Канун Великого поста. Сретение Господне

13 февраля 2018

19 февраля начало Великого поста. Православная Церковь готовится к  этому важному времени в жизни христиан.

 

В конце мясопустной недели, 10 февраля – Вселенская родительская суббота. Это день, в который совершается поминовение всех усопших православных христиан. Заупокойная служба в  эту поминальную субботу называется так: «Память, совершаемая всех от века усопших православных христиан, отец и братий наших». Основанием к этому поминовению послужило то, что затем, в воскресенье мясопустной седмицы, Церковь вспоминает Второе пришествие Христово. Поэтому накануне этого дня, как бы предшествующего страшному  суду Христову, и накануне Великого поста – времени покаяния и проявления Христианской любви к Богу и человеку, Православная Церковь особо предстательствует в своих молитвах за всех усопших православных христиан.

Затем, с понедельника, 12 февраля, начинается Масленица. Эта последняя неделя накануне Великого поста посвящена в христианском смысле цели примирения с ближними, прощению обид, подготовке  к покаянному пути к Богу. Это время, которое посвящается доброму общению с родными и друзьями,  благотворению. На Руси Масленица отмечалась, как радостный праздник, с традиционным угощением блинами, что вовсе не означало допущения в эти дни разгульного поведения и излишеств, но была поводом для проявления щедрости к нуждающимся и  великодушия к ближним. Богослужения накануне поста носят уже покаянный характер и  готовят христиан к подвигу воздержания, подвигу Великого поста.

В пятницу, 15 февраля, празднуется Сретение Господа  Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Это один из двенадцати важнейших праздников Православной церкви, который посвящён евангельскому событию, когда Пресвятая Дева Мария  в 40-й день после рождения Богомладенца Христа пришла с ним по иудейскому обычаю в храм, чтобы принести Господу благодарственную и очистительную жертву. И хотя она не нуждалась в очищении, как обычные женщины, так как пребывала Девой, но по смирению подчинилась предписанию закона. По внушению Господню в этот день в храм пришёл благочестивый старец Симеон, которому было откровение, что он не увидит смерти до тех пор, пока сам не увидит Христа Спасителя. Взяв младенца Христа на руки, Симеон произнёс пророчество о том, что в мир пришёл обещанный Богом Спаситель, и теперь, он, Симеон, может отойти из этой жизни с миром. В храме в то время также была 84-летняя вдовица пророчица Анна. Она также признала в принесённом младенце Спасителя, о чем говорила в Иерусалиме всем, ожидавшем Спасителя. Последние праведники уходящего Ветхого Завета, Симеон и Анна, пребывая в храме, удостоились встретить носителя Нового Завета – Христа, в Лице которого встретились и соединились воедино Божественное и человеческое.

Праздник Сретения Господня как бы подготавливает христианина к предстоящей встрече с Богом, Которому тем паче открыты помышления человеческих сердец, и Который ждёт от каждого человека любви и покаяния.

Подготовила Светлана Ворончук

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер