В письмах домой ни слова об Афганистане. Для Дмитрия Лепихина война – часть жизни

15 февраля 2018

«В то время Афганистан был у всех на устах. Многие молодые люди стремились туда попасть. И я тоже. Хотя понимания, что там идет война, не было. Бравада, желание стать героем – пожалуй, лишь этим можно было оправдать такое стремление. Но всё исчезало, как только молодые ребята оказывались в Афганистане и начинали участвовать в боевых действиях. Всё сразу менялось, и жизнь становилась бесценной».

 

Пограничник – это почётно

Так начинает рассказ о своей службе в рядах вооруженных сил Дмитрий Лепихин – пограничник, воин-интернационалист. Ему довелось и боевое оружие в руках держать, и под обстрелом побывать…

15 ноября 1982 года Дмитрий Лепихин, как и другие его земляки, был призван в армию. Из военкомата родного поселка Чернушка Пермского края призывников выводили под траурный марш – в Москве прощались с Брежневым.

У Дмитрия было большое желание попасть в пограничные войска, но тогда туда брали только по комсомольским путевкам. Парню повезло, ему оказали доверие. Только по пути следования к месту службы он узнал, что их везут в Зайсанский пограничный отряд в Казахстан, где семь лет назад служил его старший брат Александр. Это юношу очень обрадовало.

«После учебки я  попал в роту связи мотоманевренной группы. Нас направили для подключения связи на строившейся тогда контрольно-следовой полосе. Там несли службу 20 человек разного призыва. И вдруг меня одного вызывают на заставу. Старослужащие сразу сказали – поедешь в Афган. И оказались правы. Нас отобрали 40 человек и направили на подготовку», – рассказывает Дмитрий.

В течение пяти-шести месяцев группу усиленно готовили. Дмитрий из связиста переквалифицировался в снайпера. Вскоре пришла разнарядка, и из 40 человек только десять отправились в Афганистан.

В Мургабском пограничном отряде еще около трех недель подготовки, стрельб и ожидание участия в реальных боевых действиях в составе десантно-штурмовой маневренной группы. «Резервная застава находилась на границе с Афганистаном, а основная группа несла службу на Бандар-посту в Файзабадском ущелье. В декабре 1983 года мы некоторое время были в полной боевой готовности, чтобы в случае необходимости отправиться на поддержку группе, которая на высоте 4 300 метров держала перевал, перекрывала горные тропы и не давала большому каравану с оружием пройти из Пакистана в Афганистан. В ожидании пришлось жить около недели, но группа справилась сама, наше участие не потребовалось», – вспоминает Дмитрий.

Боевые будни

В мае следующего года подразделение из 200 человек, в котором нес службу Дмитрий Лепихин, разбили на три группы и отправили на захват горного кишлака Тергеран. Одна из групп высадилась в самом селении, взяв его без единого выстрела. Другая – на горном перевале, на высоте более 4 000 метров, а третья – на сопке в паре километров от кишлака. В ней и был Дмитрий.

«Кишлак-то мы взяли без боя. Но позже с гор, которые окружали сопку, на нас обрушился шквал огня. Обстреливали постоянно, но мне и моим товарищам повезло. Никого не убили и даже не ранили, – рассказывает Дмитрий. – Такими же везучими оказались ребята и из группы, которая расположилась на перевале. Вернее, там большую роль сыграло чутье командиров. Солдаты залегли цепочкой, перекрывая проход. Единственным незащищенным местом был каменистый склон. Именно сюда командир группы распорядился на ночь выставить расчеты минометчиков и гранатометчиков и не ошибся. Ночи были темные, и именно по этому склону душманы попытались прорваться. Солдаты услышали шуршание, пустили ракету и увидели банду, которую тут же полностью уничтожили».

Пока Дмитрий находился на территории Афганистана, он не сообщал об этом родным. Не хотел беспокоить. Писал письма, в которых рассказывал о сослуживцах, природе, но только не об Афганистане.

«Я до дембеля всё тщательно скрывал, даже не подозревая, что и от меня родители тоже скрывают, что с самого начала знают, где я нахожусь. Два моих земляка служили со мной на Зайсанской заставе. Они были на год старше. Вернувшись домой, один из них промолчал о том, что меня в Афганистан отправили, а второй рассказал родителям. Мама тогда на нервной почве чуть не ослепла, но ни разу не проговорилась, что знает, где я служу», – вспоминает Дмитрий.

На гражданке было труднее

Он говорит, что, конечно же, было страшно. Очень страшно. Никому не хотелось умирать в 19-20 лет. Но у них был приказ, не исполнить который они не имели права.

«Хуже было на гражданке. Вернувшись домой, я сильно изменился, по-другому стал смотреть на жизнь. Меня очень угнетало происходящее вокруг. Ведь пока я служил, сменились три  руководителя государства. Представляете, какой хаос был в Союзе. Обижало непонимание людей и разговоры о сомнительной необходимости нашего участия в той войне. Признаюсь, хотелось вернуться назад, где всё было четко и понятно – с одной стороны свои, с другой – враги. Мне понадобилось около двух лет, чтобы привык-нуть к гражданской жизни», – добавляет Дмитрий.

Возможно, большую роль в этом сыграло и то, что спустя полгода после возвращения со службы Дмитрий вслед за старшим братом Александром уехал на Север, в Муравленко. Здесь была стабильность, возможность хорошо зарабатывать.

«Как и многие, хотел поработать два-три года, подзаработать и вернуться домой. Приехал я в Муравленко в день своего рождения 2 сентября, с тех пор для меня это двойной праздник на протяжении уже 33 лет. Именно столько я живу в городе. Здесь у меня появилась семья – жена Мария, дочь Анастасия, сын Дмитрий. Тяжеловато было в 90-е годы, но и это выдержали», – рассказывает Дмитрий.

Он не привык много говорить о времени, проведенном в Афганистане. Раньше это было не принято. Тем более рассказывать о том, что он, будучи пограничником, участвовал в боевых действиях. Такова была политика.

«Моему сыну сейчас 21 год, он студент. На следующий год ему идти в армию, и я как отец, конечно же, переживаю. Кто знает, как сложится жизнь? Мы не можем всего предусмотреть. Когда я вернулся домой, много разговаривал с сестрой, у которой подрастал сын. Она тоже волновалась: как и где он будет служить? И надо же было такому случиться, что он попал на первую чеченскую войну. Слава Богу, всё обошлось», – добавляет Дмитрий.

Сегодня Дмитрий Лепихин трудится слесарем-ремонтником в «Ямалкоммунэнерго». На хорошем счету у руководства. Доволен своей жизнью. Рад, что у сына появился интерес к историям отца о службе в армии. А ему, как и многим другим, кто прошел путями Афганистана, есть о чём рассказать.

Участие пограничников в афганских событиях можно разделить на четыре периода: начальный – с января 1980 до января 1982 года, активный – с января 1982 до января 1987 года, когда была объявлена политика национального примирения, пассивный – с января 1987 по 1989 год – период исполнения политики национального примирения, 4-й период – с 1988 года – подготовка к выводу войск и сам вывод в феврале 1989 года.

Ольга ЧЁРНАЯ

Фото из личного архива Дмитрия Лепихина

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер