Со страниц – на сцену! Школьники оживили любимых литературных героев

3 апреля 2018

В конце марта у школьников всегда приподнятое настроение - наступила весна и приближаются каникулы. По традиции,  именно в это время проводится Неделя детской книги, и впереди ребят ждет много увлекательных мероприятий, развивающих творческую фантазию и интерес к книгам, чтению. В школе № 2 она стартовала 19 марта и была задумана как литературный фестиваль «Со страниц – на сцену!».

Всю неделю проводились мероприятия, посвященные самому умному, нужному и близкому другу детей и взрослых – книге. Алёна Барковская, заведующая библиотекой школы № 2 рассказывает: «Во время литературного фестиваля ребята участвовали в конкурсах, викторинах, интеллектуальных литературных играх. Так, ученики 1–5 классов приняли участие в конкурсе детских творческих работ «Герои любимых книг» и ряде других библиотечных мероприятий. Ребята из 1–7 классов продемонстрировали свои творческие способности в конкурсе инсценировок литературных произведений. Для учащихся 6–9 классов  был организован конкурс читателей в трех номинациях: «Лучший отзыв о прочитанной книге», «Лучшая иллюстрация к прочитанной книге», слайд-шоу «Фотосессия на тему «Любимый литературный герой».

Участниками литературного фестиваля стали более 250 человек, собрано более 80 детских творческих работ о книге: отзывов, рисунков, поделок. Такие мероприятия носят не только  познавательно-развлекательный характер, но и позволяют формировать у подрастающего поколения умение работать с информацией, действовать в коллективе, развивать свои творческие способности, повышать читательскую грамотность».


О необходимости повышения статуса чтения, продвижения литературных произведений, проведения мероприятий с целью популяризации чтения говорится и в комплексной программе губернатора округа Дмитрия Кобылкина «Поддержка и
развитие чтения в ЯНАО в 2018–2021 гг.»

 

Завершилась Неделя детской книги конкурсом инсценировок, в котором школьники представили отрывки из любимых литературных произведений. Учащиеся 6а класса инсценировали фрагмент книги британской писательницы Джоан Роулинг «Гарри Поттер и философский камень». Полина Лотова, режиссер-постановщик сцены романа «Отбор на факультет», делится своими впечатлениями: «Самым интересным было изготовление реквизита. Я часами изучала описания в книге, чтобы сделать как можно более похожие костюмы для актёров – ребят нашего класса. Мы много репетировали. Было трудно работать над голосом выступающих и их движениями. У каждого героя в книге свои фишки, а изменять их было бы        неправильно. Для актеров важно максимально точно передать интонацию, чтобы зрители представили всех героев, и над этим нам пришлось немало потрудиться».

Егор Вовк, исполнитель главной роли Гарри Поттера, добавляет: «Мне очень понравилось выступать на сцене и готовиться к конкурсу. К этому мы отнеслись со всей серьезностью. Хочу поблагодарить нашего режиссера Полину  Лотову за замечательные костюмы, которые она для нас сделала. В следующий раз постараемся выступить еще лучше и занять в конкурсе первое место».

Ученица 7б класса Ольга Насадюк рассказывает: «Каждой весной в школе проводится Неделя детской книги, и всегда она проходит по-разному. В этом году самым волнующим был заключительный день – 24 марта, когда ученики 1–7 классов представляли свои инсценировки. Школьный актовый зал был полон: пришли родители, гости. После открытия началось самое интересное: наблюдать за происходящим на сцене было очень увлекательно. Увидеть героев любимых книг в исполнении твоих друзей – это необычно, иногда очень забавно и всегда интересно, как будто смотришь на них с другой стороны, открывая что-то новое. Подготовка к участию в этом мероприятии помогла нам лучше узнать друг друга, продемонстрировать свои актерские способности, учиться работать сообща. На мой взгляд, в итоге все классы справились на отлично, ведь готовились долго и усердно: подбирали произведения, костюмы, учили слова. Оказывается, так много читающих и интересных ребят у нас в школе! Я бы всем участникам присвоила первое место!

На церемонии награждения  были отмечены как отдельные ребята, так и целые классы. Я тоже награждена грамотой за активную творческую работу в составе библиотечного клуба «Стимул», а также за сотрудничество в деле продвижения книги. Это очень приятно».

Полные позитивных эмоций и впечатлений, участники фестиваля единодушно говорят, что с радостью и нетерпением будут ждать новых мероприятий.

Алексей СМИРНОВ

Фото из архива школы № 2

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер