На смену кабелю – оптоволокно. «Ростелеком» проводит модернизацию сетей связи

30 апреля 2018

С начала этого года компания «Ростелеком» проводит модернизацию сетей связи в Муравленко. В связи с этим началось переключение абонентов кабельного телевидения на сеть нового поколения. Самое главное в проводимой работе – это новое качество услуги для клиентов компании – интерактивное телевидение от «Ростелекома».

На сегодняшний день в городе три наложенные сети. Медная – старого поколения, сеть кабельного телевидения и оптоволокно. Начальник линейно-технического цеха Юрий Трушковский поясняет: «По оптике сейчас мы можем предоставить все услуги сразу, то есть нам не нужны лишние провода, дополнительные расходы на их содержание и эксплуатацию». 

Сейчас технологии «Ростелекома» выглядят иначе, нежели в прежние времена. В одном передатчике умещаются и телевидение, и телефония, и интернет. Таких передатчиков в городе четыре – это примерно шесть с половиной тысяч абонентов, которые получают новые услуги, что называется, по одной линии. По словам начальника станционного участка Артёма Гусева, передатчики нагружены на 50 процентов, есть реальная возможность дополнительной платы и подключения новых домов, при наличии востребованности услуги.

Кабельным телевидением сегодня пользуются 3 000 горожан. И отключение данной услуги проводится только по согласию абонентов. Исключения составляют клиенты, которые проживают в ветхом и аварийном жилье. В таких домах работа по демонтажу сети ведётся плановая, но провайдер об этом обязан оповестить заранее.

«Кабельное телевидение – это устаревшие технологии, которые уже не рассматриваются в эксплуатации. Падает сигнал подачи, и качество услуги соответственно снижается, – отмечает Юрий Трушковский. А интерактивное ТВ, наоборот, – один из самых прогрессивных продуктов на рынке телекоммуникаций. Главное его отличие от кабельного – в различных функциях. Например, управление просмотром, родительский контроль и мульт-скрин, то есть досмотреть телепередачу или фильм можно на любом устройстве (планшете, смартфоне), предварительно поставив эфир на паузу. К тому же к просмотру предлагается большее количество каналов».

Важно отметить, что модернизация сетей проходит без участия жильцов. Специалисты проводят замену оборудования и сетей в доме. К абоненту обратятся только тогда, когда новое оборудование, то есть оптику, нужно будет провести в квартиру абонента. Как правило, эти работы занимают совсем немного времени – от 30 минут до полутора часов максимум. Инсталлятор компании Владимир Незлученко говорит, что всё зависит от планировки квартиры абонента, ремонта и от того, как именно он хочет прокладывать кабель в собственной квартире.

Некоторые горожане полагают, что кабельное телевидение дешевле оптики, однако на самом деле разница в цене небольшая. Но качество заметно выше. Взамен абонент получает намного больше, а именно: усовершенствованную и комплексную услугу.

Оксана ШОСТАК

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер