Спрашивают, значит доверяют

2 февраля 2018

В Муравленко жители города встречаются с представителями местной власти в рамках проекта «Открытый диалог». И муравленковцы знают, что ни один вопрос не останется без внимания. Во время диалога люди получают ответы, консультации. А проблемные участки, в частности, улично-дорожной сети, включаются в программы по благоустройству.

 

На очередной такой встрече вопросы представителям Администрации города и ее структурных подразделений, а также представителю губернатора ЯНАО в Муравленко Валентине Полыновой задавали работники пожарной части. Общение получилось живым и продуктивным. Например, речь шла о переселении из аварийного общежития. Первый заместитель главы Администрации города Андрей Лукьянов пояснил, что для полного исчерпывающего ответа нужно рассмотреть все документы, потому что у каждого своя жизненная ситуация, и разбираться нужно в каждом конкретном случае индивидуально.

«Можно прийти на прием к начальнику управления муниципального имущества или ко мне. Вы получите разъяснение, жилье какой площади вам полагается и почему, – посоветовал Андрей Викторович. – Добавлю, что вместо комнат предоставляются квартиры-студии в двух новых домах на улицах Строителей и Школьной, которые уже переданы муниципалитету, а также в семиэтажках на 70 лет Октября».

Еще один вопрос касался переселения из районов Крайнего Севера. Мужчина, который прожил и работал в Муравленко 18 лет, интересовался, можно ли перед отъездом вместо комнаты в общежитии получить деньги. Андрей Лукьянов сказал, что для того чтобы получить какие-либо выплаты, нужно встать в очередь по действующим в округе жилищным программам. Что касается выкупа квартир, то в редких случаях муниципалитет идет на это. Например, в 2017-м жителям пяти ветхих домов выплатили денежное возмещение за их аварийные помещения.

– Дома требуют срочного расселения, поэтому выделенные губернатором ЯНАО Дмитрием Кобылкиным средства было решено направить на эти цели, – пояснил Андрей Викторович.

Нужно прийти к компромиссу

– В городе строятся пешеходные дорожки. А что делать с парковками? Мест для стоянок авто мало. Например, во дворе нашего дома № 2 на улице Новоселов машины ставить некуда, – прозвучал следующий вопрос.

– Да, в условиях сложившейся застройки при строительстве тротуаров мы «забираем» долю проезжей части, а также участки, где жильцы ставят машины. И тут необходимо прийти к компромиссу: сделать проход безопасным для пешеходов, но предусмотреть места и для автомобилей, – сказал Андрей Лукьянов. – Мы уже реализовали в городе несколько проектов, по которым уменьшаем площади детских комплексов: ставим игровые формы компактнее, за счет чего увеличиваются места для парковок. Например, такие работы провели на Губкина, 25.

С темнотой борются

Говорили и о том, что во дворах темно. Администрация знает об этой проблеме и ищет решение.

Новые фонари в городе устанавливаются поэтапно, таким образом освещаются конкретные участки. Как уточнил Андрей Лукьянов, в 2018 году планируют поставить осветительные приборы в районе Дома культуры «Украина» и детской поликлиники, а также в микрорайоне Российском.

Кроме того, на всех новых проектируемых детских площадках планируют установить фонари. И если по итогам голосования по благоустройству общественных территорий жители города выберут обновление шести игровых комплексов, то уже этим летом в Муравленко появятся освещенные места для детских игр.

Заместитель главы Администрации по социальной политике Елена Молдован рассказала участникам встречи о новшествах в социальной сфере. В частности, об организации праздничных мероприятий. С этого года концертные программы будут показывать по два раза: сначала для социально незащищенных групп населения, а потом для остальных жителей платно.

Пожарных также интересовали участие в программе «Молодая семья», качество ремонта домов, стоимость билетов в кино и освещение лыжной трассы.

 


Хизри Алхаматов, заместитель главы
Администрации города, руководитель аппарата:
– Все встречи, которые проходят в рамках проекта «Открытый диалог», полезны тем, что чаяния и проблемы людей фиксируются. Сейчас мы готовимся к летнему периоду, намечаем планы по благоустройству и ремонту улично-дорожной сети, и есть возможность внести коррективы в программы, учесть пожелания жителей. Во время общения мы также рассказываем о реализации проектов. Например, говорим про формирование комфортной городской среды и объясняем муравленковцам, что их участие и мнение влияет на то, что происходит в городе.

Анастасия ПОНОМАРЁВА

Фото Дарьи ТЮМЕНЦЕВОЙ

 

# ЖКХ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер