Щука на царском ложе и чизкейк по-домашнему от Анны Чаплай и Александра Гаврилова

14 февраля 2018

Они всё делают вместе: готовят, наводят порядок дома, отдыхают, ходят на работу… Этот список можно продолжать бесконечно. За десять лет Анна и Александр стали только ближе друг к другу: он – надежная опора, она – хранительница домашнего очага. И для праздничного стола в преддверии Дня всех влюбленных пара тоже хлопотала вместе. Помогал им сын Марк.

 

Сегодня на ужин – фаршированная щука, печеночный торт, «бомбочки» с сыром и домашний чизкейк.

 – Мы познакомились в 2008 году. Учились оба в педагогическом колледже, – рассказывает Александр. – Увидел ее в студенческом общежитии. Аня сразу же запала мне в душу. Я стал всё чаще искать повод, чтобы ее увидеть. Вскоре мы начали встречаться. И всё так быстро завертелось! Уже летом поехал знакомиться с ее родителями. С тех пор мы не расстаемся.

В Муравленко молодая семья приехала четыре года назад с Украины. Александр работает в

четвертой школе учителем, Анна – там же, только продавцом в киоске. В этой же школе учится сын –первоклассник Марк.

– Марик увлекается лего-конструированием, посещает Центр технического творчества. Уже участвовал в конкурсах. Команда детского сада «Непоседы», в которую и он входил, даже стала победителем городского соревнования, – говорит Анна. – Учится он отлично. Мы его приучаем к самостоятельности, но если нужна помощь, зовет папу.

В воскресенье всей семьей любят кататься на коньках или на «ватрушках» в ледовом городке или просто гулять по улицам города. Дружно и с пользой проводят они не только свои выходные, но и будни. Даже на кухне хозяйничают все наравне: мальчики всегда приходят на помощь маме.

– Марк, например, «заведует» салатами. Саша умеет готовить супы, гарниры, мясные блюда… В сегодняшнем меню тоже результат общего труда, – продолжает Анна Чаплай. – Записывайте рецепты.

 

Щука на царском ложе

 – Для приготовления нам потребуются щука (1–1,5 кг), пара ломтиков батона, полстакана молока, яйцо, 2-3 столовые ложки сметаны, лук. Петрушка, укроп, салат, оливки – для украшения.

Рыбу чистим от чешуи, тщательно промываем под проточной водой. Отрезаем жабры. Загибаем голову щуки назад и, помогая небольшим острым ножиком, снимаем кожу как чулок. Когда до хвоста останется около трех сантиметров, отсекаем мясо, очищенное от кожи. Получаем шкурку щуки вместе с головой, плавниками и хвостом. Оставим ее на время.

Мякоть рыбы очищаем от костей и нарезаем небольшими кусочками. Пропускаем через мясорубку, также измельчаем батон, предварительно замоченный в молоке, обжаренный на сливочном масле лук, небольшой кусочек сала. В получившийся фарш добавляем яйцо, солим и перчим, по желанию добавляем зелень.

Ложкой накладываем получившийся фарш в рыбную шкурку. На смазанный маслом противень выкладываем фаршированную щуку брюшком вниз, придав ей форму полумесяца. Смазываем ее сметаной. Запекаем щуку в течение 1 часа 20 минут при температуре 220 градусов.

Готовую щуку по-царски выкладываем на подушку из зелени, на тушке делаем надрезы, в которые кладем кусочки лимона. Украшаем рыбу майонезом, оливками.

Печёночный торт

– Нам понадобятся полкилограмма говяжьей или куриной печени, по стакану молока и муки, два яйца, соль, перец. Печенку промываем, режем на кусочки, предварительно удалив прожилки, и измельчаем в блендере. Получившуюся массу перемешиваем со стаканом молока, добавляем яйца, муку, солим и перчим.

Обжариваем блинчики с обеих сторон. Выкладываем на тарелку и смазываем каждый смесью майонеза с чесноком. Сверху украшаем измельченной зеленью.

 

«Бомбочки» с сыром

 – Берем стакан кипятка, добавляем по чайной ложке соли и сахара, 4 столовые ложки подсолнечного масла, 3-3,5 стакана муки. Всё хорошо перемешиваем. Оставляем на полчаса. В это время готовим начинку: натираем любой твердый сыр, мелко режем зелень, формуем из них маленькие шарики.

Тесто раскатываем в большой тонкий пласт. На одну половину выкладываем сыр и зелень, второй накрываем начинку. Стаканом подходящего диаметра вырезаем «бомбочки».

Обжариваем их в подсолнечном масле во фритюрнице.

 

Чизкейк по-домашнему

– Полкилограмма печенья «К чаю» или «Юбилейное» измельчаем в блендере, добавляем размягченное сливочное масло, перемешиваем. Выкладываем массу в круглую форму для выпечки, хорошо утрамбовываем руками. Убираем на полчаса в холодильник или на 10 минут в морозильную камеру.

В это время готовим начинку: полкило творога, два яйца,

50 грамм муки, 120 грамм сливок, щепотку ванилина перемешиваем в блендере. Получившуюся массу заливаем в форму. Ставим в разогретую до 170 градусов духовку на 10 минут, потом убавляем до 100 градусов и оставляем еще на час.

В это время готовим крем: взбиваем 200 грамм сметаны и 50 грамм сахара.  Заливаем кремом чизкейк, печем еще 10 минут в духовке. Потом оставляем десерт остывать. По желанию можно украсить фруктами или тертым шоколадом. Приятного аппетита!

 

Анастасия ПОНОМАРЁВА

Фото Дарьи ТЮМЕНЦЕВОЙ

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер