Бродячая опасность. Депутаты предлагают ввести тотальный контроль за животными

7 мая 2018

Муравленко посетила депутат Законодательного Собрания Ямала Людмила Иванова. Борьба с популяцией безнадзорных животных – эта тема стала одной из ключевых в рамках визита представителя окружного парламента.

В Салехарде бездомные псы покусали двоих детей. Нападение четвероногих на ребенка произошло и в Надыме. В Муравленко случаев нападения на людей не зарегистрировано. Работа по отлову бродячих кошек и собак в городе проводится на системной основе. Контракт заключен с индивидуальным предпринимателем из Ноябрьска. В прошлом году в городе было отловлено более трехсот животных.

«План текущего года – также более трехсот голов, – сообщила Ирина Кузнецова, начальник управления ЖКХ Администрации города. – На сегодняшний день отловлено 100 животных. В случае необходимости будем заключать дополнительные контракты».

Закон об ответственном обращении с животными был принят в марте 2011 года. Есть предложения  внести в документ поправки в части содержания животных в приюте: не два месяца, а 30 дней. Депутаты предлагают также инициативы для внесения в федеральный закон, чтобы проводить идентификацию животных, которая позволит отследить принадлежность собаки или кошки определенному хозяину.

«Если мы не будем иметь единой электронной базы, ничего не получится, – считает Людмила Иванова, депутат Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа. – Законопроекты разработаны, их одобрили все субъекты Российской Федерации, экспертный совет. Мы выносим инициативы на рассмотрение в Государственную Думу и на общественное обсуждение. Вот такой комплекс задач стоит перед нами».

Еще одно предложение народных избранников – ужесточить меры воздействия на хозяев домашних животных – ввести систему штрафов. Сегодня санкции минимизированы. А ведь именно таким способом в Европе решили проблему и урегулировали популяцию безнадзорных кошек и собак.

Все инициативы ямальцев направлены в федеральный центр, отметила Людмила Иванова. На встрече с членами профсоюзов города она рассказала о вступлении Ямала в Федерацию независимых профсоюзов России. Ранее все вопросы приходилось решать через Тюмень. Теперь же членство дает возможность участия в социально-экономическом развитии нашей страны и региона. Это огромное количество вопросов – законодательная база, социальное партнерство, трехсторонние отношения, МРОТ, зарплаты, вакансии, охрана труда и всё то, что связано с трудовой деятельностью.

На сегодняшний день на Ямале порядка 150 000 человек состоят в профсоюзных организациях. Людмила Иванова рекомендовала работать с горожанами, чтобы они активно вступали в профессиональные объединения. Ведь это дает людям, работающим в любой сфере, возможность решить многие вопросы.

Ирина БУГРИМ
Фото из архива «НГ»

# ЖКХ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер