домов.

– Эти беседки не относятся к муниципальному имуществу, соответственно, не входят в обязательный перечень объектов благоустройства. То есть муниципальные контракты на их уборку и содержание не заключаются. Эти территории от бытовых отходов очищают неравнодушные граждане, в основном во время субботников, которые организует Администрация города. Также на участках наводят порядок  подростки из трудовых отрядов, – поясняет Ирина Кузнецова, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства.

Если проблему под номером один – обветшалые конструкции – разрешить реально, то вот со второй – культурой граждан – дело обстоит гораздо сложнее. И неприглядные ситуации повторяются с незавидным (в данном случае) постоянством. Здесь напрашивается вопрос: а нужны ли нам вообще такие зоны отдыха, если дети и взрослые небрежно относятся к ним. Может быть, их проще демонтировать, и тогда разом все проблемы исчезнут? Или же стоит обновить деревянные павильоны и изменить свое отношение к ним? Найти ответы и прийти к единому мнению в силах самих муравленковцев.

На портале «Живём на Севере» жители города могут выбрать и определить, какой будет дальнейшая судьба павильонов. Пока большинство пользователей портала проголосовали за установку новых беседок на другой территории, там, где отдыхающие не будут мешать окружающим. А что вы думаете на этот счет? Переходите по ссылке живемнасевере.рф, выбирайте один из трех вариантов: демонтировать, отремонтировать или перенести беседки в другое место, и голосуйте!
 Вадим Орлов:

С детства люблю проводить досуг на природе. Свежий воздух, друзья, шашлыки – красота! Беседки – отличный вариант для отдыха в теплое время года. Здорово, что в нашем городе есть такие места, где можно собраться с компанией и весело провести выходной. Считаю, что деревянные павильоны просто следует обновить и перенести в парк культуры и отдыха. Важно только сначала организовать там отдельную площадку для пикников, огородить ее, учитывая правила пожарной безопасности. Тогда времяпрепровождение одних муравленковцев не будет мешать спокойному отдыху других. Думаю, многих бы устроило такое разрешение проблемы с беседками. Кроме того, в парке дети и взрослые смогли бы и мяч погонять, поиграть в волейбол или баскетбол.

Екатерина Иванова:

Живу в районе 70 лет Октября. Очень люблю гулять с детьми в лесопарковой зоне, собираться семьей и проводить праздники и выходные в беседках. Вот такой комфортный и уединенный отдых! Считаю, что деревянные конструкции уже пора ремонтировать, а лавочки, столы вовсе необходимо менять. Многие уже ненадежные. Здорово, если бы предусмотрели вопрос с утеплением беседок в весеннее или осеннее время. А то порой приходится защищаться от ветра и дождя, которые внезапно настигнут отдыхающих, при помощи подручных средств. 

Александр Поздеев:

– Такие места отдыха, как беседки, необходимы. Особенно для молодежи. Располагать их, конечно же, нужно чуть поодаль от жилых домов. На мой взгляд, идеально было бы организовать в городском парке специальную территорию и разместить там новые деревянные павильоны. Отдыхающие проводили бы время на свежем воздухе и любовались прекрасным видом на озеро. Детям бы тоже было чем заняться: катались на качелях, каруселях, горках… Самое главное при этом – на всех пикниковых точках установить большие контейнеры для мусора или даже модули с урнами для раздельного сбора отходов.

Ксения Бурнашова:

– Считаю, что беседки необходимо только обновить, а вот менять их местоположение не нужно. На мой взгляд, они там, где и должны быть. Что же касается шума, который создают отдыхающие, и мусора, остающегося после гуляний, эта проблема требует серьезных мер. Во-первых, я бы установила в парковой зоне стенды, где отображалась бы информация о допустимом периоде для, скажем так, громкого времяпрепровождения, а также о наказаниях за нарушение установленных правил. Во-вторых, назначила бы ответственных лиц за курирование  этой территории. В случае выявления нарушений, они бы предпринимали определенные меры воздействия.

Валерия ЧИЖИК
Фото Дарьи ТЮМЕНЦЕВОЙ

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер