Влюбиться в физкультуру детям помогут фестивали ГТО, мобильные приложения и спортзалы-трансформеры

11 января 2018

Все мы хотим видеть своих детей здоровыми и счастливыми, но не всегда осознаем, что секрет их успеха кроется в правильном физическом развитии. Как вызвать и удержать интерес наших детей к занятиям физкультурой и спортом, здоровому и активному образу жизни? Как помочь им не утратить этот интерес при переходе из начальной школы в среднюю? Ответы на эти и другие вопросы прозвучали на совещании по физическому развитию детей, которое прошло во второй школе.

 

По словам заместителя главы Администрации города по социальной политике Елены Молдован, открывшей совещание, в организации детских спортивных мероприятий 2017 год оказался прорывным.

– Нам удалось объединить усилия сотрудников спортивных, медицинских, общеобразовательных учреждений и выстроить понятную систему взаимодействия по развитию наших детей, – отметила Елена Викторовна. – Если в 2017 году мы много работали в детских садах, то в 2018 году основное внимание будет направлено на школы.

Вместе мы – сила

Взаимодействие спортивных учреждений с детсадами и школами города, налаженное в 2017 году, имеет огромное значение. Летом сотрудники Центра тестирования принимали нормативы комплекса ГТО у воспитанников пришкольных оздоровительных лагерей и детских садов. Акции проходили в детских садах «Дельфин», «Оленёнок», «Солнышко», во второй и пятой школах, а также в Центре организации и проведения спортивных мероприятий «Ямал». Благодаря сотрудникам Центра спорта «Муравленко» и управления образования более 700 ребят получили первоначальные навыки плавания в рамках акции «Научись плавать». Сотрудники спортивных учреждений города проводили оздоровительные мероприятия и зарядки в детских садах. Малыши посещали лыжную базу, хоккейный корт, стрелковый тир, плавательный бассейн.

Одним из важных спортивных событий прошедшего года стал проведенный в октябре фестиваль ВФСК «ГТО» среди юных спортсменов города. Мероприятие позволило выявить лучших ребят, еще не принимавших участие в тестировании.

– Такой же фестиваль надо провести и в школах города. Это поможет определить детей, готовых к выполнению комплекса ГТО, – обратился к коллегам начальник управления физической культуры  и спорта Администрации города Аркадий Кондратов. – Наша общая задача состоит в  том, чтобы сорок процентов всех участников тестирования выполнили нормативы комплекса ГТО. Сейчас этот процент у нас очень низкий (из полутора тысяч участников с задачей справились только треть ребят), надо его повышать. И над этим предстоит работать всем участникам образовательного процесса – педагогам, родителям, ученикам, специалистам из сферы спорта и образования.

Здоровым быть модно

Для того чтобы наши дети росли крепкими и здоровыми, сегодня в городе созданы все условия. В детских садах есть современные спортивные залы, оснащенные необходимым оборудованием, а в некоторых даже бассейны – в детском саду «Непоседы» и «Дельфин». Большое внимание уделяется здоровому питанию детей. Приобретены приборы измерения нитратов в продуктах, регулярно проводятся дни здорового питания, дни национальной кухни и другие мероприятия.

На протяжении прошедшего года сотрудники детских садов активно занимались физкультурно-оздоровительной деятельностью. Результатом этой работы стал городской конкурс «От детского сада –

к рекордам», итоги которого были озвучены под бурные аплодисменты участников совещания. Победителем конкурса стал коллектив детского сада «Дельфин». Второе место занял детский сад «Теремок», третье – детский сад «Непоседы». В номинации «Лучший опыт организации по введению комплекса ГТО в ДОУ» отмечена работа коллектива детского сада «Снежинка», в номинации «Лучший опыт в организации сетевого взаимодействия в ДОУ по физкультурно-оздоровительной работе» – детского сада «Оленёнок».

Опыт детских садов будет применяться в школах города, где подобный конкурс пройдет в этом году.

Что ждёт школьников?

В октябре прошлого года инициативная группа сотрудников учреждений здравоохранения, образования и спорта провела форсайт-сессию по изучению проблемы физического развития детей. Специалисты отметили неподдельный интерес дошкольников к занятиям физкультурой. В то же время стало понятно, что при переходе из начальной в среднюю школу дети теряют желание посещать уроки физкультуры. Как его вернуть?

Инициативной группой определено несколько направлений создания устойчивого интереса школьников к систематическим занятиям физкультурой. Большой стимул – встречи ребят с известными спорт-сменами, на которых они могут равняться. Несомненно, интерес вызовет и использование мобильного приложения «Я здоров!», которое специалисты предлагают внедрить в наши школы. С его помощью ребенок сам сможет отслеживать, к примеру, сколько шагов он сделал за день, сколько калорий употребил за завтраком, какие у него пульс и давление. В настоящее время ведется поиск возможностей для разработки этого приложения.

Наверняка порадует школьников и создание привлекательных, постоянно действующих зон активности, где они смогут в свободное время в течение дня воспользоваться любимым тренажером, скакалкой, обручем. Младшим школьникам придется по душе «тропа здоровья» с определенными физическими испытаниями, когда, например, в столовую можно будет попасть, только перепрыгнув через «канаву».

Кроме того, в одной из школ в этом году планируется создать универсальный спортзал-трансформер, позволяющий снизить травматизм в школе до минимума. В таком зале можно будет заниматься на тренажерах, а также гимнастикой, акробатикой, настольным теннисом. Его изюминка – многочисленные открытые ниши, куда можно легко поместить временно не использующиеся спортивные снаряды, мебель и инвентарь. Специалисты уверены: в подобных залах дети с большим желанием будут заниматься физкультурой, чем в стандартных школьных спортзалах.

 

Анатолий ГРИБАНОВ, главный специалист управления образования:

 

– Мы сделали вывод, что детям нужна всесторонняя физическая подготовка. Ребенок может быть увлечен каком-то одним видом спорта, но при этом ему надо научиться плавать, бегать на лыжах, отжиматься, подтягиваться, прыгать.

Все мы очень хорошо поработали в 2017 году: обновлена материально-техническая база детских садов, проведены мастер-классы, зарядки с чемпионами, в которых участвовали не только дети, но и педагоги, различные спортивно-массовые акции и праздники в спортивных учреждениях города с детьми и их родителями.

Победы на окружных фестивалях ГТО относятся к личным достижениям того или иного ребенка, а мы должны создать условия, чтобы каждый из них смог достичь успеха. Это сверхзадача, которую придется решать не один год, но мы попробуем.

 

 

Юлия СИДАРЮК

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер