Медвежьи услуги ведут к коррупции. За безопасностью и законными интересами собственников жилья будут следить общественники

17 апреля 2018

В Администрации города состоялось очередное заседание межведомственного совета при главе города по противодействию коррупции. Среди ключевых вопросов повестки дня – защита законных прав собственников жилых помещений и организация общественного контроля за безопасностью в местах массового пребывания людей.

По итогам последнего опроса горожан о восприятии фактов коррупции тринадцать процентов респон-дентов ответили, что сталкивались с фактами коррупции, но происходило это за пределами города, чаще всего при решении вопросов в полиции и Госавтоинспекции. 89 процентов опрошенных считают не актуальной проблему коррупции в органах местного самоуправления. Тем не менее факты коррупции в нашем городе присутствуют: об этом свидетельствует статистика, которую на совете представили руководители силовых структур.

«За 2017 год Отделением МВД было выявлено 9 преступлений коррупционной направленности. В 8 случаях следствие по выявленным нарушениям закона обязательно. 7 преступлений из этого числа относятся к категории тяжких и совершены в крупном и особо крупном размерах», – озвучил цифры статистики начальник ОМВД России по городу Муравленко Нил Хвесько. 

В 2018 году в следственный отдел Следственного комитета поступило сообщение о попытке дачи взятки инспектору ДПС. Расследование уголовного дела завершено и передано в суд для принятия решения.

Но коррупция – это не только взятки, у этого явления много разновидностей. Одно из направлений работы правового управления Администрации города – правовая экспертиза муниципальных нормативно-правовых актов. В 2017 году была проведена антикоррупционная оценка более двух тысяч актов. Двадцать четыре документа получили отрицательное заключение и были отправлены на доработку. В рамках межведомственного взаимодействия прокуратура города вынесла десять отрицательных заключений на нормативно-правовые акты.
По словам начальника правового управления Администрации Светланы Яковлевой, в два раза увеличилось количество выявленных в документах коррупциогенных факторов. Глава города Александр Подорога настоятельно призвал провести со специалистами, которые готовят документы, соответствующую работу и найти способы наказания для исполнителей некачественной подготовки нормативно-правовых актов. 

Ямало-Ненецкий автономный округ занимает вторую строчку рейтинга российских регионов по количеству пользователей электронными услугами.

Восемьдесят шесть процентов ямальцев применяют различные электронные сервисы для получения услуг. Начальник управления информационных технологий Администрации города Пётр Стратиенко отметил, что в 2017 году муравленковцами было подано 765 тысяч заявлений в учреждения муниципального образования на оказание различных услуг. Из них 717 тысяч – более 90 процентов от всех обращений – были предоставлены в электронном виде. Самыми востребованными стали услуги системы образования.
Организацией муниципального жилищного контроля занимается муниципальный жилищный инспектор. В его зоне ответственности и проверка подвальных помещений всех жилых домов. В ходе таких инспекций выявляются подвалы, которые захламлены мусором и где протекают коммуникации. Все выявленные нарушения фиксируются, акты направляются в управляющие компании для устранения. Одна из проблем, на которую обратил внимание глава города, – это основания для самовольного владения отдельными подвальными помещениями.

«Почему люди, которые заняли эти помещения, продолжают их занимать? И почему не собственники решали, кому можно воспользоваться общедомовым имуществом? Где документы, подтверждающие возможность занимать эти помещения? Нет ли здесь коррупционной составляющей между участниками этого процесса?» – такие вопросы задал Александр Подорога руководителю управления ЖКХ Ирине Кузнецовой.

По мнению главы, здесь нужно задействовать общественность. Необходимо привлечь активных граждан, которые помогут установить владельцев незаконно занятого общедомового имущества. Общественники также могут и контролировать соблюдение норм пожарной и антитеррористической безопасности объектов с массовым пребыванием людей. В первую очередь это касается торговых предприятий.

Действующее законодательство сегодня не позволяет контролирующим структурам проверять бизнесменов внепланово, а вот общественники могут делать это беспрепятственно. При выявлении нарушений написать заявление, на основании которого будет проведена соответствующая проверка. По мнению главы города, послабления, даже действующие в целях развития предпринимательства, недопустимы.
«Включайте общественность в работу, создавайте при муниципальном жилищном инспекторе общественную группу, и результаты обязательно появятся», – подытожил свое выступление Александр Подорога.

Сообщить о нарушении правил пожарной и антитеррористической безопасности в учреждениях и торговых точках может любой житель города. Достаточно зафиксировать факт на камеру мобильного телефона и обратиться в силовые структуры, Администрацию города или управление жилищно-коммунального хозяйства. Главное – не пройти мимо.

Эрнэст БАВШИН

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер