Начни с себя! Единороссы запустили дискуссии в регионах

25 апреля 2018

В каждом субъекте страны они пройдут в два этапа – межмуниципальном и региональном. Направлены дискуссии на сбор предложений по реализации послания президента Федеральному Собранию, а также модернизацию самой партии. На прошлой неделе в Муравленко состоялся муниципальный этап. Работало сразу несколько площадок: «Обновление партии», «Городская среда» и «Здоровье и экология».

Представители Местного отделения партии «Единая Россия», Общественной палаты города, депутаты Городской Думы и общественники из Муравленко, Ноябрьска и Губкинского обсудили реализацию послания президента в привязке к партпроектам и к ситуации в нашем регионе.

Партия народного большинства

На дискуссионной площадке «Обновление партии» речь шла не о внешних, а о внутренних переменах в содержании работы партии. Участники этой основополагающей для партийцев дискуссионной площадки постарались ответить на вопросы о главных для единороссов ценностях. О том, как сделать участие в партийной жизни востребованным и важным для сторонников партии, работу которых тоже необходимо активизировать. Кроме того, в ближайшем будущем предстоит придумать лозунги и слоганы, отражающие ценности и цели партии.

– Как любая партия, «Единая Россия» требует определенного обновления, а партийцы – четкого понимания пути, по которому предстоит идти, – сказал, открывая дискуссию, секретарь Местного отделения партии Хизри Алхаматов. – В послании президента озвучены задачи, касающиеся практически всех сторон жизни нашей страны: экономики, здравоохранения, городской среды, обороноспособности. Поставлены высокие цели и задачи, для реализации которых нужна поддержка всего общества. Это правильно, что дискуссии проходят в небольших городах. Сегодня мы постараемся выработать предложения, которые войдут в региональный перечень.

Итогом более чем часовой дискуссии этой площадки стали вынесенные ее участниками решения:

- усовершенствовать систему финансирования местных отделений партии;

- пересмотреть вопрос о четкой идеологии партии, которая должна быть понятна для разных слоев населения – интеллигенции, рабочих, молодежи;

- разработать правила, способные запустить социальные лифты, на местном и региональном уровне;

- тезис «Партия народного большинства» должен стать основополагающим.

Как сделать дворы привлекательнее

На площадке «Городская среда» говорили об участии различных общественных организаций и представителей партии в реализации партийного проекта «Комфортная городская среда». Специалисты, занимающиеся его реализацией, и жители Муравленко, которым тема благоустройства интересна, обменялись мнениями, обсудили перспективы и возможности.

Приоритеты по благоустройству в городе Муравленко расставляют жители. Каждый проект выносят на широкое общественное обсуждение. Идеи и предложения озвучивают в ходе встреч с городскими властями, на портале «Живём на Севере», на сайтах профильных управлений.
Участники дискуссионной площадки активно обсуждали, какие задачи нужно решить в первую очередь, чтобы добиться реализации послания в регионе. Определено, что для реализации проектов по благоустройству необходимо выстроить эффективное взаимодействие между жителями и всеми уровнями власти. Также нужна четкая схема реализации проекта с заранее обозначенными правилами отбора и поддержки.

Для того чтобы наши дворы и городские пространства стали привлекательнее, необходимы различные способы вовлечения граждан и организаций в процесс формирования комфортной городской среды. Здесь речь идет о финансовых, трудовых и других формах участия. Особое внимание стоит обратить на сотрудничество со студенческими организациями, молодыми архитекторами и выпускниками соответствующих вузов, – решили в ходе

дискуссии ее участники.

Ключевыми проблемными точками, мешающими реализации послания президента, по мнению участников дискуссии, являются:

- довольно низкий уровень активности жителей и местного бизнеса;

- вопросы финансового или трудового участия собственников многоквартирных домов в реализации дизайн-проектов благоустройства дворов и дальнейшем их содержании;

- фрагментарный на сегодня характер муниципальных программ благоустройства в виде отдельного парка, сквера, набережной и тому подобного;

- недостаток дизайн-проектов для качественного благоустройства дворов, которые, как правило, составляются без учета геодезии благоустраиваемых территорий, расположения проложенных коммуникаций, схем размещения контейнерных площадок и всего, что обязательно учитывается при разработке проектно-сметной документации;

- размер выделенных бюджетных средств, даже с пятипроцентным финансовым участием граждан, позволяет благоустроить очень небольшую долю всех городских дворов и территорий, нуждающихся в благоустройстве. При этом выделенных средств не хватает на реализацию проектов с творческим подходом, если учитывать все пожелания жителей. По словам участников дискуссионной площадки «Городская среда», для них важно было увидеть свою работу со стороны, глазами коллег, услышать мнения и пожелания горожан.

– Сегодня мы выслушали предложения членов партии «Единая Россия» о том, как они могли бы поспособствовать в реализации этих мероприятий, поучаствовать вместе с жителями города в их организации и осуществлении, – сказала начальник УЖКХ и модератор площадки Ирина Кузнецова.

Первый шаг к проекту «80+» – борьба с пьянством

На площадке «Здоровье и экология» дискуссия проходила бурно. Во всём необходимо начинать с себя – сошлись во мнении участники этой дискуссионной площадки. Оживленно обсуждались вопросы, касающиеся здоровья и тесно переплетающиеся с ним – экологии, образования и социального обеспечения населения. Акцент – на новой программе «80+». Согласно посланию президента, к 2030 году средняя продолжительность жизни россиян должна составить 80 лет и выше.

– Это очень амбициозная задача, – считает главный врач городской больницы и модератор дискуссионной площадки  Олег Казаков. – В настоящее время продолжительность жизни в ЯНАО составляет 73,5 года. Реализация программы потребует и организационных мероприятий, и немалых финансовых вливаний.

Первым шагом к реализации проекта «80+» должна стать борьба с пьянством. Проблема алкоголизации населения, по мнению Олега Борисовича, – одна из основных. Она ведет и к заболеваемости населения, и к ранней смертности за счет травм и суицидальных попыток.

Обсуждалось привлечение высококвалифицированных кадров в Муравленко и в целом на Ямал, вопросы школьной медицины, проблема несанкционированных свалок. Искали пути решения этих вопросов.

Итогом дискуссий на площадке «Здоровье и экология» стали вынесенные решения:

- на уровне федерации, региона, муниципалитета разработать программы по предоставлению жилья и материальной поддержки медицинским специалистам (врачам, медсестрам);

- разработать программы по целевому обучению специалистов в разных областях с целью привлечь выпускников к медицинским профессиям, необходимым региону и муниципалитету, обеспечить молодых специалистов после окончания вузов рабочими местами;

- разработать меры на уровне региона и муниципалитета по ужесточению требований к проездам в тайгу на реки и озера с целью защиты экологии.

Результатом региональной работы станет свод предложений партийных дискуссионных площадок, которые будут представлены в Москве на партийной конференции «Единая Россия 2026» в мае этого года.

Юлия СИДАРЮК
Фото из архива «НГ»

# ЖКХ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер