Героизм объединяет поколения. О значении Сталинградской битвы говорили за круглым столом

18 апреля 2018

Одна из самых страшных страниц в истории нашего народа – Сталинградская битва – стала переломным моментом в Великой Отечественной войне. В том жестоком сражении люди проявляли героизм, приводивший врага в замешательство. Немцам были непонятны его причины, корни, истоки. Геройство простых русских солдат вселяло во врага чувство страха и даже ужаса.

Круглый стол на тему «Сталинград – смыслы и значения» был организован журналистами «Муравленко Медиа» в Центре патриотического воспитания. Обсудить значение Сталинградской битвы в Великой Отечественной войне, вспомнить о ее героях собрались юнар-мейцы, участники проекта «ROST – Во славу Отечества!», директор ЦПВ Пётр Дуда, военком городов Ноябрьск и Муравленко Владимир Миренский, директор школы № 1 Игорь Сасин, главный специалист управления образования Анатолий Грибанов и заместитель председателя Общественной палаты ЯНАО Владимир Недашковский.

Люди одинаковы во все времена

Знакомясь с подвигами защитников Сталинграда, нельзя не удив-ляться их самоотверженности, силе воли, мужеству. На слайде фото героев Сталинграда – Михаила Паникахи, Петра Гончарова, Ильи Воронова, Якова Павлова, Василия Зайцева.

Ведущий Эрнэст Бавшин кратко рассказывает о подвигах каждого.

– Что руководило их поступками? Чувство долга или пример товарищей, сражавшихся плечом к плечу? – обращается журналист к юным участникам круглого стола.

– Чувство любви к людям, Родине, тоска по мирному времени, – раздаются реплики молодежи.

– Во все времена люди одинаковы, неважно, когда они родились и живут, – присоединяется к разговору Владимир Недашковский. – Я считаю, что герои, которые совершали все эти подвиги, понимали: у них есть долг перед своей страной.

– В годы Великой Отечественной войны воевали все, от мала до велика. Дети приписывали себе лишние годы, сбегали из дома с огромным желанием попасть на фронт. Здесь возраст ни при чём, – присоединяется к диалогу Пётр Дуда. – Огромное желание внести свою лепту в Великую Победу объединяло всех – мужчин, женщин, стариков и детей. Нашему народу всегда была свойственна беззаветная любовь к Родине, готовность защищать ее до последней капли крови. Это та национальная идея, которая объединяет все поколения и будет объединять всегда, в каком бы веке мы ни жили.

Стратегическая цель

В ходе дискуссии нельзя было не поинтересоваться мнением молодежи о фильме Фёдора Бондарчука «Сталинград», в котором основное внимание направлено не столько на саму битву, сколько на личные переживания героев.

– Фильм на самом деле был создан так, чтобы понравиться современному зрителю. Исторические события в нем обобщены. Впрочем, тем он, может быть, и хорош для современного зрителя, – считает представитель старшего поколения Игорь Сасин. – На самом деле захват Сталинграда как пункта на Волге, который бы отрезал важнейшие ресурсы, необходимые советским войскам для длительной, как уже поняли фашисты, войны, был их стратегической целью. Та война была моторизованной, чтобы ее вести, была необходима нефть. Нефть – это Кавказ, на пути к которому стоял Сталинград.

Из сообщения информагентства ВВС, октябрь 1942 года: «Сталинград поглотил гитлеровские армии: Польша была завоевана за 28 дней, за 28 дней в Сталинграде немцы сумели захватить несколько домов. Франция пала за 38 дней, за 38 дней в Сталинграде немцы сумели перебраться с одной стороны улицы на другую».
– Мой отец участвовал в Сталинградской битве, – поделился с ребятами военком Владимир Миренский. – От него я знаю, что для наших солдат имя Сталина, с которым они шли в бой, крича «За Родину, за Сталина!», не какая-то пропагандистская выдумка. Осознание того, что они защищают город, названный именем вождя, заставляло их проявлять еще большую самоотверженность, совершать немыслимые подвиги. Никто бы не смог сделать то, что сделал наш народ в годы Великой Отечественной войны.

Муравленковским юнармейцам – участникам круглого стола, как и многим последующим поколениям людей, ещё предстоит понять и осмыслить историческое значение Сталинградской битвы, победа в которой повернула ход истории не только нашей страны, но и всего человечества. Интерес историков, художников, писателей, кинематографистов к великой битве на Волге вызван не только масштабом развернувшихся там событий, но и беспримерностью героизма, проявленного защитниками Сталинграда. Их подвиг мы должны помнить и прославлять.

Юлия Сидарюк
Фото автора

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер