Дмитрий Билык: «Бронза дороже золота»

18 апреля 2018

К своим пятнадцати годам Дмитрий Билык, воспитанник детско-юношеской спортивной школы, имеет копилку весомых наград. Он двукратный чемпион первенства Ямала по лыжным гонкам. А самую престижную награду Дмитрий получил совсем недавно. На Арктических зимних играх – 2018 в Канаде стал бронзовым призёром. Спортивный характер проявляется во всём. Обаятельный и жизнерадостный юноша, от природы одаренный, вовсе не полагается только на свой талант. Так, за девять лет обучения в школе в его дневнике не было ни одной тройки, даже четверки – крайне редкое явление. Его жизненное кредо: «Светить всегда, светить везде: в учебе, жизни и труде!»

– Дима, ты сейчас учишься в выпускном классе. Это серьезная нагрузка, такой непростой ответственный период. Впереди – основной государственный экзамен. Как тебе удается сочетать многочасовые тренировки с обучением?

– Лыжи – это мой стиль жизни. Конечно, бывают дни, когда после школьных занятий, казалось бы, нет сил ни на что. Но стоит выглянуть в окно, и неважно, что там – метель или мороз минус сорок, – сразу появляется желание отправиться на лыжную базу. А там только разок прокатишься – усталость снимает как рукой. Вы не поверите, но это нереально крутая эмоциональная разгрузка. 

– Когда ты впервые встал на лыжню?

– Это случилось под чутким руководством моих родителей. Мне было всего лет шесть, не больше. Мы тогда всей семьей поехали на лыжную базу, чтобы с пользой провести выходной. Родители с лыжами были знакомы, а вот для меня они стали открытием, которое кардинально изменило мою жизнь. Именно тогда, несмотря на столь юный возраст, я понял, что лыжи – это мое всё. И наш союз – это надолго! Как сейчас помню свою первую победу. В 2011 году на городском первенстве по лыжным гонкам на пятьсот метров свободным стилем я занял третье место. Это состязание стало для меня хорошей возможностью показать, на что я способен. 

– А сколько времени ты тратишь на тренировку? Есть у тебя какие-нибудь особые ритуалы во время или после катания? 

– Через спорт я выражаю себя. Когда встаю на лыжи, я не замечаю, как пролетают два-три часа. В среднем, именно столько и длятся мои тренировки, но, признаюсь, люблю подольше задержаться на лыжне... А что касается особых ритуалов, их у меня нет. Но есть одно неизменное правило – я всегда наслаждаюсь тем, что делаю.

– Бронза на Арктических зимних играх – 2018 – насколько значима для тебя эта победа?

– Каждый понимает победу по-своему. Для меня это не только золотая медаль, но и просто призовые места. Например, в 2013 году на открытом первенстве по лыжным гонкам в городе Губкинском я взял третье место. Это был мой первый результат на окружном уровне. Помню, как я радовался, что удалось не только заявить о себе, но и получить достойную оценку. Знаете, это я и называю победой. Небольшой, но всё же значимой. Этот год особо результативный для меня. Самым важным событием стало именно участие в международных соревнованиях.
Для меня участие и победа на Арктических зимних играх не были какой-то абстрактной мечтой, это была моя цель, потому что в своих силах я был уверен, но волнение не отпускало на протяжении всех игр. Слишком большая ответственность: не просто регион – страну представлял. Что же касается завоеванной медали, она для меня сейчас дороже любого золота.

– Твой тренер Олег Нифонтов говорит: «В лыжном спорте остаются самые целеустремлённые, которые идут вперед, несмотря на поражения». Ты согласен с этим высказываем, делают ли тебя неудачи сильнее?

– Да, согласен. Неудачи – это тоже опыт. Сегодня я набиваю шишки, а завтра избегаю повторения ошибок. Воля к победе делает меня сильнее, и, несмотря на синяки, я не прекращаю двигаться к своей цели. А как иначе? В этом весь спорт.

– Планируешь ли ты свою дальнейшую жизнь связать со спортом? 

– Могу точно заявить, что спорт навсегда останется в моей жизни, но, вероятнее всего, отойдет на второй план. Я хочу по совету родителей получить юридическое или экономическое образование. Тем более мне самому это безумно интересно.

– О чем ты мечтаешь?

– Я не мечтательная натура и не фантазёр, просто ставлю себе цели и упорно иду к ним. Хочу вновь попасть на Арктические зимние игры. Планирую подучить английский, чтобы быть на одной волне с европейскими коллегами-спортсменами и не чувствовать языкового барьера. Конечно, я буду тренироваться больше, упорнее и настойчивее, чтобы улучшить свои спортивные показатели. Пока время на подготовку у меня есть, следующие игры ровно через два года.

– Спасибо за интервью, Дима. Быть может, у тебя есть пожелания для тех наших читателей, кого заинтересовало катание на лыжах?

– Конечно. Ребята, если вам интересно побывать на заснеженном склоне и вы не боитесь быстрой езды, покупайте лыжи или берите их в прокат. Приходите на нашу лыжную базу, пробуйте свои силы, делитесь впечатлениями с друзьями. Вы точно не пожалеете!

Ани ГРИГОРЯН
Фото Дарьи ТЮМЕНЦЕВОЙ

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер