Выправка, строевой шаг, координация

11 марта 2018

Наверное, нигде в городе больше не увидишь столько парней и девушек в форме. Четыре команды – все равны как на подбор: выправка, строевой шаг, координация. Традиционно первенство по военно-прикладным видам спорта «Патриот» собирает сильнейших в городе старшеклассников. И речь идет не только о физической подготовке, одно из главных требований – умение слаженно работать в команде.

70, 80, а то и больше 90 очков выбивали по мишеням участники соревнований. Открыли муниципальный этап состязаний стрельбой из пневматической винтовки. Первой отстрелялась команда студентов колледжа, затем «попадали в яблочко» сборные многопрофильного лицея. В этом году три команды отстаивали честь этого учебного заведения. Кроме меткости в первый день упорной борьбы участники проверили себя на выносливость и ловкость. Атлетическое многоборье стало настоящим испытанием для многих. Нашлись и такие, кому просто не было равных в определенных упражнениях. Лицеистка Алиса Мусина, например, отжалась 60 раз! Так может не каждый парень. Зато молодые люди оказались очень подготовленными в упражнении «толчок гири». На отлично с разборкой и сборкой автомата Калашникова справились все четыре отделения.

Пожалуй, самый зрелищный этап первенства «Патриот» – конкурс строя и песни. В этом году участники к нему отнеслись особенно ответственно. Для исполнения выбирали современные композиции и песни военных лет. Неожиданно, но самым сложным этапом стали соревнования по плаванию. Главный судья соревнований Анатолий Грибанов рассказал, что именно скоростное плавание становится определяющим в ходе окружного первенства по военно-прикладным видам спорта. Очень многие команды выходят на старт неподготовленными, поэтому отбор в сборную города серьезнейший.

По итогам двух дней соревнований первое место и переходящий кубок завоевали лицеисты-одиннадцатиклассники, серебро – у второй сборной лицея, на третьем месте – сборная колледжа.

Окружное первенство по военно-прикладным видам спорта пройдёт в сентябре в Ноябрьске. В нём примут участие только те, кто показал лучшие результаты у себя в муниципалитетах.

 

Анастасия ПОПОВА

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер