Программа на жизнь. Отказ от прививок вернёт человечество во времена чумы

30 апреля 2018

«Возьми с помощью хирургического ножа оспенную материю либо с вымени коровы, либо с руки уже зараженного человека, между локтем и плечом сделай прокол на руке другого человека до крови, а когда гной войдет с кровью внутрь тела, обнаружится лихорадка».

Эта запись была найдена в индийских письменах V века. Во все времена люди искали способы борьбы со страшными инфекциями, уносящими миллионы жизней по всему миру. И только в XVIII веке появилась вакцина против оспы. Следующая, от бешенства, была создана человечеством только через сто лет, еще через сто, на протяжении целого века, ученые-медики искали способы защиты от дифтерии, туберкулеза, столбняка. Кстати, первая вакцина против гриппа была изобретена в 1936 году.

Национальный календарь

На сегодняшний день в мире известно более 1,5 тысячи инфекционных заболеваний(!), но люди научились предотвращать с помощью профилактических прививок  только 30 наиболее опасных. Из них 12 самых тяжелых из-за возможных осложнений и которыми легко заболевают дети во всём мире, входят в национальный календарь профилактических прививок России. Еще 16 включено в него по эпидемическим показаниям. И, к сожалению, именно в XXI веке в цивилизованном мире появились ярые противники вакцинации. Антиагитация приводит к тому, что родители отказываются от прививок, оставляя своего ребенка незащищенным от страшных болезней.

Когда взгляды разные

Одним из факторов отказа от прививок являются религиозные убеждения людей. На территории некоторых республик нашей страны уже на протяжении 5-6 лет периодически вспыхивают корь, краснуха, а в прошлом году был даже эпидемический паротит. Эти инфекции опасны своими осложнениями, которые могут дать о себе знать даже  во взрослом возрасте  в виде бесплодия у мужчин, врожденных пороков развития плода у беременных женщин.

«Важно отметить, что инфекции возвращаются не из-за единичных отказов от прививок, а массовых, причем на протяжении определенного периода, когда нарушается иммунная прослойка населения и создаются условия для прорыва детских инфекций», – поясняет Саният Абукова, заведующая отделением организации медицинской помощи детям в образовательных учреждениях детской поликлиники городской больницы.

Кстати, в октябре 2013 года в город Губкинский из бывших республик Советского Союза была завезена корь. Четырнадцать детей, незащищенных прививками от кори, подхватили инфекцию, которая является высококонтагиозной, иными словами, передается молниеносно. В начале 2014 года небольшая  вспышка кори произошла в Новом Уренгое. Тогда совместными усилиями медиков и специалистов управления Роспотребнадзора по Ямалу удалось локализовать ее очаги.

Пневмония опасна

– В 2017 году на территории  ЯНАО зарегистрировано два летальных исхода от пневмонии, – говорит Саният Абукова. – Хотя с марта 2014 года в российский национальный календарь прививок официально внесли вакцинацию против  пневмококка. Пневмония – очень опасное заболевание. В основном ей подвержены дети в возрасте до двух лет. Именно в этот период жизни важно защитить малыша с помощью вакцинации.

Не так давно в Ноябрьске годовалый ребенок заболел менингококковой инфекцией, которая характеризуется молниеносным течением болезни и неблагоприятным  исходом. Такой случай был зарегистрирован и в Муравленко несколько лет назад. Сегодня в нашем городе менингококковая вакцина очень востребована.

Осторожно: грипп!

Количество заболевших ОРВИ и гриппом растет. На территории ЯНАО зарегистрирован случай «свиного» гриппа. Заболел отец многодетной семьи, дети в которой не были привиты. Их сразу же отстранили от посещения образовательных учреждений.

На территории города Муравленко зарегистрировано три случая лабораторно подтвержденного гриппа.

Как отмечают медики, вакцинация против гриппа в 2017 году в нашем городе прошла достаточно успешно.

«Необходимым условием для вакцинации является письменное согласие родителя или законного представителя ребенка, – говорит Саният Заявдиновна. – И большинство родителей понимает, что именно они несут ответственность за здоровье и жизнь своих детей. Но, к сожалению, единичные отказы от прививок всё же есть».

Туберкулёз «оживает»?

Напряжённой в округе остаётся ситуация по заболеваемости туберкулезом. Если несколько десятилетий назад он считался болезнью социально неблагополучной части населения, то сейчас, к сожалению, туберкулезу  подвержены все.

Медиков встревожили недавние вспышки болезни среди студентов Ямальского многопрофильного колледжа.

«Надо помнить, что туберкулёз поражает не только легкие, но и кости, лимфатическую и другие системы организма, – поясняет Саният Заявдиновна. – Поэтому только рентгенографии органов грудной клетки не всегда может быть достаточно для туберкулинодиагностики».

Согласно постановлению главного государственного санитарного врача по ЯНАО от 14 ноября 2017 года, к участию в спортивных, культурных и других массовых мероприятиях не допускаются дети без комплекса всех необходимых прививок. Также школьники, родители которых отказались от пробы Манту либо диаскинтеста, в случае непредоставления справки от врача-фтизиатра об отсутствии заболевания могут быть отстранены от посещения образовательных учреждений. Здесь чаще всего родители прибегают к альтернативным методам обследования, которые проводятся за пределами нашего округа.

«Конечно, каждый ребенок имеет право на образование, – говорит Саният Абукова. – Но также каждый ребёнок имеет право на охрану здоровья. Наша задача – сохранить и укрепить здоровье всех детей в организованных коллективах».

На сегодняшний день в городе Муравленко ежегодный охват подростков иммунодиагностикой  составляет не менее 95 процентов.

Все на борьбу с онкологией

«Вакцинация – самый эффективный способ профилактики инфекционных заболеваний, – говорит Саният Абукова. – Президент России в своем Послании призвал умы российской медицины бросить все силы на борьбу с чумой XXI века – раком. Сегодня онкология занимает одно из лидирующих мест смертности после сердечно-сосудистых заболеваний. Эффективность вакцинации от рака шейки матки уже доказана. И я искренне верю, что изобретут вакцину от онкологии в целом, благодаря которой нам удастся спасти большое количество людей».

Комментарий

Саният Абукова, заведующая отделением организации медицинской помощи детям в образовательных учреждениях детской поликлиники городской больницы:

– Вводя вакцину, мы «программируем» организм на быстрое распознавание и защитную реакцию от инфекции. А если ребенок не привит, то соответственно, на распознавание вируса организм тратит больше времени и сил. Защитные функции не срабатывают, появляется угроза не только здоровью, но и жизни. В этом и заключается разница между привитым и не привитым ребенком.Как только снижается необходимая иммунная прослойка населения, то сразу повышается уровень заболеваемости, вызываемый данной инфекцией, и появляются летальные исходы.
В Японии в 1979 году, когда в стране через 4 года после прекращения прививок (из-за нападок в прессе на  цельноклеточную коклюшную вакцину) было зарегистрировано 13 105 случаев с 41 летальным исходом. Эпидемию дифтерии в России в 90-х годах удалось побороть, резко повысив охват детей прививками и массовой вакцинацией взрослых. В Чечне в 1995 году наблюдалась вспышка полиомиелита (144 случая). В Москве в 2011 году заболели корью 139 человек, среди которых было 95 взрослых и 44 ребенка.

Татьяна КОЗАРЬ
Фото из Рунета

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер