Приумножая ямальский потенциал

13 февраля 2018

В начале февраля в округе стартовал социально-информационный проект «Ямал. Вторая волна освоения». Он проводится в рамках Года социальной ответственности, объявленного губернатором Арктического региона.

 

Акция расскажет населению о деятельности и масштабных ямальских проектах, перспективах экономического и научного развития округа, планируемых и уже действующих социально значимых программах, бизнес-проектах, общественных и гражданских инициативах, о жизни и достижениях коренных северян, об истории освоения Арктического региона.

Сергей Урамаев, первый заместитель директора департамента международных и внешнеэкономических связей ЯНАО, отметил: «Ямал стремительно развивается. Растет экономика, его роль и значение не только в Российской Арктике, но и в России. Население округа должно знать своих героев». 

До 16 марта в каждом муниципалитете состоятся выставки-презентации ключевых достижений региона. Запланированы и информационно-развлекательные программы с участием творческих коллективов. В Муравленко проект «Ямал. Вторая волна освоения» стартует 27 февраля.

На основании общей арктической идеи «осваивая стратегические ресурсы Арктики, сохранять и приумножать ее культурный, человеческий и природный потенциал» в регионе планируются и реализуются комплексные проекты, направленные на создание арктической транспортной системы, развитие энергетической инфраструктуры, объектов промышленности.

Сегодня Ямал вступает в эпоху стремительных перемен. Уже третий год подряд в регионе наблюдается промышленный подъём. 50 % промышленной продукции арктических регионов России создано в нашем округе. В рамках стратегии социально-экономического развития региона до 2020 года, реализуются 30 приоритетных инвестиционных проектов, не только крупнейших в стране, но и одних из самых перспективных в мире.

На фоне глобальной активизации исследований в области изучения экосистем Арктики ямальская наука, движущаяся впереди промышленного освоения, занимает лидирующие позиции в международной деятельности региона.

За годы эффективной работы Ямал доказал свою стабильность и надёжность как для населения региона, так и для партнёров, инвесторов.

Именно поэтому, учитывая задачи предстоящего нового периода развития Ямала, губернатор округа объявил 2018-й Годом социальной ответственности.

Без прошлого нет настоящего, без настоящего – будущего.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер