От задолженностей до роста цен. Приоритеты антикризисного штаба расставлены

2 февраля 2018

30 января Александр Подорога на заседании городского антикризисного штаба обозначил приоритетные направления в работе коллегиального органа. На повестке – восемь значимых вопросов: от задолженностей до роста цен на товары и услуги.

В числе первых – ситуация на рынке занятости населения. Руководитель Центра занятости Наталья Сасина доложила, что по состоянию на 29 января нынешнего года число граждан, ищущих работу, остается стабильным. В частности, зарегистрированы 264 претендента на трудоустройство, официальный статус безработного имеет 191 человек. По-прежнему доля женщин в этом сегменте остается высокой – 61 процент.

На рынке труда есть вакансии в промышленной и строительной сферах, также востребованы специалисты в медицине и образовании. Характерно, что уровень образования либо квалификации желающих трудоустроиться  не всегда соответствует требованиям к профессии.

На вопрос главы города об оказываемых мерах поддержки тем, кто находится в поисках работы или нуждается в переобучении, прозвучал ответ об организации общественных работ, проведении специальных курсов, информационно-разъяснительной работе с руководителями предприятий. Особое внимание Александр Подорога обратил на финан-сирование заработной платы несовершеннолетних в период их летней трудовой занятости, оставив вопрос под личным контролем.

Взаимодействие с исполнителями муниципальных контрактов, по мнению главы города, необходимо усилить, так как качество выполнения работ и оказания услуг не всегда соответствует  требованиям. Подрядчикам нужно внимательнее относиться к условиям контрактов, а также надлежащим образом заключать трудовые договоры с работниками. Глава города рекомендовал держать ситуацию в фокусе особого внимания, особенно если дело касается грубых нарушений трудовых прав граждан.

В ходе заседания прозвучали доклады о том, какая работа проводится с должниками по позициям НДФЛ и страховым взносам, о поступлении налоговых отчислений, о мониторинге цен на продукты питания. В последнем случае отмечен небольшой рост на семь наименований до 5 процентов. Цены на овощи и яйца в городских торговых точках зафиксированы ниже, чем по округу в целом.

По сообщению начальника службы судебных приставов Римы Каримовой, с должников за прошлый год было взыскано более 70 миллионов рублей.

Подводя итог заседания, Александр Подорога поблагодарил представителей служб и ведомств за качество работы, в то же время потребовал не снижать темпов деятельности.

Алексей Смирнов

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер