Два проекта претендуют на грант. Какие территории планируют изменить?

17 апреля 2018

Приоритеты по благо-устройству в городе Муравленко расставляют жители. Каждый проект выносится на широкое общественное обсуждение. Идеи и предложения озвучивают в ходе встреч с городской властью, на интернет-портале «Живём на Севере», на сайтах профильных управлений. На заседании общественной комиссии рассмотрели два проекта благо-устройства общественных территорий.

Зона отдыха в микрорайоне Юбилейном и пешеходная зона по улице Дружбы Народов примут участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов по созданию комфортной городской среды. Об этом говорили на заседании общественной комиссии.

Александр Подорога, глава города, обратился к участникам заседания: «Подчеркиваю: всё, что содержит этот проект, должно быть основано исключительно на пожеланиях жителей города. Ни единого предложения, ни единого вопроса кроме тех, что касаются соблюдения кодексов земельных отношений и соответствующих структур, быть не может. В проекте должно быть исключительно то, о чем говорят жители города».

Все предложения можно разбить на несколько больших групп. В микрорайоне Юбилейном жители города хотят видеть современные многофункциональные детские игровые и спортивные площадки, много разных фонарей, озеленение, малые архитектурные формы, велосипедные дорожки и тротуары. 


Сергей Козырь, заместитель председателя Молодежного совета:
– Жителям нашего города очень важно принимать участие в обсуждении проектов благоустройства. Предлагая, каждый человек имеет возможность сделать город в будущем таким, каким он его видит. Если идеи и предложения дельные, то их в любом случае поддержат. Сейчас у муравленковцев очень много возможностей повлиять на ту или иную ситуацию. Их дает сайт «Живём на Севере», можно также обратиться в Молодежный совет, который работает уже два года. Нужно встречаться, предлагать, обсуждать и менять город к лучшему.
Еще один проект – пешеходная дорожка по улице Дружбы Народов. Пока это ничем не примечательная территория. Но жители предлагают её изменить. В числе предложений – арт-объекты, велодорожки, доска для рисования, удобные качели с навесом.


Надежда Сулейменова, учитель:
-
 Я предложила, чтобы в районе пешеходной зоны микрорайона Озёрного оборудовали велодорожку для детей. Тем самым движение пешеходов и велосипедистов будет разграничено. У нас в городе многие ребята катаются на велосипедах, и порой складываются такие неловкие, а порой и опасные ситуации, когда пешеходы и велосипедисты сталкиваются на тротуарах. Такое разграничение будет удобным для всех. А для родителей, которые гуляют с детьми и присматривают за ними, можно установить большие навесы со скамейками, чтобы было куда присесть. Украсить это место можно интересными фонарями.
Члены комиссии единогласно приняли практически все предложения, поступившие от горожан. Теперь управлениям архитектуры и градостроительства и ЖКХ предстоит подобрать нужные элементы благоустройства, то есть определить: какие игровые формы будут установлены на площадках, как будут выглядеть фонари и арт-объекты. После чего сформируют заявку и отправят её на всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах.

Ирина Кузнецова, начальник управления ЖКХ, пояснила: «В случае, если заявка муниципального образования будет одобрена на всероссийском конкурсе, то мы получим грантовую поддержку в виде дотаций в городской бюджет и приступим к реализации проектов благоустройства этих территорий в 2019 году».

А совсем недавно муравленковцы определили три общественные территории – сквер здоровья, комплекс детских площадок в разных микрорайонах города и Аллею Славы. Их обустроят уже в этом году.


Сергей Прохоров, рабочий:
– Для благоустройства города, наверное, нужны и велодорожки, и фонари освещения, и качели. Но на фоне раздуваемых ветром запахов канализации из колодцев все работы по благоустройству меркнут. Предлагаю вопрос герметизации нуждающихся в ремонте колодцев рассматривать как один из приоритетных при благоустройстве города.

 Алексей СМИРНОВ

# ЖКХ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер