Как попасть в сотню лучших, знают в Центре спорта «Муравленко»

18 января 2018

Главная спортивная площадка нашего города стала лауреатом конкурса «100 лучших организаций дополнительного образования детей России», а руководитель учреждения Александр Иваницкий удостоен почётного знака «Директор года». Лучшими школами 2017 года названы еще два учреждения дополнительного образования нашего города – детская школа искусств и детско-юношеская спортивная школа.

 

Заслуга всего коллектива

Коллектив Центра спорта из 58 человек находится в постоянном поиске новых идей. Именно слаженные действия этих творческих людей позволяют учреждению быть в числе первых среди спортивных организаций города и не только. Итогом двухлетней работы коллектива стало завоевание Гран-при конкурса «Город в сердце каждого» и попадание в сотню лучших учреждений дополнительного образования страны. Помимо этого, два сотрудника Центра спорта «Муравленко» стали победителями Всероссийского конкурса «Учитель физической культуры 2017 года», а один номинирован на получение медали «Учитель года».

Благодаря участию педагогов в различных грантовых конкурсах удается приобрести недостающий инвентарь и техническую аппаратуру. Победа в окружном конкурсе среди учреждений дополнительного образования, работающих с детьми особой заботы, позволила приобрести специализированное оборудование для тренажерного зала отделения адаптивной физкультуры. Новый тренажерный зал для детей с ограниченными возможностями здоровья откроется в ближайшее время. На благотворительные средства АО «Газпромнефть-ННГ» в терапевтическую ванну приобретен и установлен электрический подъемник. В нашем городе дети особой заботы получают всё необходимое для поддержания и укрепления своего здоровья.

– То, что мы оказались в сотне лучших учреждений страны, прежде всего заслуга коллектива хороших специалистов, – уверен директор Центра спорта «Муравленко» Александр Иваницкий. – У наших тренеров и методистов еще много планов и грандиозных идей. Очень помогают родители воспитанников. В каждом отделении у нас созданы родительские комитеты.

Большинство выбирает плавание

Сегодня Центр спорта «Муравленко», возведенный на средства компании «Газпром нефть» в рамках программы социальных инвестиций «Родные города», – самая современная и многофункциональная площадка для проведения соревнований и тренировок по игровым и водным видам спорта. На общей площади более 7 000 квадратных метров размещается восемь отделений: по волейболу, баскетболу, мини-футболу, плаванию, восточным боевым единоборствам, тхэквондо, пауэрлифтингу, адаптивной физкультуре. Тренируются здесь около 900 детей.

Ребята выступают на соревнованиях всероссийского и международного уровней. Наибольших успехов пока добились воспитанники отделений восточных боевых единоборств и тхэквондо, завоевавшие несколько золотых и бронзовых медалей. На протяжении года 146 воспитанников Центра спорта получили спортивные разряды.

Большинство юных муравленковцев выбирает плавание. На открытых первенствах города по плаванию, которые в ЦС «Муравленко» проводятся не только для своих спортсменов, но и для гостей из Губкинского и Ноябрьска, собираются до 200 участников.

О популярности этого полезного для развития детского организма вида спорта говорит тот факт, что на отделении по плаванию работают пять тренеров-преподавателей. На остальных отделениях с детьми занимаются положенные по норме два-три педагога.

– На сегодняшний день у нас не хватает специалистов только на отделении баскетбола. Поэтому желающих занять вакантную должность тренера по баскетболу милости просим! – говорит заместитель директора по учебно-воспитательной работе Тамара Фасхиева. – Тридцать процентов нашего коллектива – молодые специалисты, вчерашние выпускники институтов, не имеющие еще достаточного опыта. Его они как раз набираются в нашем Центре спорта у более старших коллег.

Что предпочитают взрослые?

Взрослые посетители Центра спорта имеют возможность заниматься аквааэробикой, степ-аэробикой, многофункциональным тренингом и йогой. Большинство предпочитает приводить себя в форму в бассейне и тренажерном зале. И снова преимущество отдается свободному плаванию. Особенно, по словам сотрудников Центра спорта, бассейн загружен в обеденный перерыв, но немало любителей плавания выбирает и вечернее время.

Впервые конкурс «100 лучших школ России» был проведен пять лет назад и получил широкую поддержку среди общеобразовательных школ, лицеев, гимназий и учреждений дополнительного образования Российской Федерации. Победа в нем – одна из наиболее значимых общественных наград в области образования.

 

 

 

 

 

 

Юлия СИДАРЮК

 

Фото Дарьи ТЮМЕНЦЕВОЙ

 

 

 

Мнения

 

Кирилл ПОМИНЧУК, тренер-преподаватель по плаванию:

 

– Я работаю в Центре спорта полтора года, и мне здесь нравится. Вижу, что дети занимаются с удовольствием. Плавание очень полезно для здоровья, особенно здесь, на Крайнем Севере. Ребенок, который с детства ходит в бассейн, физически развивается быстрее своих сверстников. Условия для занятий в Центре спорта созданы отличные, инвентаря хватает на все виды и методы тренировок.

 

Сергей ПОНОМАРЁВ, тренер по мини-футболу:

 

– Считаю, что этот зал для мини-футбола в Центре спорта – настоящий подарок жителям нашего города. Детям здесь заниматься, естественно, сплошное удовольствие. Такие залы мало где есть, даже в нашем округе. Очень большой поток детей идет к нам.

 

Артур Сулейменов, воспитанник отделения по мини-футболу:

 

– Мини-футболом я занимаюсь уже шесть лет. Тренировки посещаю регулярно, езжу на соревнования, где наша команда занимает призовые места. Раньше мы занимались не в таком хорошем зале. Здесь, в Центре спорта, большое удобное поле, есть где разогнаться и обыграть соперника.

 

Евгений РАСТОРГУЕВ, посетитель тренажерного зала:

 

– Тренажерный зал в Центре спорта очень хороший, комфортный, красивый. Здесь есть всё для того, чтобы улучшить культуру своего тела, укрепить здоровье. Небольшой недочет – беговых дорожек маловато. А в остальном – очень замечательный современный спортзал!

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер