Проверка по жалобам. «Народный контроль» снова выявил просрочку

19 июля 2019

Общественники проверили несколько торговых точек города – те, на которые в последнее время поступали жалобы муравленковцев. Как выяснилось, претензии покупателей небезосновательны. Очередной рейд народных контролеров подарил им массу «приятных» впечатлений.

Под чужой вывеской

Магазин, расположенный на улице Губкина, действует всё еще под вывеской «Класс-Е». Там даже ценники говорят о том, что это «клас-сный» магазин. Тем не менее небольшой листок бумаги с указанием на новое название и режим работы сообщает, что теперь здесь находится торговая точка «Эконом».

Первые посетители уже «оценили» ассортимент магазина. От покупателей в адрес «Народного контроля» поступило достаточно жалоб на реализуемый здесь товар. Это и стало поводом для проверки. «Жители города жалуются на товар с истекшим сроком годности, овощи и фрукты ненадлежащего качества, – отметила заместитель секретаря по проектной работе Местного отделения партии «Единая Россия» Елена Добрянская. – Даже первые впечатления от посещения магазина свидетельствуют о том, что все жалобы полностью обоснованны».

Первое, что бросалось в глаза, – гнилые, разрезанные на части фрукты. Как объяснили продавцы, это уцененная продукция, которую покупатели могут приобрести для варки компота. Но у общественников возникли большие сомнения, что из таких фруктов можно приготовить что-то съедобное. Дальше – больше. Народные контролеры обнаружили целую партию йогурта, срок годности которого истек еще месяц назад, колбасу, яйца, также уже непригодные к употреблению. Холодильники в ужасающем состоянии. По наличию снега в пакетах видно, что температурный режим хранения заморозки постоянно нарушается. Тут же общественники нашли так называемое пельменное тесто – сильно замороженный зеленоватого цвета кусок непонятно чего.

Большая проблема в этом магазине и с ценниками. Мало того, что они указывают на то, что продукты реализуются всё еще магазином «Класс-Е», так еще даты упаковки и сроков годности выставлены произвольно. На некоторых стоит дата, до которой возможно реализовать товар, – еще майская или июньская. Такое положение дел сотрудник «Эконома» объяснил тем, что магазин только открылся, и пока они не могут настроить соответствующую программу. При этом документов, подтверждающих право торговли, предоставить здесь не смогли.

«Мы обнаружили в этом магазине очень много нарушений. Выпечка и хлебобулочные изделия без упаковки, практически весь товар ненадлежащего качества. Замечания мы озвучили, надеемся, что нас услышали. Так это или нет, покажут следующие рейды. В этом магазине мы еще не раз побываем», – заверила член рабочей группы проекта Ирина Юрова.

Нарушения несущественные, но…

Народные контролеры в этот раз проверили еще две торговые точки города – относительно новый магазин на улице Ленина сети «Монетка» и «Пятёрочку». Здесь серьезных нарушений выявлено не было.

Но в «Монетке» есть проблема с овощами и фруктами: их не успевают вовремя перебирать, поэтому в ящиках много гнилой продукции. Что касается просроченного товара, то общественники здесь его не обнаружили. Однако они обратили внимание на то, что в холодильнике не все продукты размещены по правилам товарного соседства. «К холодильнику вообще очень трудно добраться из-за ящиков, которые загромождают проход. Это недопустимо», – пояснил председатель Общественного совета проекта «Народный контроль» в Муравленко Илья Христенко.

Кстати, проблема недоступности прилавков и холодильников – общая для всех сетевых магазинов. Особенно остро это ощущается в «Монетках». Народные контролеры неоднократно делали замечания по этому поводу. В каких-то торговых точках ситуация практически не меняется, где-то же, наоборот, сотрудники стараются навести порядок.

К примеру, продавцам магазина «Пятёрочка» это удалось. С момента последнего визита общественников многое изменилось. Во-первых, отсутствует просроченный товар, во-вторых, в помещении чистота и порядок. «Есть немного испорченных фруктов и овощей, которые вовремя не убрали с прилавков, но не так много, как это было в прошлые разы. Заметно, что продавцы следят за сроками годности товара. В общем, визитом в этот магазин мы остались довольны», – отметила Ирина Юрова.

Рейды народных контролеров продолжатся. Главная их задача – помочь правильно организовать торговлю. А для жителей города «Народный контроль» – возможность защитить себя от некачественного товара. Общественники реагируют на каждую жалобу и обязательно проверяют ее.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер