Полис ОМС: больше возможностей. Пополнился список бесплатных услуг

21 февраля 2018

С нового года в перечень вошли новые стоматологические процедуры и лекарства для онкобольных. Кроме этого, в Муравленко к системе обязательного медицинского страхования (ОМС) впервые присоединились частные медицинские организации.

Для начала напомним, что же такое ОМС и какие возможности этот документ нам дает. Полис обязательного медицинского страхования предоставляет право на получение бесплатной медицинской помощи на всей территории страны. Она оказывается в трех формах: экстренная, неотложная и плановая. Наличие документа означает, что пациент находится под защитой страховой компании, с которой он заключил договор. Полис бывает бессрочным и с ограниченным сроком действия, это зависит от гражданства страхующегося человека.

В новом году список бесплатных медицинских услуг для владельцев полисов ОМС расширился. Его пополнили некоторые стоматологические процедуры. Например, восстановление зуба с помощью штифта. Эта процедура – одна из возможностей спасти, казалось бы, совсем безнадежный зуб. Заведующая стоматологической поликлиникой Татьяна Чалая пояснила: «Решение о выборе метода лечения врач принимает исключительно совместно с пациентом. Здесь учитываются множество нюансов: степень повреждения эмали, форма и длина корней и, конечно же, общее состояние ротовой полости». Еще одно дополнение к списку бесплатных процедур – пломбирование зуба с использованием фотополимерных материалов. Чаще всего лечение именно таким способом медики рекомендуют проводить на передних зубах. Это и выглядит эстетично, и сама пломба прослужит гораздо дольше.

«Мы очень приветствуем такие дополнения к услугам ОМС, как операция на уздечке у детей. Раньше она не входила в список, и ее приходилось оплачивать родителям. С 2018 года подрезание уздечки будет проводиться в стоматологической поликлинике абсолютно бесплатно», – отметила Татьяна Чалая. Эта операция достаточно востребована: в прошлом году ее провели 25 юным пациентам. Подрезание уздечки бывает трех видов, в среднем эта процедура стоила около одной тысячи рублей.

Помимо стоматологических услуг расширился список бесплатных лекарств по полису ОМС для проведения химиотерапии. Согласно новому регламенту, теперь в это число входит более 150 медицинских препаратов. Сокращено и ожидание плановых госпитализаций онкобольных: с 30 до 14 дней.

В 2018 году впервые к системе ОМС в Муравленко присоединилось общество с ограниченной ответственностью «Гармония». Управляющий медико-диагностическим центром Мария Усенко рассказывает: «В нашем центре можно получить медицинскую помощь по акушерству-гинекологии, а также стоматологии, предусмотренную территориальной программой государственных гарантий и стандартов оказания первичной медико-санитарной помощи. При посещении врача пациенту необходимо при себе иметь паспорт, полис ОМС, а также СНИЛС. Запись на прием ведется ежедневно».

Ознакомиться с полным перечнем бесплатных услуг, предусмотренных системой ОМС, можно на официальных сайтах страховых компаний.

Инна ЮШИНА

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер