Чарльз Дарвин и его семья

4 марта 2018

Паук-птицеед, испанский тритон, улитки, тараканы, куропатки, щеглы. Живности в контактном зоопарке Центра детского творчества видимо-невидимо. Причудливые клички, удивительные истории и нравы обитателей. Здесь даже взрослый невольно чувствует себя ребенком…

«Поговорить» с попугаями Валерой и Панкратом, послушать щебет возмущенных птичек, «потискать» шиншиллок дети приходят каждый день. Сразу замечу, что все животные в зоопарке регулярно проходят ветеринарную проверку. «У каждого свои любимчики, – проводит для нас экскурсию по зоопарку педагог дополнительного образования Татьяна Бекирова. – Есть дети, которые только наблюдают, а есть те, которым обязательно нужно потрогать зверьков».

Нас с фотокорреспондентом больше всего очаровала игуана, вернее, загипнотизировала. Впрочем, не только она…

Хомяки

Матрёшка на днях родила. Сколько – никто не знает. Приблизительно десяток. Самку в такие дни стараются не тревожить, чтобы с испугу не съела потомство. Самца Прохора тоже от нее отсадили, чтобы не разорил гнездо. Вот такие они – хомяки…

Морская свинка

Кстати, к морю этот зверёк не имеет никакого отношения. Воду он вообще не любит. Просто их завезли к нам на кораблях из-за моря. Название и прилипло. Это самый безобидный и трусливый грызун. Чтобы он кого-то укусил, надо очень сильно постараться. В зоопарке живут папа Мий, мама Ева и их дочка Капусточка. Наблюдать за ними – сплошное удовольствие.

 

 

 

 

 

Игуана

За пучок свежего укропа готова на всё. С удовольствием ест огурчики, яблочки, салат. Летом – одуванчики и клевер. Мы пришли с пустыми руками, поэтому ящерица смотрит на нас не то с укором, не то с презрением. Взгляд у неё гипнотический. Но позволяет себя почесать. От удовольствия прищуривает глаз. Второй остается открытым – она всегда контролирует ситуацию. А еще у неё есть третий глаз на макушке. Он улавливает тень, если хищник сверху. Также служит датчиком от перегрева. Индикатор настроения игуаны – горловой мешок. Раздут – ей что-то не нравится. Хвост у нее очень сильный, в природе служит оружием. Если чувствует опасность – прыгает в воду и может так просидеть, затаив дыхание, до сорока минут.

 

 

Шиншиллы

Чарльз Дарвин – единственный, кто смог справиться с Марфушей. Вообще шиншиллы могут прожить в одиночестве всю жизнь без особых страданий. А у этой пары даже дочь родилась. Она, кстати, в зоопарке – ручной зверёк. Что касается мамы-шиншиллы, то судьба у нее нелегкая, отсюда и характер скверный. Обнаружили ее в подъезде голодной и изрядно настрадавшейся. И только Чарльз нашел к ней подход. Грызут шиншиллы всё, что встречается им на пути: сушеные фрукты, овощи, зерно и даже собственные домики. Вода им категорически противопоказана. В природе они купаются в вулканической пыли, а в зоопарке – в мелком песочке. Из одной луковицы у шиншилл вырастает 60 волосков. Хвост служит им рулем. Зверек этот очень шустрый, прыгает на метр в высоту.

 

 

 

Черепахи

Сухопутные среднеазиатские едят размоченные травяные гранулы. Летом, как и игуана, с удовольствием поглощают клевер и одуванчики. Иногда им дают сушеный гаммарус – натуральный корм для аквариумных рыбок и черепах, полученный из озерного рачка. В основном они травоядные, но от мясного фарша тоже не отказываются. Черепах особенно любят дети, некоторые наблюдают за ними часами. А вот водных красноухих черепах отваживаются брать в руки только взрослые. Потому как они могут вытянуть шею и попробовать пальчики на вкус. Хватка у хищников стальная, вместо зубов – пластины. Кормят их в основном мясом.

 

 

 

Дегу

Дегу – чилийская земляная белка. Эти зверьки склонны к ожирению и сахарному диабету. Перекармливать их нельзя, как и баловать сладким. Дегу привыкают к хозяину, откликаются на клички. Они очень шустрые, как белочки. В природе живут колониями, роют норы в земле. В остальном – очень похожи на обыкновенных белок. Живущий в зоопарке дегу любит, чтобы ему почесали шейку или за ушками. От удовольствия зверек зажмуривает глазки и приоткрывает рот, показывая зубки, словно улыбается.

 

 

 

 

Карликовые африканские ежи

В природе таких не существует. Это гибриды, выведены специально для домашнего содержания. Они не впадают в спячку в отличие от обыкновенного ежа, колючки у них не жесткие, их даже можно погладить. Здесь живет пара ежей, каждый со своим характером. Тимка – недружелюбный мальчик, всё время сердито фыркает. Фенька же, девочка, более общительная и любопытная. В руках сразу раскрывается и приветственно кивает мордочкой. Едят они кошачий корм, могут отведать отварное нежирное мясо, а также тараканчиков. Но склонны к ожирению. Поэтому в их клетке установлено колесо для физической нагрузки. Кстати, они очень любят играть в прятки. Частенько сбегают из своего домика и путешествуют по лаборантской.

 

 

 

Сова болотная

Савушка – так называют его дети. Его также принесли в зоопарк из ветлечебницы. Здесь Саву выкармливали из бутылочки. Маленьким он был травмирован, поэтому летать не может. Кстати, позировать нам пернатый хищник напрочь отказался. Всем своим видом выказывал возмущение: мол, пришли без угощений. Вот дети, те всегда идут сюда с гостинцами.

 

 

 

 

 

 

 

Татьяна КОЗАРЬ

Фото Дарьи ТЮМЕНЦЕВОЙ

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер