Классная работа. «Битва» за лучший выпускной

19 марта 2018

На Ямале стартовал региональный видеобаттл старшеклассников «Класс-2000». Лицеисты Муравленко серьезно готовятся к «битве»

за лучший выпускной в истории округа.

 

Для каждого из нас 2000 год был по-своему необыкновенным и особенным. Кто-то вместе с группой «Пропаганда» рисовал на асфальте белым мелом, другие вторили Серёже Жукову из «Руки вверх!» и напевали «Ай-яй-яй, девчонка…» на переменах. Старшеклассницы носили полосатые гольфы, клетчатые мини-юбки и прокалывали брови, носы и губы, как в клипах Пинк или «Тату». Запредельно круто было ходить с цветными чёлками и в свитере как у Данилы Багрова из к/ф «Брат-2». Будучи восьмиклашкой я повторяла за звёздами телеканала MTV Ольгой Шелест, Антоном Комоловым, Асей Калясиной и Васей Стрельниковым. Они были для нас настоящими героями того времени. И каждый такой мой «дубляж» мама расценивала как очередной выпад. По такому принципу жили почти все молодые люди 2000-го. И совсем не важно, где они сходили с ума, в Москве или Муравленко. Ямал, как заносчивый мальчишка, никогда не отставал и шёл в ногу со временем. Я росла вместе с ним. Мы вместе взрослели.

Окружной конкурс-проект видеороликов «Класс-2000» организован с целью объединения молодых людей, рожденных на стыке тысячелетия. Кроме этого, организаторы преследуют и другие цели: выявить самых талантливых, креативных молодых ямальцев и стимулировать молодёжное творчество.

Координатор регионального проекта «Класс-2000», член Молодёжного правительства ЯНАО Ирина Яковлева рассказала об особенностях проекта:

– В каждом муниципалитете нашего округа есть молодёжный пул, который готов помочь, сопроводить школьников в реализации, в консультировании, в информировании. Эти ребята будут приходить к выпускникам, рассказывать ребятам о проекте и призывать старшеклассников участвовать в конкурсе. Мы хотим понимать, что интересно им, нынеш-ним выпускникам, чего они хотят достичь и кем стать.

Этот проект направлен на создание позитивного информационного фона и снижение эмоционального напряжения во время подготовки одиннадцатиклассников ямальских школ к итоговой государственной аттестации.

Стать участником видеобитвы может каждый. Всё достаточно просто. Желающим необходимо снять ролик о жизни своего класса. Важно учесть все аспекты, рассказать о самых интересных моментах учёбы и отдыха с одноклассниками, любимых местах в городе и регионе в целом, о своих самых крутых воспоминаниях, победах и поражениях, о взрослении, о близких друзьях, любимых педагогах и школьных предметах. Финальная часть ролика – это планы на будущее, которыми можно и нужно поделиться со всем округом.

Продолжительность каждой работы должна быть не более 5 минут. Загрузить готовое видео необходимо на любой файлообменник и скинуть ссылку на электронную почту klass2000@yamal-region.tv в срок до 30 марта 2018 года. Важно! Не забыть указать город (посёлок), номер школы, класса и, конечно же, контактные данные: Ф. И. О. и телефон. Видеоработы принимаются в абсолютно любом формате.

Победителей видеобаттла определят голосованием. Приз получит работа, которая наберёт самое большое количество лайков на сайте Первого арктического. «Класс-2000» – это полная свобода творчества. Участники могут снять романтическую историю, футуристический блокбастер, музыкальный клип или даже игровую короткометражку. Жанр и участников видеоролика ребята определяют сами, чтобы побороться за звание самого креативного класса в регионе. Кроме этого, авторов самых-самых интересных и запоминающихся работ ждут специальные призы от организаторов этого конкурса.

Итоги будут подведены 21 апреля на Первом арктическом телеканале вместе со столичными звёздами! Тематику главной школьной вечеринки Ямала определит сам класс-победитель.

Уже известны первые желающие «засветиться». Среди них и представители 11а из многопрофильного лицея. Для классного руководителя Ольги Сковородиной – это еще одна возможность стать ближе с ребятами, поработать в творческой команде, начать фонтанировать идеями еще лучше и мощнее и просто быть частью такого масштабного медийного события на Ямале. Ведь видеобаттл «Класс-2000» в регионе проводят впервые. Ольга Сковородина живет в Муравленко уже больше пятнадцати лет. Здесь она окончила первую школу в 2004 году.

– Надо признать, что в то время, когда мы учились в школе, такого не было. Очень отрадно, что у ребят есть возможность и заявить о себе, и развлечься. Это мой первый класс, где я являюсь классным руководителем. И нам есть что рассказать округу о нашем коллективе.

Одна из представителей команды и будущего супервидео – Айгуль Алхаматова. Девушка с большой ответственностью подходит к процессу работы над сценарием и съёмок:

– Для меня «Класс-2000» – это еще одна возможность встречаться со своими одноклассниками. На самом деле вопрос о нашем участии в проекте стоял остро, было под сомнением, станем мы участвовать или нет. Всё из-за загруженности перед экзаменами. Мы всем классом вместе с преподавателем обсудили этот вопрос и решили, что точно не можем упустить такой шанс и возможность заявить о себе на весь округ, ведь времени осталось совсем мало. Рассчитываем ли мы на победу? Конечно! Мы понимаем, чего хотим, и реально оцениваем свои силы, поэтому, думаю, можем стать победителями. Мы будем получать удовольствие от совместных съёмок, а после – от просмотра видео.

Главный приз – выпускной вечер для класса-победителя «под ключ» от ведущего ивент-агентства Тюменской области, с участием крутейшего ведущего, диджея и модного фотографа. Настоящим подарком станет  незабываемая вечеринка со столичной группой «Пицца» на главном окружном телеканале. Авторы саундтреков к сериалу «Молодёжка» исполнят давно полюбившиеся хиты и никому неизвестные пока еще песни.

 

Анастасия ПОПОВА

Фото из архива 11а класса ММЛ

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер