Внимание – каждому жителю. 29 марта на Ямале прошёл региональный день приёма граждан

6 апреля 2018

Это день, когда представители органов власти всех уровней откладывают свою привычную работу и проводят личные встречи с жителями. Прием граждан состоялся и в нашем городе.

Не теряют своей остроты темы трудоустройства, улучшения жилищных условий, высокотехнологичной медицинской помощи, российского гражданства. Решение некоторых проблем требует дальнейшего детального изучения. В отдельных жизненных ситуациях, с которыми обращаются на прием муравленковцы, достаточно консультативной помощи, бывает, что требуется содействие. В целом же без внимания и участия на таких встречах не остается ни один обратившийся.

«Каждый человек должен быть выслушан. Так принято на Ямале, так принято и в нашем городе, – говорит Валентина Полынова, представитель губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа в городе Муравленко. – И, если понадобится, мы приедем на дом к жителю города и поможем разобраться с его проблемой».
В течение всего рабочего дня люди шли и к главе города. Каждый со своей проблемой. Одну семью Александр Подорога принял вне кабинета. У родителей, воспитывающих мальчика особой заботы, возникли  вопросы с переселением за пределы районов Крайнего Севера. Александр Подорога предоставил главе семейства подробную консультацию, что делать и какие документы необходимо собрать.

Молодая семья поделилась проблемой, возникшей во время переселения из ветхого аварийного жилья в капитальное. Супругов не устраивает район, месторасположение дома, в котором находится новая квартира. К тому же, условия тоже не кажутся супругам достойными. Глава ответил, что переселение из деревянного ветхого аварийного жилья идет согласно действующему законодательству, нарушать которое он не намерен. «Меньше квадратных метров жилья, чем вам положено, мы дать не можем, не имеем права», – сказал Александр Александрович.
 Еще одной посетительнице недавно в Администрации города уже оказали всестороннюю помощь. Многодетная мама пришла снова и просит предоставить ей жилье вне очереди. Говорит, якобы положено по закону. «Мы вам предоставили жилое помещение, чтобы у детей была крыша над головой, – вспомнил глава города. – Я понимаю, что вам с детками тесно в двух комнатах. Но дальше – это только вопрос очереди и получения жилья согласно законодательству».

Проблема междугородних перевозок настолько измучила горожан, что один из них даже обратился к главе города. Мужчина пояснил, что ему часто приходится ездить в лечебное учреждение Екатеринбурга, но за все время он ни разу не получил качественных услуг на маршруте Муравленко – Ноябрьск. Во-первых, не всегда есть билеты. Особенно трудно добираться из Ноябрьска в ночное время. А если получится взять заветный билет, то ехать приходится в тесноте на приставленном стуле, что, конечно же, неудобно и небезопасно. Надо сказать, что это уже не первая жалоба на междугородние перевозки, которые осуществляет предприниматель из Ноябрьска. К муниципалитету его деятельность никак не относится. Но в Администрации города отметили, что бездействовать здесь нельзя, так как это касается здоровья, а возможно, и жизней муравленковцев.

К разговору о перевозках тут же подключился первый заместитель главы Администрации Андрей Лукьянов, который помог жителю города написать заявление в правительство округа для решения этой проблемы.

Обратиться за помощью к представителям власти можно в любое время, не дожидаясь специальных дней регионального приёма граждан, организуемых раз в квартал. Для муравленковцев в приемной губернатора, а также в городской Администрации двери всегда открыты.

Татьяна КОЗАРЬ

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер