В Муравленко построят новый детский сад и школу

8 февраля 2018

На каждом «Открытом диалоге» активно обсуждается тема благоустройства. Муравленковцы хотят жить в уютном, комфортном и красивом городе. Встречи с работниками Муравленковской Транспортной Компании и градообразующего предприятия состоялись на минувшей неделе.

По Губкина – в обе стороны?

Организацию двустороннего движения на улице Строителей водители оценили по достоинству, говорят, транспортный поток теперь разгружен, ездить стало более комфортно. Но было бы здорово, если бы такая практика продолжилась, например, на улице Губкина. Первый заместитель главы Администрации города Муравленко Андрей Лукьянов пояснил, что на сегодняшний день ширина дорожного полотна не позволяет организовать двустороннее движение на улице Губкина. Тем не менее проект реконструкции дороги готовится. «Мы понимаем, что времени на реализацию проекта и реконструкцию дороги требуется немало. За год проблему не разрешить, – сказал Андрей Викторович. – Поэтому уже сейчас рассматриваем варианты, как организовать двустороннее движение на улице Губкина с наименьшими затратами. Возможно, расширим полотно за счет асфальтирования обочин».

Микрорайон застроят комплексно

Люди спрашивали, будет ли продолжено строительство культурно-оздоровительного центра «Сибирь», обустроят ли велодорожки, интересовались, какими темпами идет развитие Сопки. Поднимали и вопросы ремонта федеральной дороги, внешнего облика домов в городе. А также планируется ли в нашем городе строительство еще хотя бы одной школы?

Глава города отметил, что строительство «Сибири» должно завершиться к 2020 году и поделился планами дальнейшей застройки микрорайона Молодёжного. По словам Александра Подороги, вскоре там будет начато строительство нового образовательного учреждения, которое заменит существующие третью и шестую школы. «Микрорайон будет перестроен комплексно. Мы снесем там общежития и ветхое аварийное жилье, – сказал Александр Александрович. – И вот в этот новый микрорайон очень органично и своевременно «войдут» новый детский сад «Ладушки» и большая школа».

Будет ли пятидневка?

Вопрос организации в школах пятидневки также не дает покоя жителям города. Родители сетуют, что дети перегружены занятиями в кружках и секциях. А дополнительный выходной день поможет сохранить и физическое, и психоэмоциональное здоровье подрастающего поколения. Глава города напомнил, что президент Российской Федерации поставил новую задачу – в ближайшие годы перевести систему обучения в школах в первую смену. «Решение вопроса пятидневки – это прерогатива образовательной организации, руководства и родительского комитета школы, – отметил он. – На мой взгляд, могут возникнуть вопросы занятости, отдыха и нахождения ребенка дома, когда родители на работе. Это может превратиться в просмотр телевизора, игры в гаджетах и так далее, что устроит не всех родителей. Сторонников пятидневки столько же, сколько и шестидневки. К чему это приведет, нужно обсуждать со специалистами».

О прививках и запретах

Обсудили перспективы строительства больничного комплекса, а также отказ от прививок. Например, в одном из детских садов заведующая отказалась принимать ребенка в сад, так как ему не сделана проба манту. Заместитель главы Администрации города по социальной политике Елена Молдован пояснила, что протестировать ребенка на туберкулез можно и другим способом – через анализ крови. Правда, процедура эта платная. А вот в случае отказа от диагностики родители берут на себя полную ответственность за здоровье и даже образование детей, то есть, вплоть до перевода их на домашнее обучение. Глава города добавил, что в ноябре 2017 года вступил в силу приказ Роспотребнадзора, где четко сказано: дети, которые не привиты, за территорию Ямало-Ненецкого автономного округа в составе организованных групп для участия в мероприятиях, где присутствуют ребята из других регионов, не выпускаются. В таких случаях родители могут организовать транспортировку ребенка, например, на соревнования, самостоятельно.

Долгая дорога из аэропорта

Кстати, тема междугородних перевозок по маршруту Муравленко – Ноябрьск не уходит с площадок «Открытого диалога». Отсутствие возможности добираться из аэропорта беспокоит муравленковцев уже давно. «Возвращаясь из отпуска на самолете, людям приходится добираться до железнодорожного вокзала и ждать там полдня маршрутку до Муравленко», – сетуют жители города. Александр Подорога пояснил, что деятельность муниципального унитарного предприятия лицензирована только на городские пассажирские перевозки. Но уже этой весной оно примет участие в аукционе на право обслуживания междугородних маршрутов. «На этот конкурс заявляется несколько перевозчиков, которые хотят осуществлять перевозки между Муравленко и Ноябрьском, – говорит Александр Александрович. – Надеемся, ситуация после этого аукциона изменится в лучшую сторону. Но если подрядчик будет выполнять перевозки некачественно, нам придется искать самые жесткие административные меры ради обеспечения безопасности пассажиров». 

Хотим в бассейн!

Обсудили также нехватку кадров в сфере спорта. Так, из-за отсутствия тренера невозможно записать ребенка в бассейн. Начальник управления физической культуры и спорта Аркадий Кондратов рассказал о существующей процедуре зачисления в секции дополнительного образования Центра спорта «Муравленко» и детско-юношеской спортивной школы. Действительно, предпочтение отдают наиболее подготовленным ребятам. Аркадий Алексеевич посоветовал сначала записать ребенка на свободное плавание (эта услуга платная), где он пройдет определенную подготовку, а затем снова пройти тестирование в секции дополнительного образования. Глава добавил, что со стороны муниципалитета принимаются все меры по привлечению кадров в город Муравленко. Но, так как речь идет о воспитании детей, отбор кандидатов на тренерские ставки ведется тщательный. «Городская Дума приняла соответствующее решение, исходя из которого мы будем оплачивать аренду жилья специалистам, в которых остро нуждается наш город: тренерам, врачам, учителям», – подытожил Александр Подорога.

Следующая встреча с жителями города состоится 12 февраля. Продлятся «Открытые диалоги» до марта.

 

Татьяна КОЗАРЬ

Фото Дарьи ТЮМЕНЦЕВОЙ

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер