Чтобы малыш родился здоровым. Мифы и правда о беременности

22 июля 2019

Сегодня в Муравленко на учете в женской консультации состоят 215 будущих мамочек. Каждая из них хочет, чтобы девять месяцев и роды прошли благополучно, а малыш был здоровым. Ради этого женщины готовы соблюдать любые условия. И, я уверена, каждая из них слышала о том, что нельзя или же, наоборот, надо делать во время беременности, иначе произойдет нечто плохое. Причем эти «нельзя» и «надо» могут быть как из области науки, так и самого дремучего суеверия. Мы собрали самые популярные запреты и рекомендации беременным, чтобы выяснить, какие из них миф, а какие – правда. Авторитетный эксперт – заведующая женской консультацией акушер-гинеколог Наталья Майданенко.

Нельзя стричь и красить волосы

Это одно из самых распространённых суеверий, к которым чаще всего женщины прислушиваются. Отрежешь волосы – отберешь силу у ребенка, а покрасишь – малыш родится с дефектами. Вообще волосам всегда приписывали магическую силу. Но это лишь старая примета, с научной точки зрения стрижка никаким образом не может повлиять на здоровье будущего ребенка. «Единственное вещество, которое может нанести вред, –

это аммиак, – поясняет Наталья Майданенко. – Если краска без аммиака, а выбор таких средств сейчас большой, то пользоваться ею безопасно. Правда, стоит учесть, что во время беременности меняется структура волос, соответственно, оттенок может получиться не таким, как ожидали. Кстати, и макияж во время беременности никто не отменял. Женщина всегда должна быть красивой и ухоженной».

Нельзя наглаживать живот

«Это действительно так. Матка – это мышечный орган, который на физическое воздействие может ответить сокращением. Соответственно, постоянное поглаживание живота может вызвать прерывание беременности. Лучше не трогать лишний раз, – говорит Наталья Артуровна. – Если хочется с малышом пообщаться, просто положите руку на живот и ощутите толчки ребенка».

Надо есть за двоих

Если у женщины нормальный здоровый вес, то в первом триместре дополнительные калории не нужны. Во втором стоит добавить к рациону 340 ккал в день, а в третьем – около 450. Это пара стаканов кефира с горстью семечек или бутерброд с сыром. Лучше сказать, что будущей маме нужно не больше есть, а правильно питаться.

«Рацион должен быть полностью пересмотрен. Так, нежелательно употреблять легкоусвояемые углеводы – это сахар, варенье, булочки, пирожные. Питание должно быть дробным и сбалансированным. Помните: всё, что «наедает» будущая мама за беременность, остается при ней. На размеры ребенка аппетит женщины никак не влияет», – отмечает врач. 

«Это не я хочу, а ребёнок требует»

Будущие мамы часто переедают, налегают на сладости и выпечку, оправдывая себя тем, что раз хочется им, значит, этого требует малыш, и ограничивать себя ни в чём нельзя. Одно из глубочайших заблуждений. Наталья Майданенко говорит: «Во время беременности женщина не должна получать негативных эмоций, поэтому мое мнение, да и другие врачи, думаю, согласятся, что если беременной захотелось, предположим, булочку съесть, то пусть ест, но желательно, чтобы это было до 14-16 часов. Но во всём нужно знать меру».

Нельзя спать на животе и на спине

Говорят, что из-за этого ребенок рискует задохнуться. Как поясняет акушер-гинеколог, спать на спине действительно нельзя. «В начале беременности женщина может спать в любом положении. С 12-й недели мы уже не рекомендуем лежать на животе, а вот с 16-й – 

и на спине. Всё потому, что из-за такого положения матка давит на органы, позвоночник, сосуды, которые снабжают кровью сердце и головной мозг. В результате у женщины появляется тошнота, головокружение, она может потерять сознание. Это называется «синдром нижней полой вены». Нужно спать на боку, желательно на левом».

Изжога? Значит,

у ребёнка волосы растут

Изжога может возникать и на ранних сроках, на фоне гормональных изменений. Врачи это состояние рассматривают как токсикоз. Для того чтобы понять, правдивое высказывание это или миф, надо понять, что такое изжога. Процесс выброса кислоты в пищевод происходит из-за того, что матка во время беременности значительно увеличивается. Вот почему женщин так часто беспокоят ощущение жжения и тошнота. «От этого состояния можно попытаться избавиться, –

говорит Наталья Артуровна. – Например, принимать пищу часто, дробно, маленькими порциями. Сразу после еды не ложиться. Кроме этого, не рекомендуется есть кислую, острую, горячую и холодную пищу. Помогут избавиться от неприятных ощущений и несколько глотков минеральной воды перед приемом пищи. А волосы у ребенка тут совершенно ни при чем».

Живот острый? будет мальчик…

...а если круглый – девочка. «Форма живота зависит от размера таза женщины и положения ребенка, – говорит Наталья Майданенко. – Если малыш лежит вдоль, то и живот будет выпирать. Это миф, который иногда совпадает с реальностью».

Если шить, вязать, вышивать – ребёнок обмотается пуповиной

– Я знаю много женщин, которые, будучи беременными, плели из бисера и вышивали крестиком. Родили они здоровеньких деток, и, кстати, даже обвития пуповины не было. Так что это миф, – уверена акушер-гинеколог. – Если женщину такое хобби успокаивает, доставляет удовольствие, то это даже к лучшему.

Только душ, никаких ванн

– Если существует угроза прерывания беременности, то желательно принимать душ. В остальных случаях сидеть в ванной можно. Мы иногда советуем пациенткам, если тонус живота повысился, принять теплую ванну, – уточняет доктор. – Конечно, температура воды должна быть в пределах разумного, да и засиживаться не стоит, 10-15 минут будет достаточно.  Анна Сафронова, мама двоих детей:

– Я во время беременности волосы красила, стригла – и ничего плохого не случилось. 5 июля появилась на свет доченька Анита. Весом

3 600 граммов и ростом 52 сантиметра, родилась здоровая и крепкая. Признаюсь, изжогу я, действительно, связывала с тем, что ребенок появится на свет с густыми волосами. Оказалось, это вовсе не так. Всем будущим мамам советую больше доверять врачам, а не так называемым народным приметам. Сейчас и в интернете информацию найти намного проще, чем раньше, да и необходимые товары в широком ассортименте. А малышу нужно очень много всего. Мне очень приятно при выписке было получить подарок «Малышу Ямала». Там действительно собрали всё самое необходимое – от подгузников до зимнего комбинезона.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер