Приложение под настроение. И пообщаться, и фотками обменяться, и услуги оплатить

16 апреля 2018

Для многих владельцев телефонов смартфон – это целый мир, который включает в себя всё необходимое: программы для развлечения, общения, образования и работы. В итоге в одном компактном устройстве успешно умещаются одновременно карты, учебники, ежедневники, магазины, персональный менеджер и даже тренер… Перечислять можно до бесконечности. По итогам 2017 года пользователи мобильных телефонов скачали более двухсот пятидесяти миллионов бесплатных приложений. Это почти в два раза больше, чем в 2016-м. А чему отдают предпочтение муравленковцы?

Благодаря проведенному опросу среди муравленковцев и на официальной странице «Муравленко 24» в социальной сети «ВКонтакте», где численность подписчиков около трех тысяч человек, мы определили топ-10 популярных мобильных приложений.

Четвёрка лидеров

Первые четыре места среди бесплатных программ для смартфонов заняли WhatsApp, «ВКонтакте», Instagram и Сбербанк Онлайн.

WhatsApp – бесплатное приложение, которое предлагает простой, безопасный и надежный обмен сообщениями и звонками. Появился в 2009 году и сразу стал набирать популярность во всём мире. Программа поддерживает отправку различных видов медиафайлов: текстовые сообщения, фото, видео, а также документы и даже точные данные о своем местоположении.

Анастасия Деева:
– Перечислять мобильные приложения в своем смартфоне я могу долго, но основные – это «Телеграм», «Ватсап» и разные приложения для создания и обработки фотографий.
«ВКонтакте» – крупнейшая социальная сеть в Европе. Ее среднесуточная аудитория составляет более восьмидесяти миллионов посетителей. А по данным SimilarWeb, «ВКонтакте» занял седьмое место по популярности во всём мире. Этот сайт доступен более чем на девяноста языках. Пользователи могут отправлять друг другу сообщения, создавать собственные страницы и группы, а также обмениваться тегами, различными записями и играть в браузерные игры. Кстати, в мобильном приложении «ВКонтакте» скоро появится и функция голосового звонка.

Михаил Столповский:
– Мобильные приложения занимают всё больше места в нашей жизни. В моем телефоне есть «Инстаграм», «ВКонтакте», «Авито» и те, которые предоставляют скидочные купоны на покупки в интернет-магазинах.
Instagram – это мобильное приложение, которое насчитывает сто миллионов активных пользователей, то есть чуть меньше, чем жителей России. Instagram позволяет снимать фотографии и видео, применяя к ним различные модные фильтры, а также распространять их через свой сервис и ряд других социальных сетей.  На 2018 год число зарегистрированных пользователей составляет более одного миллиарда человек.


Аклима Шаяхметова:
– Недавно я открыла для себя приложение Сбербанк Онлайн. Очень удобно, находясь дома, решать какие-то банковские вопросы. Экономит время. Активно пользуюсь стандартными уже для всех, по моему мнению, приложениями «Вайбер» и «ВКонтакте».   
Сбербанк Онлайн – это целая система дистанционного обслуживания банковских клиентов, которая позволяет получить многие услуги с помощью различных современных гаджетов и девайсов. Оплатить, перевести деньги своим родным и друзьям, контролировать счета и многое другое, где бы вы не находились в любое время дня и ночи. Пользователи этого приложения значительно экономят время, не обращаясь лично в банк, а совершая операции из дома.

Муз-про и не только…

Пятую строчку топа занимает YouTube. Это самый крупный видеоархив, который ежедневно собирает миллионы просмотров и ежечасно пополняет свою коллекцию различными видеороликами. По данным исследований, это приложение занимает второе место по посещаемости. Можно долго рассказывать об этой электронной программе, но лучше, как говорится, один раз увидеть. После первого знакомства с этим видеоприложением многие пользователи сразу же добавляют его в любимые закладки.

Алексей Храмовичев:
– Пользуюсь многими приложениями, трудно даже сразу сказать – какими чаще. Пожалуй, это приложения, которые дают скидки на товары – очень удобно.

На шестом месте социальная сеть, в которой пользователи обмениваются забавными фотографиями и короткими видео. В отличие от остальных платформ в Snapchat есть целый набор забавных функций и фильтров. Вся соль этой программы в спонтанности – кадры транслируются прямо здесь и сейчас.  Один интересный факт: Snapchat больше любят женщины, чем мужчины. В приложении их более семидесяти процентов.

На седьмой строчке одно из самых скачиваемых музыкальных приложений – Shazam. Это программа помогает распознать понравившуюся мелодию. На сегодняшний день сервис предоставляет информацию более чем об одиннадцати миллионах треков. Как это работает? При помощи микрофонного устройства записывается фрагмент музыкальной композиции, а затем программа сравнивает его с центральной базой данных и выдает информацию о желаемой песне.

Групповой чат

Приложение Viber вошло в топ-8. Программа позволяет осуществлять  звонки через интернет между пользователями, а также передавать текстовые сообщения или различные документы. Эти услуги абсолютно бесплатны. Что же касается платных, реализованных через Viber Out, благодаря им пользователи могут звонить даже на городские телефоны или мобильные устройства. К слову, особо популярно на этой платформе групповое общение. Многие компании используют мессенджер как корпоративное средство связи.

Гульнара Магомедова:
– Я очень общительный человек, и социальные сети для меня – это спасение. Активно пользуюсь такими приложениями, как «Ватсапп», «Вайбер» и «Телеграм». Без преувеличения могу сказать, что не представляю свой день без них.
Купи-продай

На девятой и десятой строчке расположились интернет-площадки для размещения объявлений. Avito и «Юла» – эти приложения предельно просты и понятны. На просторах сайтов можно найти абсолютно всё – от автомобилей до одежды. Также есть информация о вакансиях – для тех, кто ищет работу. На Аvito гораздо больше различных категорий, и это не просто так. Положение обязывает. Огромное количество подписчиков – более семидесяти двух миллионов, по сравнению с десятью миллионами у «Юлы». А основная фишка «Юлы» – данные о том, насколько близко находится тот товар, который вы собираетесь купить.

Ани Григорян
Фото Дарьи Тюменцевой

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер