#оленеводырулят. В Муравленко прошли гонки с национальным колоритом

4 апреля 2018

Главное торжество ямальской весны пестрит яркими красками – от торговых палаток до вышитых бисером узоров на одежде. Здесь звучат песни народов Севера, а в воздухе буквально витает дух соперничества. Один из самых колоритных праздников коренных жителей тундры начинается…

Несмотря на морозную погоду, поучаствовать в праздновании Дня оленевода решили многие ямальцы. Тундровики из разных уголков округа намерены проверить свои силы в национальных видах спорта, а жители Муравленко и гости города спешат увидеть зрелищные мероприятия. День оленевода, по традиции, проходит в городском парке. Здесь организовано сразу несколько разноплановых площадок – сцена, где выступают коллективы Дома культуры «Украина», трасса для гонок на оленьих упряжках, торговая ярмарка, чумы для обогрева, на фоне которых многие фотографируются, и огражденная территория для состязаний.

– День оленевода – очень яркий и красочный праздник. Он дает возможность всем нам поближе познакомиться с самобытностью и уникальностью традиций народов Крайнего Севера. Мы узнаем их древние обычаи, быт, а также особенности культуры, – приветствуя участников события, говорит Валентина Полынова, представитель губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа в Муравленко. – Поздравляю всех с этим весенним торжеством, и в первую очередь, конечно же, тундровиков. Желаю вам здоровья, хорошего улова и сильных и выносливых оленей!

Награды и ценные призы

В этот день чествуют тех, кто остался верен своим предкам, продолжает вести кочевой образ жизни и заниматься рыболовством и оленеводством.  Представителей коренного населения, которые внесли значимый вклад в сохранение и развитие традиционных отраслей хозяйствования и самобытной культуры, наградили на торжественном открытии праздника благодарственными письмами и ценными призами.

– Оленеводство – это тяжелейший труд, особенно в суровых условиях Крайнего Севера. Коренные малочисленные народы в своей самобытности сохраняют древнюю историю этой земли и передают ее нам. Пусть это торжество подарит только положительные эмоции. Общинам желаю добра и благополучия! А участникам соревнований – победы, – пожелал Александр Подорога, глава города.

Национальный праздник коренных народов организован при поддержке «Газпромнефть-Муравленко» в рамках программы социальных инвестиций «Родные города». Приз от градообразующего предприятия по итогам гонок на оленьих упряжках – снегоход «Буран». Победители состязаний по метанию тынзяна на хорей, прыжкам через нарты, перетягиванию палки получат денежные сертификаты на приобретение охотничьего и рыболовного снаряжения.

– День оленевода привлекает внимание всех жителей Ямала. Для коренных народов он является одним из главных событий года. Нам же дает возможность окунуться в эту колоритную атмосферу, воочию увидеть жизнь тундровиков. Спасибо большое, вам, оленеводы, за то, что каждый год это торжество проходит так ярко и интересно! – добавляет Иван Петров, заместитель генерального директора «Газпромнефть-Муравленко» по перспективному развитию.

Гвоздь программы

Гонки на оленьих упряжках – это давняя традиция коренных жителей Севера, родившаяся в глубинах тундры. Забег выявляет, чьи олени самые сильные, быстрые и выносливые. К слову, в этот раз в гонке принимают участие 14 мужчин и 8 женщин. В каждой упряжке по три оленя. Зимой запрягать в нарты большее количество животных нельзя.

– С удовольствием посмотрели гонки. Эмоции через край! Сына Льва потом местные жители еще прокатили на оленьей упряжке. Ему очень понравилось! Он так задорно смеялся! Для ребенка это первый праздник с национальным колоритом. Здорово, что он организован и проходит так интересно. Здесь и детям, и взрослым есть на что посмотреть! – делится впечатлениями жительница города Людмила Криворучко.

По результатам соревнований первым в гонках на оленьих упряжках среди мужчин стал Антон Пяк. Он обошел других тундровиков и получил главный приз – снегоход «Буран». Золото среди женщин взяла Татьяна Мултанова. Ей вручили сертификат на приобретение снегохода.

30 прыжков без передышки!

Прыжки через нарты, метание тынзяна на хорей и перетягивание палки – в этих национальных видах спорта проверяют свои силы не только взрослые, но и дети. Младшее поколение отставать не собирается. Ксения Мултанова, воспитанница интерната для малочисленных коренных народов Севера, перепрыгивает через нарты более 30 раз, даже не делая долгих пауз.

– Прыгать через нарты несложно, если тренируешься. Важно технику соблюдать. Отталкиваешься сразу двумя ногами, делаешь мах руками, а туловище наклоняешь немного вперед. При этом нужно следить за пятками и коленями. Первые должны быть соединены, а вторые – всегда разведены. Приземляться нужно сначала на носки, а потом на всю стопу, – рассказывает Ксения Мултанова. – Благодаря соблюдению этих правил я сегодня заняла первое место по прыжкам через нарты среди детей.

Селфи на память

Порадовала широким ассортиментом торговая ярмарка. На прилавках – изделия национальных промыслов, поделки из меха и бисера, северные ягоды и рыба. В конце праздника победителям и призерам всех состязаний вручают денежные призы, а муравленковцы, зарядившись позитивными эмоциями, напоследок делают селфи с тундровиками и их верными спутниками – оленями, на память об этом дне.

Валерия ЧИЖИК

Фото Юлии СИДАРЮК

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер