Молочке не место рядом с рыбой! Народным контролёрам не везде были рады

15 февраля 2018

Грудинка с цветущей плесенью, заснеженное мясо, лаваши без ценников, отсутствие спецодежды у персонала…  И это еще не все нарушения, которые отметили народные контролеры, посетившие на прошлой неделе несколько магазинов и одно кафе.

 

В магазине «555» приходу представителей СМИ и рабочей группы проекта «Народный контроль» партии «Единая Россия» не очень обрадовались. И понятно почему. Первое, что бросилось в глаза, – неприкрытые копченые скумбрия и лещ были выложены рядом с молочкой на одной открытой холодильной витрине! Недопустимое товарное соседство, видимо, не очень волнует продавцов, да и владельца магазина. Это полбеды. На витрине «красовались» просроченный голландский сыр, маргарин, глазированные сырки. По требованию народных контролеров сотрудники магазина их сразу убрали. Но тут же под лотками с сушеной, вернее, высохшей рыбой обнаружился кусок грудинки с ярко цветущей плесенью. Очевидно, что появилась она не за день и не за два… Овощной отдел отличался  грамотной выкладкой, но картину смазали томаты из разряда «не кондиция» и квашеная капуста в полиэтиленовых пакетах неизвестного происхождения.

«К уголку потребителя не подступиться. Его практически полностью закрывает шкаф. Холодильные шкафы откроешь – значит, помешаешь другим посетителям. Копченая рыба неприкрыта, любой мимо проходящий покупатель ее может задеть верхней одеждой. Овощи-нестандарт нельзя продавать, но они выложены на прилавок… На лаваше нет ценников. Замечаний много, но их можно устранить в течение одного дня – было бы желание», – комментирует ситуацию активистка рабочей группы проекта «Народный контроль» партии «Единая Россия» Ирина Юрова.

Побывали народные контролеры и в магазине «Днепр». Здесь нарушений было немного – отсутствие ценников на некоторых видах товаров, просроченные мясные чипсы и мясо «Деревенское», а также два пакета замороженной куриной грудки с большой «шапкой» снега.

Впервые рабочая группа посетила учреждение общественного питания – шашлычную «Самурай». На кухню контролеры не заходили, но попросили показать пару мясных заготовок. К большому удивлению обнаружили, что ни на одной из них не было маркировки с датой и временем изготовления. К тому же у повара отсутствовала спецодежда. Справедливости ради надо отметить, что на мясо имелись соответствующие документы, в зале для посетителей было чисто.

«Продавцы и владелец шашлычной заверили, что все нарушения в кратчайшие сроки устранят. Мы посетим точки торговли и общепита еще раз и, надеюсь, в этом убедимся. Если снова обнаружим нарушения, то напишем заявления на имя предпринимателей с просьбой устранить зафиксированные замечания. Не отреагируют – значит, рабочая группа направит соответствующее заявление в Роспотребнадзор», – резюмировал в завершение рейда руководитель рабочей группы проекта партии «Единая Россия» «Народный контроль» в Муравленко Виктор Медведев.

Нина ГУЛЬТЯЕВА

Фото Дарьи ТЮМЕНЦЕВОЙ

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер