Гражданский контроль

4 марта 2018

Муравленко с рабочим визитом посетили сопредседатель ассоциации по защите избирательных прав «Гражданский контроль» Александр Брод и председатель Общественной палаты Ямала Дмитрий Заякин. Они встретились с главой города Александром Подорогой, представителями территориальной избирательной комиссии, посетили избирательные участки.

 

Наблюдение за ходом избирательной кампании, взаимодействие с общественниками, избирательной системой – ассоциация «Гражданский контроль» функционирует более десяти лет. Выезд в регионы – один из этапов работы по защите избирательных прав граждан. В центре внимания – помещения для голосования. В Муравленко участки оборудованы всем необходимым и адаптированы для избирателей особой заботы.

«Мы выезжаем в регионы, встречаемся с общественниками, экспертами, юристами, ведем мониторинг. Смотрим, какие есть проблемы либо вопросы. Обращаем внимание на то, как ведется информирование избирателей. Одним словом, отслеживаем все стадии избирательного процесса», – поясняет Александр Брод, сопредседатель ассоциации «Гражданский контроль».

На Ямале в день выборов президента страны 18 марта будут работать 200 общественных наблюдателей. Это люди с активной гражданской позицией, представители некоммерческих и общественных организаций, муниципальных общественных палат. В Муравленко их состав уже сформирован. Наблюдатели не зависят ни от властей, ни от кандидатов и могут давать совершенно объективную оценку происходящему. Для общественных наблюдателей Александр Брод и Дмитрий Заякин провели обучающий семинар.

«Мы будем настраивать их на то, чтобы они были предельно корректными и в то же время способствовали профилактике нарушений, чтобы в сотрудничестве с избирательными комиссиями создавали рабочую обстановку. Чтобы люди разных возрастов могли прийти и проголосовать на участок. Это зависит от доступности избирательных участков, четкой работы комиссий, открытого подсчета голосов», – отмечает Александр Брод.

Институт общественных наблюдателей обеспечивает еще большую прозрачность и законность избирательного процесса. На предстоящих выборах наблюдатели будут присутствовать на всех 216 ямальских участках, открытых для голосования.

Ирина Бугрим

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер