Каждый майнер желает добыть биткоины

24 февраля 2018

В 2010 году житель США впервые обменял криптовалюту на реальный товар – за 10 тысяч биткоинов он купил две пиццы. Это исторический факт. Его еще иногда называют «индекс пиццы». Сегодня всё чаще можно услышать истории о людях, которые разбогатели благодаря биткоинам, ажиотаж вокруг темы электронной наличности всё усиливается. Так что же такое криптовалюта – новое Эльдорадо или очередной мыльный пузырь, который вот-вот лопнет?

Как всё новое в мире, криптовалюта имеет сторонников и противников. Многие сравнивают биткоин и его разновидности с финансовой пирамидой, какой была, например, МММ. Есть и те, кто пророчит криптовалюте большое будущее.

Тестирование новой системы

«Каменный век когда-то подошел к концу не потому, что камень закончился, а потому что появилась бронза. Здесь то же самое. Технология блокчейн действительно перспективная, – считает руководитель Фонда поддержки предпринимательства и развития города Муравленко Андрей Шабан. – Мы входим в эру информационной экономики, переживаем революцию в миропорядке, которую пока мало кто понимает, но это так. Биткоин со временем может рухнуть. Появление его и ему подобных – это своеобразное тестирование самой системы. Уже сейчас по принципу ее действия – принципу распределенной базы данных, можно понять, что такие службы, как, например, нотариат, Росреестр, статистика, в будущем могут исчезнуть. Они – посредники, и в подобной блокчейну схеме им нет места. Подтверждение операций будет происходить автоматически через систему планетарного масштаба, как и отслеживание всей истории этих операций».

Важно, что в подобной схеме практически невозможна потеря информации. «Она будет храниться на тысячах компьютеров, объединенных одной сетью. Если отключается один из них, то информация сохраняется на всех остальных», – поясняет Андрей Шабан.

У Муравленко и Ямала есть преимущества

Кроме того, Андрей Шабан считает, что у Муравленко и Ямала в целом есть большие преимущества для успешного включения в данную систему. «Технология сейчас совершенствуется, наращивает обороты. Это требует всё больших и больших вычислительных мощностей, а значит серьезной технической оснащенности. При этом чем больше техники задействовано, тем больше выделяется тепла. Возникает необходимость ее охлаждения. Также система требует энергозатрат. Всё это у нас есть с избытком – дешевые холод и электроэнергия. А для размещения техники нужны территории. Они у нас тоже имеются. Так что если создать в Муравленко, например, дата-центр (специализированное здание для размещения (хостинга) серверного и сетевого оборудования и подключения абонентов к каналам сети Интернет – Прим. редакции), то он составит хорошую конкуренцию подобным центрам на юге страны», – уверен Андрей Николаевич.

Словарь терминов


Криптовалюта – это вознаграждение за созданное вычисление или обработку сложного математического вычисления, которое выполняет компьютер. Формируется специальный код, который и является криптовалютой. Чем больше таких кодов, тем больше монет получит владелец компьютера.
Биткоин – это самый известный вид криптовалюты. Есть и другие, их насчитывается более 200. Например, Неймкоин, Фезеркоин, Фрейкоин, Догекоин, Пиркоин, Праймкоин и другие. Все они альтернативные биткоину денежные единицы, или как их еще называют, форки.
Блокчейн – своеобразный журнал учета участников, дат и количества совершенных операций, доступный всем, кто подключен к данной сети.
Майнинг – добыча виртуальных денег с помощью специальных устройств, добытчиков цифровых валют называют майнерами. Майнером может стать любой человек.

Статус неоднозначный

О неоднозначности статуса криптовалюты в мире говорит и то, что в одних странах она запрещена, в других находится на полулегальном положении, а где-то уже используется официально. Так, в Белоруссии эмитированы две национальные криптовалюты – Талер и Бульбакоин. В Индии пока только создана специальная комиссия, изучающая международный опыт в сфере системы блокчейн. В Швейцарии легализованы платежи с использованием криптовалюты. А в прошлом году даже рассматривалась возможность выпуска собственной цифровой кроны. Кроме того, была запущена частно-государственная инициатива по регистрации земель королевства с использованием технологии блокчейн. В Китае же, наоборот, в последний год произошло ужесточение борьбы с криптовалютой. Был разработан план по ограничению электроснабжения для некоторых ферм.

«Всё зависит от проработанности вопроса со стороны властей, понимания перспектив данной технологии, – отметил Андрей Николаевич. – Что касается России, то наш президент – человек осторожный, поэтому он публично заявил, что система требует серьезного изучения. Но при этом и запрещать не стал. Это хорошо, потому что может вызвать, например, приток в нашу страну «умных голов». С системой познакомилось уже достаточно много людей, которые готовы ее развивать. Но если в их странах это будет запрещено, то они поедут туда, где смогут реализовать свои идеи».

В общем, пока криптовалюта остается новшеством. И одно можно сказать точно – новое и неизведанное всегда вызывает разногласия. Если это новое приносит в результате пользу, то приживается, если нет – исчезает. Что произойдет с криптовалютой – покажет только время.

Между прочим, в Муравленко есть сообщество майнеров. Благодаря тому, что в России, хоть и с большой осторожностью, но обратили внимание на криптовалюту, и даже есть вероятность, что ее легализуют, они вышли из «серой зоны». Правда, пока не готовы общаться на эту тему. Однако факт их наличия подтвержденный.

 

КСТАТИ

Это так, но при этом ему придется вложиться в специальное оборудование. На сегодняшний день это довольно мощные видеокарты. В промышленных масштабах «добыча» криптовалюты производится на майнинговых фермах, которые потребляют большое количество электроэнергии.

Отличие биткоина от электронных и бумажных денег:

- отсутствие инфляции – количество биткоинов заложено на уровне программного кода, поэтому «допечатать» еще их не получится;

- возможность проследить всю цепочку операций, при этом сохраняется анонимность владельца кошелька;

- никто и ни при каких обстоятельствах не заблокирует счет.

Недостатки биткоина:

- вирус может стереть файл кошелька или отследить пароль;

- падение цен из-за недостатка спроса;

- не поддерживается возврат средств при краже пароля или обмане.

Блокчейн в действии

Росреестр – первое федеральное ведомство, которое стало официально использовать систему блокчейн. С ее помощью был зарегистрирован договор участия в строительстве жилья в Ленинградской области. Блокчейн будет применяться Росреестром при взаимодействии с Фондом защиты прав участников долевого строительства, куда застройщики перечисляют страховые взносы.

Новая причина пожаров

В начале февраля российские СМИ сообщали о пожаре в многоквартирном жилом доме в Приморском крае. Одной из приоритетных версий случившегося рассматривают размещение в одной из квартир майнинг-фермы для добычи биткоинов. Устройства сильно повышали нагрузку на электросети, что и могло привести к возгоранию.

Кстати, это не единственный случай. В ноябре прошлого года в Новосибирске в квартире многоэтажки произошли короткое замыкание и пожар, и тоже из-за майнинговой фермы.

В Ангарске ферма для майнинга была обнаружена в помещении трамвайного депо. Сумма оплаты за перерасход электроэнергии в организации из-за этого составила более чем 50 млн рублей.

Ольга ЧЁРНАЯ

Фото из Рунета

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер