Твой голос решает, каким будет город

2 февраля 2018

Жители города выдвинули на портале "Живем на Севере" около 50 идей. За них отдали больше 2 600 голосов. Ремонт улично-дорожной сети, развитие культуры, организация досуга молодежи, диалог местной власти и населения… Свое мнение жители высказывают на самые разные темы. Сейчас на сайте можно поделиться своими идеями о том, каким бы хотели видеть жители города ледовый городок в 2019 году, а также предложить новые формы работы пришкольных лагерей.

Так, один из пользователей высказал мнение о возможном преобразовании пространства в школах, где будет организован летний отдых. Например, поменять привычные для образовательного учреждения парты и стулья на яркую, красивую детскую корпусную мебель. Также он предлагает разнообразить спортивные мероприятия и творческие мастерские по интересам. Еще одно предложение – организация передвижного детского кинотеатра.

Анастасия Попова:

– Для того чтобы интересно организовать летний отдых мальчишек и девчонок, которые не выезжают за пределы города, и разнообразить его, я предложила организовать передвижной детский кинотеатр. Если вдруг за окном дождливая и пасмурная погода и ребят не рекомендуется выводить на улицу, можно устроить показ фильмов и мультфильмов. А ледовый городок можно сделать с лабиринтом, катком и местами для селфи со специальным освещением. Эту идею я тоже направила на рассмотрение.

По мотивам комиксов или Олимпийских игр?

Интересные идеи муравленковцы высказывают и по концепции ледового городка. Так, жители предлагают оформить Молодежный сквер и сквер имени Фармана Салманова праздничной иллюминацией, малыми архитектурными формами: арками и ледяными скульптурами, или же организовать несколько небольших развлекательных площадок, которые будут доступнее для детей, проживающих в разных микрорайонах города.

«Все мы гордимся нашими олимпийскими чемпионами в различных видах спорта. Но в последнее время мировая общественность пытается пошатнуть наше чистое олимпийское движение. В связи с этим предлагаю в честь российских и советских олимпийцев возвести ледяные скульптуры в спортивной тематике. Пусть молодое поколение почувствует гордость за свою страну», – пишет пользователь. Перенести в Муравленко фантастические и фантазийные вселенные, превратив глыбы льда в персонажей комиксов, известных кино-франшиз или произведений Толкина и Роулинг, – еще одно предложение на сайте.

Идеи по этим двум темам можно направлять еще в течение 10 дней, после чего будет запущено голосование.

Этапы реализации

На портале «Живём на Севере» можно не только оставить свое предложение или проголосовать за понравившийся вариант, но и проследить за тем, как ваша идея, получившая поддержку остальных пользователей, будет воплощаться в жизнь. Для этого необходимо зайти в рубрику «Планы и ход реализации» на платформе «Предлагай!».

Так, по ремонту улично-дорожной сети в числе самых популярных вариантов – три участка: обустройство тротуара от Дома культуры «Украина» до многофункционального спортивного зала «Зенит», строительство ливневой канализации по улице Строителей и ремонт проезда во дворе дома № 42 на улице Пионерской с укладкой лотков для водоотвода. Уже определены сроки, когда должен завершиться тот или иной этап: проведение торгов, заключение контракта и непосредственно выполнение самих работ.

Расписано, как будут реализовывать предложения и по организации досуга молодежи. Например, кинопространство организуют в апреле, а фотоклуб появится до сентября этого года.

На платформе «Решай!» 9 февраля завершится первый этап голосования по благоустройству общественных территорий. Жители определят топ-3 самых популярных объекта. Победителя из них выберут 18 марта. Именно этот проект будет реализован в 2018 году.

Отмечу, именно от мнения жителей зависит, каким будет город Муравленко. Векторы развития определяются на портале «Живём на Севере», где каждый делает свой выбор.

 

Возможность быть услышанным

Муравленковцы активно участвуют в голосованиях и опросах на портале «Живём на Севере». Многие уже предложили свои идеи. Каких сфер они касались? И что думают жители города о новой форме общения с властью?

Ирина Роденкова:

– Портал «Живём на Севере», безусловно, полезен, так как дает уверенность, что нас услышат, а наши идеи будут рассмотрены. К тому же пользователь может увидеть, что думают по этому поводу остальные муравленковцы. Регулярно участвую в опросах, голосованиях. И даже выступила с предложением – добавить фонари на улицах и во дворах. Я всегда по городу хожу пешком и могу сказать, что в основном освещается проезжая часть. На тротуары же свет практически не попадает. Предложила установить фонари вдоль пешеходных дорожек.

Владислав Лозюк:

– Портал «Живём на Севере» отличается простотой в пользовании: на сайте легко зарегистрироваться и предложить идею. Мне нравится, что там можно написать свое мнение. Если вдруг твоя мысль непонятна, с тобой свяжутся и уточнят, что именно ты хотел сказать. Я уже принимал участие в разных голосованиях. Например, из пяти проектов по благоустройству общественных территорий я выбрал комплекс детских игровых площадок, так как сейчас не все городки отвечают современным  требованиям. До окончания голосования еще остались дни, надеюсь, этот вариант останется в тройке лидеров.

Марат Фазлетдинов:

– На мой взгляд, портал помогает улучшить качество жизни в городе, так как муравленковцы могут обратить внимание на какие-то проблемные участки. Я участвовал во многих опросах: среди предложенных вариантов по благоустройству общественных территорий проголосовал за сквер здоровья, а по обустройству городского сквера выбрал размещение аттракционов, проката игрового оборудования, размещение снежного городка. Высказывал и идеи. Например, по развитию культуры в городе Муравленко предложил делать национальные театральные постановки.

Анастасия ПОНОМАРЁВА

Фото Дарьи ТЮМЕНЦЕВОЙ

# ЖКХ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер