Меры предосторожности при курении

24 февраля 2018

Неосторожное обращение с огнём, включая и неосторожное обращение с огнём при курении, является самой распространенной причиной возникновения пожаров.

Известно, что в осенне-зимний период чаще возникают пожары по причинам несоблюдения правил установки и эксплуатации электрооборудования и печей. Однако причину неосторожного обращения с огнём не стоит сбрасывать со счетов. В осенне-зимний период она также занимает лидирующие позиции. Это обусловлено тем, что люди гораздо чаще находятся в помещениях, а значит возрастает риск возникновения пожаров по прчине несоблюдения элементарных правил пожарной безопасности, и курение не исключение.

Если вы являетесь курильщиком, то помните, что эта пагубная привычка не только негативно влияет на ваше здоровье, но и может послужить причиной возникновения пожара. Очень опасно курить лёжа в постели. Курящий засыпает, сигарета падает на постельные принадлежности, и происходит пожар. Как правило, в этом случае курильщик получает сильнейшие ожоги или погибает. Окурки, брошенные с балконов или из окон, могут также спровоцировать пожар, попав на балконы или лоджии нижерасположенных этажей, где часто хранятся старые вещи. Также окурок может попасть в квартиру

через открытую форточку, где условия для развития горения могут быть самыми благоприятными. Не редки такие случаи, когда, к примеру, приняв изрядную дозу спиртного, человек, собравшись покурить, садится в кресло или ложится в постель и, не контролируя свои действия, засыпает. При этом непотушенная сигарета падает на мягкую легковоспламеняющуюся поверхность постели или кресла, в

дальнейшем происходит тление ткани, набивки,  и выделяется угарный газ. Человек, надышавшись, погибает.

Помните: спиртное, сигареты и огонь – вещи опасные, а поэтому несовместимые. Сигарета в руках пьяного человека опасна вдвойне и может причинить много бед как самому курильщику, так и тем, кто с ним окажется рядом. Только соблюдение требований пожарной безопасности поможет вам избежать непоправимых ошибок, уберечь своё имущество, жильё и спасти жизнь!

Не забывайте тушить сигарету в пепельнице, не кладите её на край стола. Именно из-за такого «пустяка» чаще всего гибнут люди.

Помните, что, закуривая, вы подвергаете опасности не только своё здоровье и свою жизнь, но и жизнь окружающих вас людей. Не оставляйте без внимания своих курящих родных и близких, особенно в состоянии алкогольного опьянения.

Соблюдайте правила пожарной безопасности! В случае возгорания немедленно вызывайте пожарную охрану по телефону: 01.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по

МО г. Муравленко УНД и ПР ГУ МЧС России по ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер