Почётная награда обязывает ко многому

4 апреля 2018

Почти 33 года назад в Муравленко из татарского Альметьевска приехал молодой парень по имени Фирдавес. Буквально на следующий день он уже работал сварщиком в НГДУ «Суторминскнефть». С тех пор многое изменилось, а Фирдавес Хайруллин остался верен профессии по сей день. Сегодня он трудится в цехе добычи нефти и газа № 11 «Газпромнефть-Муравленко».

Фирдавес Хайруллин – один из самых опытных и квалифицированных работников одиннадцатого цеха добычи нефти и газа «Газпромнефть-Муравленко». «Цех у нас старый, коллектив подобран профессиональный, большинство сотрудников имеют высокий – шестой – разряд. Но от всех работников Фирдавеса Галимзяновича отличают исполнительность, ответственность, умение справляться с самыми сложными  задачами», – отмечает старший мастер цеха Максим Туренков.

За свой добросовестный труд Фирдавес Хайруллин дважды удостоен государственной награды –медали ордена «За заслуги перед Отечеством». Первую получил еще в 2007 году. Вторую, спустя одиннадцать лет, ему недавно вручил губернатор округа Дмитрий Кобылкин. «Волновался очень. Но, безусловно, приятно, что мой труд так высоко оценен. Почетная награда ко многому обязывает – оказываешься на виду и начинаешь еще больше стараться, потому что люди смотрят на тебя», – смущаясь, говорит Фирдавес Галимзянович.

В нефтяной сфере, а тем более в наших северных широтах, только так, наверное, и надо работать – высокопрофессионально и с полной самоотдачей. Суровые погодные условия, сопряженные со сложными производственными задачами, никогда не пугали и не пугают Фирдавеса Хайруллина. Он в числе первых осваивал Суторминское, Муравленковское, Памалияхинское месторождения. Участвовал в мероприятиях по запуску новых скважин.

Сегодня основная деятельность электрогазосварщика заключается в сварке нефтепроводов, металлических конструкций, ремонтных работах на автоматических групповых замерных установках, трубопроводах. Свою работу он выполняет быстро, качественно, а главное – безопасно.

«Нефтяное производство само по себе довольно опасное, а если говорить о сварочных работах, то здесь нужно быть вдвойне, а то и втройне аккуратным. Давление, присутствие газа и многие другие факторы серьезно усложняют нашу работу», – говорит Фирдавес Галимзянович.

Одиннадцатый цех добычи нефти и газа «Газпромнефть-Муравленко» обслуживает шесть месторождений, в том числе одно из самых отдаленных – Меретояхинское. Сидеть на месте не приходится. Опытного профессионала Фирдавеса Хайруллина всегда привлекают к решению самых непростых задач. Он не только выполняет свою работу на отлично, но и делает это с соблюдением всех норм и требований правил техники безопасности. «Сегодня на предприятии уделяется большое внимание охране труда. Мы работаем по принципу: «семь раз отмерь, один – отрежь». В нашем деле важны и оперативность, и качество выполненной работы, а также безопасность – не только личная, но и всех, кто задействован в процессе», – подчеркивает Фирдавес Галимзянович.

В цех приходят новички, в том числе и электрогазосварщики. Главным наставником для них становится именно герой нашей публикации. «Они, как правило, не привыкшие к специфике работы именно на нефтепромыслах, хотя, конечно, приходят уже с каким-то багажом знаний, некоторые даже имеют небольшой опыт. Приходится учить, подсказывать. Просто работаешь рядом и даешь практические  советы, что и как лучше сделать», – добавляет Фирдавес Хайруллин.

Руководство и коллеги уважают его за спокойный характер, профессионализм, готовность в любой ситуации прийти на помощь. «Мы работаем в одной команде. У каждого свои профессиональные задачи и обязанности, но мы нацелены на общий результат», – отмечает коллега по цеху слесарь-ремонтник Юрий Ярочкин.

Ольга ЧЁРНАЯ

Фото предоставлено управлением корпоративных

коммуникаций «Газпромнефть-Муравленко»

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер