Предварительная оценка – «хорошо». В Муравленко завершились масштабные командно-штабные учения

25 апреля 2018

В течение четырех дней все жизнеобеспечивающие организации города отрабатывали действия по ликвидации последствий различных чрезвычайных ситуаций. Комиссия главного управления МЧС России по Ямалу проверила работу каждого специализированного звена.

В этот раз темой учений стала отработка действий по ликвидации чрезвычайной ситуации при нарушении работы системы теплоснабжения города. По легенде, диспетчеру ЕДДС поступило сообщение о том, что на центральной котельной произошел взрыв, есть пострадавшие. Вводные отрабатывались с учетом сезонных рисков, характерных для города и региона.

В учениях были задействованы более ста человек и десятки единиц техники. Это пожарные, медики, повара, спасатели, представители всех оперативных служб, а также городской Администрации. Как пояснил начальник управления по делам ГО и ЧС Администрации города Максим Тютюнник, данные учения призваны проверить готовность всех оперативных служб к такому происшествию и отработать все практические действия – от эвакуации и спасения людей, ликвидации разлива нефти до проведения аварийно-восстановительных работ.

«В тренировке принимали участие 27 сотрудников «Ямалкоммун-энерго» по семи различным направлениям. Было задействовано 13 единиц техники. С задачей справились, есть небольшие замечания, над которыми предстоит работать», – сказал директор филиала АО «Ямалком-мунэнерго» в г. Муравленко «Тепло» Александр Шаповалов.

«Предварительная итоговая оценка командно-штабных учений – «хорошо», окончательную поставит председатель комиссии. Надо отметить, что есть понимание руководителей служб и организаций, командующего состава в проведении подобных мероприятий и принятии управленческих решений по ликвидации возможной ЧС. Особых замечаний нет, только в части подготовки некоторых нормативных документов. В целом представители всех служб знают, какие меры необходимо предпринимать в чрезвычайных ситуациях, чтобы обеспечить без-опасность населения», – сообщил первый заместитель начальника ГУ МЧС России по ЯНАО Дмитрий Александров.

«В целом оцениваю итоги учений как положительные. Службы отработали нормально. Даю осторожную оценку, потому что предоставлен полный разбор итогов учения. Проанализируем результаты работы каждой службы, внимательно изучим рекомендации и замечания, которые в наш адрес будут направлены комиссией главного управления МЧС по ЯНАО, и учтем их в своей дальнейшей работе», – подчеркнул Андрей Лукьянов, первый заместитель главы Администрации города.

Как показала масштабная тренировка, все оперативные службы продемонстрировали высокую готовность и умение эффективно взаимодействовать в условиях ЧС.

Нина Гультяева, Юлия Лучникова
Фото Нины Гультяевой

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер