Стартовал приём заявлений о голосовании

2 февраля 2018

Начался прием заявлений о голосовании на выборах президента России по месту нахождения. Это одно из нововведений избирательной кампании 2018-го.

  

Раньше избирателям нужно было получать открепительные удостоверения либо голосовать досрочно. Новый же порядок максимально облегчает эту задачу. В чем его преимущества? Где и в какие сроки можно подать заявления, чтобы стать участником главного политического события текущего года?

В соответствии с Конституцией РФ глава государства будет избран путем прямого тайного голосования на шестилетний срок. Реализовать свое гражданское право смогут абсолютно все. На предстоящих выборах впервые будет опробовано голосование по месту фактического пребывания избирателя, а не по месту регистрации. 

Аделия Латыпова – будущий юрист. Девушка одна из первых, кто подал заявление в территориальный избирком на участие в голосовании. Процедура занимает всего несколько минут. Главное – знать, когда и куда обратиться.

«Это в первую очередь выражение моей гражданской позиции. Я бы не хотела оставаться в стороне во время таких важных процессов для моей страны, так как я очень хочу, чтобы Россия процветала», – делится своим мнением Аделия Латыпова.

Избирательница Зиля Исякаева сказала: «Это мои первые выборы, а 18 марта я буду находиться в Уфе. Процедура подачи заявления прошла очень быстро. Пришла с паспортом, и мне дали талон, в котором написано, что я должна подойти 18 марта на избирательный участок, который находится рядом с моим домом». 

Заявить о своем желании проголосовать по месту фактического пребывания избиратель может до 12 марта в территориальном избиркоме. Заявление можно подать и электронным способом через портал госуслуг. Еще одна площадка –Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. Специалисты помогут быстро и легко найти нужный адрес участка.

А с 25 февраля к процедуре приема заявлений подключатся и участковые избирательные комиссии. Обращения можно будет подать не позднее, чем за 5 дней до дня голосования.

Руслан Франчук, председатель ТИК г. Муравленко, отмечает: «Если избиратель по каким-либо причинам в установленные сроки не успел подать заявление, на этот случай предусмотрены специальные бланки».

Важно помнить, что проголосовать можно только в одном месте. В первый день подачи заявлений в Муравленко избиратели проявили активность. 31 января в 16 часов в МФЦ и территориальной избирательной комиссии зарегистрировано 8 заявлений.

 

Ирина БУГРИМ

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер