Как обновить свой двор? Активисты ТОСа «Лазурный» составляли план вместе

7 мая 2018

Где установить детскую площадку, как расположить парковочные места, где и какие мусорные контейнеры поставить… Активисты территориального общественного самоуправления«Лазурный» решали, как благоустроить свой двор. Жители высказывали разные идеи, обсуждали, спорили. В итоге наметили основные работы, которые нужно выполнить этим летом.

Территориальное общественное самоуправление – явление для России не новое. Однако в Муравленко впервые появилось недавно. В этом году жители объединились сразу в два ТОСа – «Лазурный» и «Центральный». Предварительно была проведена большая работа: активисты общались с жильцами, собирали подписи, проводили учредительные собрания. Сейчас оба ТОСа официально зарегистрированы.

На этой неделе мы получили документы о том, что территориальное общественное самоуправление зарегистрировано Министерством юстиции Российской Федерации по Ямало-Ненецкому автономному округу, – говорит Андрей Алексеев, председатель ТОСов «Лазурный» и «Центральный». – Также мы проводим встречи с активистами, на которых решаем, что нужно сделать в наших дворах.

Напомним, ТОС «Лазурный» объединил сразу шесть домов, расположенных по адресам: улица Ленина, 105, 107, 109 и 111, а также Пионерская, 20 и 22. Собрание жителей прошло недавно, и обсуждение получилось эмоциональным. Каждый пришел со своим предложением и желанием обязательно включить идею в итоговый план благоустройства. С возникающими вопросами люди сразу же обращались к представителям Администрации и главе города. Александр Подорога давал подробные разъяснения, например, о том, какие можно установить детские площадки, как расположить стоянки и разделить автомобильное и пешеходное движение.

– Нужно благоустраивать. Это однозначно! Нам нужны и новые тротуары, и парковочные места. Да и мусорные контейнеры, которые стоят рядом с домами, необходимо убрать! Они только портят вид нашего двора, – говорит Татьяна Обвинцева, жительница дома № 22 на улице Пионерской. – Сегодня предложили хорошие идеи. И я с нетерпением жду, когда же они воплотятся в жизнь.

К примеру, активисты предлагают установить во дворах необычные мусорные контейнеры – наполовину заглубленные в землю. Также хотят организовать раздельный сбор бытовых отходов.

– Много споров возникло о том, где расположить детскую площадку. Остановились на том, чтобы два существующих игровых комплекса объединить в один. Территорию эту оградить, чтобы родители были спокойны за детей. И постепенно развивать эту детскую территорию, дополняя разными игровыми формами, спортивными снарядами, – пояснил Андрей Алексеев. – А освободившиеся места можно будет оборудовать под парковочные места для автомобилей.

Предложения жителей собраны. Теперь специалистам управлений ЖКХ, архитектуры и градостроительства предстоит их проанализировать и подготовить схемы благоустройства, которые еще раз будут представлены жителям. Отметим, что территориальное общественное самоуправление может рассчитывать на субсидию из местного бюджета на реализацию планов по благоустройству. От жителей требуются только активность и соучастие.

Анастасия ПОНОМАРЁВА
Фото Дарьи ТЮМЕНЦЕВОЙ

# ЖКХ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер