Минус свалки, плюс деревья

4 января 2018

Пункт приема макулатуры, экодружины, десятки тысяч квадратных метров очищенных от мусора территорий, сотни муравленковцев, вышедших на субботники… К защите окружающей среды, популяризации темы бережного отношения к природе и рационального пользования ее ресурсами подключились многие жители. В Год экологии в Муравленко, действительно, сделано немало.

 

Более двух с половиной миллионов рублей потратили на уборку двух несанкционированных свалок, которые находились в промышленной зоне в районе Соснового Бора и в микрорайоне Уютном за гаражным кооперативом «Мотор». Подрядная организация вывезла больше 5 тысяч кубических метров твердых бытовых отходов. В итоге удалось очистить территорию общей площадью 60 000 квадратных метров.

В деле сохранения окружающей среды объединялись и сами муравленковцы. Например, в начале июня на уборку города вышли более 900 человек. Собрали мусор в местах отдыха, прилегающих лесных массивах и в промышленной зоне. Еще больше жителей участвовали в акции «Зеленая Россия». Тогда на территории, которая составила 40 гектаров, порядок наводили почти полторы тысячи неравнодушных муравленковцев.

«Большую помощь оказали ребята из трудовых отрядов. За три летних месяца они собрали почти 15 тысяч 60-литровых мешков мусора, – говорит главный специалист отдела благоустройства и ЖКХ управления жилищно-коммунального хозяйства Виталий Мирошниченко. – Кроме того, в этом году Муравленко подключился к экологическому проекту «Будущее Арктики». Экодружина вывезла больше 100 кубических метров отходов с нескольких свалок в лесах. Только с июля до конца августа активисты выезжали за пределы города семь раз».

Чтобы город стал зеленее

Важным направлением стало озеленение. В городе высаживали морозоустойчивые и хорошо приживающиеся в северных условиях деревья и кустарники. Одной из самых масштабных акций стала «Живая Арктика». Участвовали более 300 человек: взрослые и дети. Стали зеленее Молодёжный сквер, участок между парком культуры и отдыха и ледовым дворцом, а также улица Нефтяников в районе Центра спорта «Муравленко».

Всего же в городе появились  почти 2 000 новых саженцев. В посадке деревьев участвовали и юные экологи Центра детского творчества.

Инициатива стала реальностью

В Год экологии в Муравленко заработал пункт приема макулатуры. Идею удалось реализовать Фонду поддержки предпринимательства и развития города совместно с индивидуальным предпринимателем Гасымом Атакишиевым. Муравленковцы с радостью восприняли новость об открытии такого пункта. Многие сдавали старые газеты, книги, картон бесплатно. А школьники целыми классами несли бумагу. Только за последние три месяца жители города собрали более 60 тонн макулатуры. Эксперты утверждают, что тонна макулатуры позволяет сохранить 31 дерево.

От дошколят до молодёжи

Дети участвовали в целой череде образовательных мероприятий. Муравленковские ребята продемонстрировали высокие результаты в VI открытом Ямало-Ненецком окружном туре Всероссийских юношеских чтений им. В. И. Вернадского. В яркие события вовлекались и учащиеся школ, и воспитанники детских садов. Например, на базе ЦТТ устраивались «ЭКО-фесты». В начале года ребята из подручных материалов изготавливали снеговика – символ Года экологии. Обсуждали экологические проблемы на уроках, беседах и интеллектуальных играх. Большой праздник «Эколята-дошколята» организовали в парке культуры и отдыха для ребят из подготовительных групп. А в рамках акции «Уютный дом» были изготовлены кормушки и скворечники, которые установили на Лесной аллее.

«Год экологии объединил неравнодушных людей, привлек внимание общественности к проблемам окружающей среды. Мы смогли консолидировать наши усилия и приняли активное участие в мероприятиях по сохранению природы и улучшению экологической обстановки, учили наших детей бережному отношению к природе, показали своим примером, как это можно и нужно делать, – добавил Виталий Александрович. – Уверен, что и в следующем году муравленковцы будут внимательны к этим вопросам».

Анастасия ПОНОМАРЁВА

Фото из архива «НГ»

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер