С любовью к природе

4 марта 2018

Юные писатели из детского сада «Непоседы» сочиняют рассказы о животных

 

Глеб Разгонов, 7 лет

– Мне нравится сочинять, придумывать что-то новое и интересное. Люблю писать поучительные рассказы. Они мне легко даются. Я и в садике сочиняю, и дома. Мама даже ведет специальный блокнот, куда все истории записывает. Моя любимая – про спасение стерха. Однажды мамочка мне рассказала об этой птице, я решил придумать что-нибудь про белого журавля. Так и появилась моя история.

 

Спасение белого журавля

 

На далеком-далеком Севере в заснеженной суровой тайге жила семья хантов: мама, папа, братик и сестренка. Это была очень хорошая и дружная семья. Мама с дочкой занимались домашними делами и рукоделием, папа с сыном ходили на рыбалку и охоту. Летом семья  очень любила собирать грибы и ягоды. Однажды ребята пошли по ягоды и увидели раненую птицу, у которой было перебито крыло. «Это охотники подстрелили её», – сказал отец.

Мальчик с девочкой аккуратно взяли птицу и отнесли её домой. Этой птицей оказался стерх – белый журавль. «Очень редкая птица, она занесена в Красную книгу», – пояснила мама.

Семья долго лечила стерха, кормила и поила, перевязывала крыло. Вскоре птицу выпустили на волю. Но каждый раз, когда стерх пролетал мимо дома хантов, он всегда махал им крылом, потому что был благодарен за то, что они помогли ему выжить.

Берегите животных и птиц, которые живут с нами на одной планете!

 

Мурад Джабаров, 6 лет 

– Я сочиняю рассказы, когда есть желание. А оно не всегда бывает. Чаще всего в садике придумываю, здесь мне еще и воспитатель иногда помогает. А домой прихожу и маме рассказываю, что получилось. Ей нравится. Сочиняю истории на разные темы, но больше всего люблю военные и про природу, животных.

 

Море – это наш дом!

Золотая Рыбка поплыла по морю. Вдруг увидела большой остров, на котором растут пальмы, а на них – бананы. Только к вечеру она приплыла к острову, любовалась красотой, прислушивалась к каждому шороху. А на пальме сидела Обезьяна, грелась на солнышке, лакомилась бананами и кожуру кидала прямо в море. Рыбка, заметив неладное, очень возмутилась. «Непорядок! Нужно что-то делать!» – подумала она и громко сказала: «Не выбрасывай мусор в море. Это наш дом!»

Обезьяна от неожиданности сорвалась с ветки. Ей стало очень стыдно, и она обещала Золотой Рыбке больше так не поступать!

 

Дима Краус, 7 лет

– У меня нет домашних животных, но я мечтаю о маленькой собачке. Я бы за ней ухаживал, выгуливал, кормил и купал. Мы были бы с ней лучшими друзьями… Но пока у меня нет собаки, поэтому я сочиняю про нее и других животных рассказы. Очень нравится придумывать такие истории. Так мне кажется, что у меня много-много друзей-зверей.

 

Настоящий друг

Жили-были два товарища: Котенок и Щенок. Однажды Щенок заболел и долго не выходил на улицу. Котенок приготовил угощения и решил навестить больного друга.

– Посмотри, что я принес, – сказал Котенок и налил в блюдце теплого молочка. Потом дал большую косточку и немного творожка.

– Как всё вкусно и полезно! – восхищался Щенок.

– Я уже совсем здоров! Пошли играть, – сказал он.

Как хорошо, что есть настоящие друзья!

 

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер