Мы пишем письмо президенту России. На Ямале продолжается реализация окружного проекта

28 февраля 2018

Повышение качества жилищно-коммунальных услуг, сдерживание тарифов на ЖКУ, ремонт дорог и дальнейшее благоустройство… Ямальцы определяют, какие задачи нужно решать в округе в первую очередь. Свои предложения и пожелания они оставляют в «Письме северян», которое молодежь отправит будущему президенту России.

Салехард, Ноябрьск, Губкинский, Тарко-Сале, Лабытнанги... В проекте «Письмо северян» участвуют семь муниципалитетов округа. Главная цель – узнать мнения ямальцев, записать их идеи и направить письмо будущему президенту России. Почти 200 волонтеров ежедневно фиксируют предложения и замечания жителей округа, собирают подписи в поддержку молодежной инициативы. Уже около 12 000 жителей одобрили идею оформить единое письмо главе государства и обозначить в нем все проблемы и пожелания.

Активно участвуют в проекте и муравленковцы. Волонтеры с целью охватить как можно больше жителей начали поквартирный обход. Ребята уже побывали более чем в трех тысячах квартир, собрали почти 1 300 подписей и записали 600 различных наказов.

– Жители высказывают свои предложения. Они касаются разных сфер, среди них и жилищно-коммунальное хозяйство, и трудоустройство, и  дальнейшее благоустройство города. Люди хотят, чтобы Муравленко становился комфортнее, – рассказывает Александр Карабен, представитель Молодежного совета при главе города. – Не все говорят только о проблемах, жители отмечают и положительные изменения в Муравленко и на Ямале в целом.

Также людей интересует качество медицинских услуг, ремонт федеральных трасс, продолжение реализации программ переселения из районов Крайнего Севера.

Свои предложения и замечания высказали и сами волонтеры. На встрече с депутатами Городской Думы, представителем губернатора ЯНАО в городе Муравленко Валентиной Полыновой и заместителем главы Администрации города, руководителем аппарата Хизри Алхаматовым ребята подвели первые итоги реализации проекта и определили приоритетные задачи для нашего города. Вместе они решили, что нужно продолжать работу по созданию комфортной городской среды, оказывать поддержку ТОСам и содействовать трудоустройству молодежи.

Реализация проекта продолжается. В частности, поквартирный обход продлится до 5 марта. Но для того чтобы озвучить свои идеи, необязательно ждать волонтеров. Оставить предложение можно и на сайте: письмосеверян.рф. Здесь можно выбрать пять вариантов ответа из 20 или же написать свою идею и отправить ее по электронной почте.

Мнения

Александр Евсиков, житель города:

– Безусловно, проект «Письмо северян» нужен нам. Это прекрасная возможность предложить свои идеи и показать, что сейчас волнует ямальцев, обозначить проблемы, которые нужно решить в первую очередь. Мне небезразлична судьба моего города, страны. Я готов и сам участвовать в реализации проектов.

Максим Заболотских, заместитель председателя Городской Думы:

– Проект «Письмо северян» – интересный и полезный. Для жителей города он стал дополнительной площадкой и рупором для транслирования проблем и пожеланий. Также он полезен и для молодежи: ребята, общаясь с жителями, узнают, что именно их волнует. А самое главное – мы услышали мнение молодежи по поводу тех или иных проблем.

Александра Игнатьева, волонтёр:

– 18 марта – выборы президента России. И мы, представители молодого поколения, предложили идею написать открытое письмо о развитии Ямала будущему главе нашего государства. Мы хотим собрать пожелания и обозначить проблемы жителей города Муравленко. Я думаю, что наша инициатива реализуется на 100 процентов, и предложения, высказанные в том числе и муравленковцами, будут воплощены в жизнь.

Денис Оболонский, волонтёр:

– Большинство людей уже знают о нашем проекте, нас встречают охотно, некоторые с готовыми предложениями. Мы все наказы принимаем, записываем, затем сформируем единое письмо. Я решил стать волонтером проекта, потому как знаю, что могу принять личное участие в улучшении города и округа в целом. Кроме того, я сам хочу выразить свои пожелания, так почему бы не воспользоваться такой возможностью?

Анастасия ПОНОМАРЁВА

Фото Дарьи ТЮМЕНЦЕВОЙ

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер