Не допустить беды. Работа по очистке кровель на особом контроле

3 апреля 2018

На Ямале участились случаи травмирования детей сходом снега с крыш. В Шурышкарском районе пострадали двое несовершеннолетних. В селе Мужи снежная масса с крыши обрушилась на подростков, когда они вышли после занятий на крыльцо музыкальной школы.

Ямальское правительство призвало глав муниципалитетов строже спрашивать с коммунальщиков за своевременную и качественную очистку кровель от снега. В Муравленко у ответственных служб разработан четкий график. В первую очередь очищают крыши социальных учреждений и дома со скатными кровлями. Специалисты управления по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций совместно с управлением жилищно-коммунального хозяйства города проводят профилактические рейды по обследованию кровель. 

– Обращаю внимание руководителей управляющих компаний, организаций и предприятий нашего города на необходимость своевременной очистки кровель от снежных масс. Начался весенний период, днем на солнце снег подтаивает, и это может спровоцировать его резкое падение. Отнеситесь со всей серьезностью к этому вопросу, чтобы не допустить гибели и травматизма людей, – сказал Андрей Солодянкин, заведующий сектором управления по делам ГО и ЧС в г. Муравленко.

Специалисты настоятельно рекомендуют родителям разъяснить детям правила безопасного поведения и пребывания на улице. Особое внимание надо обратить на то, что не стоит играть на снежных кучах и выстраивать лабиринты в сугробах. Дети должны понимать: это очень опасно и может обернуться трагедией. В весенний период мимо зданий и домов нужно проходить на достаточном расстоянии, при входе и выходе обращать внимание на скопления снега и наличие сосулек на крышах, избегать нахождения в местах их возможного падения.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер