Дмитрий Кобылкин: «Ямал будет развиваться»

19 марта 2018

13 марта муравленковцы смогли лично обратиться к губернатору округа. Дмитрий Кобылкин ответил на вопросы горожан, рассказал о перспективах развития Ямала и вручил заслуженные награды.

 

Началась рабочая поездка главы Арктического региона с большого совещания по реализации приоритетного проекта «Комфортная городская среда». Дмитрий Кобылкин отметил, что проект начал менять отношение северян к своим городам.

– Мы привлекали граждан к голосованию на портале «Живём на Севере». В итоге в перечне мест для благоустройства – 200 объектов, которые определили сами ямальцы, – отметил Дмитрий Николаевич. – В приоритетном проекте принимают участие все муниципалитеты. В том числе и Муравленко.

Глава города Александр Подорога представил полный доклад о работе по проекту и акцентировал: ни одно решение о благоустройстве дворов или общественных территорий не принималось без активного участия жителей. А в основу проектов легли наказы и обращения жителей.

– Проект вызвал широкое общественное участие: от потока идей и предложений граждан до создания ими же общественных комиссий, которые готовы контролировать программы формирования городской среды, согласовывать отчеты и принимать работы, – сказал Александр Подорога. – Муниципалитет выполнял просветительскую функцию. Мы зашли в каждый дом, показали, какими могут быть городские дворы, разъяснили жителям алгоритм действий. Мы убедились, что жители города хотят не только определять, как обустраивать территории, но и участвовать в этом процессе сами.

Губернатор обратил внимание, что для создания комфортной городской среды нужно планомерно ликвидировать ветхие дома. В Муравленко к этому вопросу подходят комплексно. Например, сейчас ликвидируют «аварийки» в Молодежном и Радужном микрорайонах. А освободившиеся участки идут под дальнейшую застройку.

– При этом земельные площади под новые дома мы формируем с учетом парковок, проездов, тротуаров, освещения. Планируем так, чтобы сделать жизнь более комфортной, – сказал глава города. – В этом же районе будет строиться детский сад «Ладушки», а в дальнейшем и новая школа.

Александр Подорога также добавил, что в этом году под строительство жилых домов будет подготовлено шесть земельных участков, а в следующем году их планируется уже 12.

Кроме того, были утверждены современные правила благоустройства. В проектах учли адаптацию территорий для маломобильных групп населения и благоустройство «под ключ» – с учетом тротуаров, парковок, детских площадок, освещения и ремонта проездов. Еще одна особенность – комфортная городская среда может содержать в себе полезную образовательную функцию, как это предлагается в строительстве нового сквера – Ямальского. Например, контур Ямало-Ненецкого автономного округа будет выделен мелкой тротуарной плиткой. На этом условном изображении будут вмонтированы грунтовые светильники, символизирующие города региона. Центром композиции станет главный символ Ямала – Златокипящая Мангазея.

Другой проект, представленный на совещании, – Аллея Славы. Его реализация даст старт строительству сквера Победы, где со временем может появиться и музей боевой славы.

– Обсуждается возможность участия во Всероссийском конкурсе благоустройства малых городов и исторических поселений. Надеемся войти в число победителей конкурса, и уже в 2019 году в городе могут появиться муравленковский Арбат – это пешеходная зона на улице Дружбы Народов – и многофункциональный центр спорта и отдыха для детей под открытым небом в микрорайоне Юбилейном, – отметил глава города.

Сергей Карасев, заместитель губернатора ЯНАО, добавил, что в случае победы муниципалитетам будут выделены значительные денежные средства из федерального бюджета. По его словам, муравленковцы, действительно, активно включились в обсуждение проектов по благоустройству. Теперь же предстоит принять окончательное решение по проектам общественных территорий.

– 18 марта жителям предстоит прийти и отдать свой голос за объекты благоустройства, выбрать тот проект, который нужно реализовать на территории муниципалитета, –сказал Сергей Карасев. – И наша главная задача – не обмануть ожидания людей. Чтобы они, вернувшись из отпуска, увидели, как преобразился город.

До 80 и больше

Развитие волонтерских движений на Ямале, строительство дорог на территории округа, строительство библиотеки в Муравленко - это лишь часть вопросов, с которыми жители пришли на встречу с губернатором Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрием Николаевичем Кобылкиным.

Говорили не только о любви к чтению, но и о необходимости реконструкции городских улиц, реализации масштабных проектов, дополнительных источниках окружного бюджета, повышении уровня жизни ямальцев. Глава региона заверил, что ни масштабное освоение Арктики, ни другие затратные проекты не отменят намеченных планов по строительству в округе жилья, детских садов, школ и других объектов социальной инфраструктуры. А вот по поводу строительства дорог Дмитрий Кобылкин ответил так: «Мы не можем начинать новые проекты, не реализовав предыдущие. Всё стоит денег. На Ямале нет дорог федерального значения, содержание которых финансировалось бы государством. У нас огромные расстояния между городами, соответственно, требуются колоссальные финансовые возможности».

О больших расстояниях и территориях губернатор говорил, отвечая на вопрос о повышении продолжительности жизни ямальцев. «Нас, россиян, всего два процента от количества жителей планеты Земля, но мы владеем 50 процентами ресурсов мира. И это очень беспокоит все государства, – сказал Дмитрий Кобылкин. – Чтобы сохранить свою целостность, мы должны быть конкурентоспособными во всех смыслах. Необходимо менять ментальность людей, перестать ассоциировать Россию с медведями, водкой и черной икрой. Это очень важные процессы. И наш президент Владимир Путин не просто так установил планку повышения средней продолжительности жизни россиян до 80 лет. За этим последует усиление борьбы с оборотом наркотиков, контрафактом алкогольной продукции и так далее. Но прежде всего, на решение этой задачи должно повлиять наше с вами желание жить. Вовремя обращаться к врачам, заниматься своим здоровьем, спортом».

Из студентов – в профессионалы

Новые подходы к профессиональному образованию на примере Корпоративного ресурсного учебного центра обсудили на заседании круглого стола, которое возглавил губернатор округа Дмитрий Кобылкин.

К участию в разговоре были приглашены представители предприятий топливно-энергетического комплекса, работающих на Ямале. Гостям продемонстрировали учебные лаборатории, современное интерактивное оборудование, а также уникальный тренажер по разработке и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений, позволяющий вести подготовку нефтяников, не выезжая на производство. Подобная модификация тренажера используется всего в нескольких крупных вузах страны. На базе КРУЦа студенты колледжа оттачивают свое профессиональное мастерство, работники нефтяной отрасли повышают квалификацию. «В первые годы, когда колледж в городе Муравленко только открылся, существовала проблема прохождения практики студентами. Ребят, которым не было восемнадцати лет, на производство не пускали, – вспомнила Марина Кравец, директор департамента образования Ямало-Ненецкого автономного округа. – КРУЦ – это средство для решения задач по внедрению новых профессиональных стандартов, которыми сейчас занимаются все предприятия».

Участники круглого стола сошлись во мнении, что современный работодатель отдает предпочтение самым компетентным и отлично подготовленным кадрам. Глава города Александр Подорога пояснил, что именно поэтому при создании КРУЦа была сделана ставка на инновационность. «Реализация идеи привела к высокому качеству подготовки и востребованности выпускников колледжа, – сказал он. – Тем не менее, инновационный подход к воплощению идеи по созданию ресурсного центра мотивирует нас на дальнейшее развитие. Мы готовы к реализации новой инициативы. К примеру, элементом учебной производственной базы может стать макет буровой платформы. При практическом применении в системе профобразования Ямал получит компетентные рабочие кадры для освоения арктических территорий и северных месторождений углеводородов».

Заместитель губернатора ЯНАО Татьяна Бучкова привела примеры взаимодействия крупных предприятий с колледжами, когда сначала работодатель создает достойную базу для обучения студентов, в дальнейшем обеспечивает им рабочие места, гарантирует трудоустройство по возвращении из армии, всячески поддерживает и опекает. Татьяна Викторовна отметила, что система наставничества, шефской помощи способна повысить качество жизни всей страны в целом. В свою очередь, представители ТЭКа рассказали о своем опыте взаимодействия с профессиональными учебными заведениями, о своих проектах поддержки студентов, которыми они гордятся. Участники круглого стола уверены: когда с помощью производственников приобщают к рабочим профессиям, начиная со школьной скамьи, это приводит к тому, что выпускники возвращаются в город и находят себя именно в рабочих специальностях.

Основная мысль, которая звучала на заседании, – это создание добротной базы для обучения и кадрового резерва высочайшего класса.

– Периодически на встречах с населением я слышу один и тот же вопрос: «Где нашим детям работать?» – говорит губернатор округа. – По рождаемости Ямал не уступает ни одному региону России. И если улучшение демографических показателей – задача общенациональная, то обеспечение ямальских детей работой – наша с вами. Мы все живем на этой земле, на этой территории, а потому и отвечаем за нее. Если мы остановимся на том, что уже создано, на Ямал приедут более профессиональные работники из других регионов, а наши дети останутся без работы. Мы не должны этого допустить. Необходимо создавать свой кадровый резерв максимально высокого профессионального уровня».

Золотой генофонд

Высокую оценку за свой труд на благо округа и страны в целом получили 19 муравленковцев. Губернатор округа в торжественной обстановке вручил награды жителям города.

Медали ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени удостоен Фирдавес Хайруллин, электрогазосварщик филиала «Газпром-нефть-Муравленко». Почетное звание «Заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности Российской Федерации» присвоено Елене Рогожиной, главному специалисту лаборатории филиала «Газпромнефть-Муравленко».

– Я горжусь тем, что работаю в такой компании, как «Газпром нефть», - поделилась впечатлениями Елена Борисовна. – И я счастлива от того, что живу в регионе, где всё делается для стабильности, благополучия жителей.

Звание «Заслуженный работник транспорта Ямало-Ненецкого автономного округа» присвоено Андрею Воронову, машинисту паровой передвижной установки Муравленковской Транспортной Компании. Медалью «За гражданскую инициативу» награждена Оксана Дзен, начальник отдела по взаимодействию со средствами массовой информации общества «РН-Пурнефтегаз». «Не нужно беречь себя ради себя, – сказала Оксана Петровна в ответном слове. – Нужно себя отдавать: людям, своим близким, предприятию, стране. В этом и заключается настоящее    счастье».

Почетными грамотами и благодарностями Ямало-Ненецкого автономного округа отмечены работники сферы здравоохранения, образования, физической культуры и спорта, представители религиозных конфессий. «Уверена, с такой поддержкой наши дети и молодежь станут не только успешными, но и самое главное – счастливыми», – поблагодарила губернатора за реализацию образовательных и молодежных проектов, а также за награду Олеся Болотова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе многопрофильного лицея.

– Я с особым трепетом отношусь к городу Муравленко, к тому, как он  развивается, что здесь меняется, – обратился к муравленковцам Дмитрий Николаевич. – Во время одного из награждений жительница произнесла такие слова: «Я убеждена, что на Ямале собрался золотой генофонд страны». И это так и есть!

Татьяна КОЗАРЬ, Анастасия Пономарёва

Фото Дарьи ТЮМЕНЦЕВОЙ

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер