Безопасность и комфорт

13 марта 2020
Автор: Алексей Смирнов

В Муравленко с рабочим визитом побывал первый заместитель губернатора ЯНАО Алексей Ситников. На совещании с его участием в Администрации города обсудили планы ремонта улично-дорожной сети, вопросы обновления автобусного парка для пассажирских перевозок и приобретения дорожной техники. По итогам визита он поделился планами ремонта и реконструкции дорог окружного значения на 2020 год.

Алексей Викторович, 2020-й объявлен на Ямале Годом дорог. Какие работы запланированы в округе в этом году и как это отра-зится на жизни ямальцев?

Ремонту и реконструкции дорог в этом году, действительно, будет уделено пристальное внимание. Но это не значит, что другие направления деятельности органов исполнительной власти будут приостановлены – мы продолжим заниматься благоустройством территорий в муниципалитетах, работать над развитием систем социального обеспечения, образования и здравоохранения.
В прошлом году, после того как губернатор Ямала Дмитрий Артюхов объехал округ за рулем автомобиля, состоялось серьезное обсуждение дорожного строительства с руководителями профильных служб. В результате появилась программа, которая должна быть реализована до 2024 года. Четкие поручения Дмитрий Андреевич дал мне как профильному заместителю, руководству департамента транспорта и дорожного хозяйства и главам муниципалитетов. Началось активное проектирование. И в этом году мы приступаем к реконструкции дорог в южной части округа.
Ремонт начнется на трассе Сургут – Салехард, которая связывает Ямал с «большой землей». Нам нужно запустить межмуниципальные перевозки – чтобы жители Муравленко могли безопасно и с комфортом ездить не только в отпуск, но и в Новый Уренгой, Салехард, Надым. Чтобы мы могли развивать внутрирегиональный туризм. Наша основная задача сегодня – обеспечить жителей комфортными и безопасными дорогами.
Капитальный ремонт на трассе Сургут – Салехард в этом году начнется от южной границы округа до Карамовского поста. Нам нужно привести в порядок дорогу до Ноябрьска – это подъезд в 24 километра. Дальше ремонт запланирован на участке Ноябрьск – Губкинский, где находится и Муравленко. Реконструкция дороги одновременно будет вестись также от Тарко-Сале в сторону Губкинского и в сторону Коротчаево.
Мы приступили к масштабной реконструкции автодороги Новый Уренгой – Коротчаево, где происходит очень много ДТП. Также планируем запустить движение в четвертом квартале этого года между Надымом и Салехардом, что свяжет западную и восточную части Ямала.
Продолжается строительство Пуровского моста – сегодня из 840 метров надвинуто уже почти 400, процесс идет безостановочно. Работают профессионалы, у которых есть хороший опыт в этой сфере.

Будет ли реализован проект по реконструкции Карамовского поста?

Сейчас мы его дорабатываем. Во время рабочей поездки Дмитрий Артюхов встретился с предпринимателями, которые работают там сегодня. Они обсудили, как должна выглядеть эта территория. Мы пришли к мнению, что там необходим пост МЧС, где будут оказывать помощь путникам. Нужны пункт весового контроля, КПП – для подразделений МВД, заправочная станция. Словом, Карамовский пост должен стать цивилизованной площадкой с инфраструктурой, чтобы жители округа могли остановиться, заправить машину, поесть, купить товары первой необходимости. Конечно, там можно оказывать и другие услуги, но мы сейчас говорим о базе для инфраструктуры. Карамовский пост – это южные ворота округа, это лицо Ямала, пришло время навести там порядок.

Объем работ большой. Участки, где запланирован ремонт, находятся далеко от городов и населенных пунктов. А асфальтобетонная смесь должна быть хорошего качества. Смогут ли подрядные организации это обеспечить?

У потенциальных и постоянных дорожно-строительных организаций есть асфальтобетонные заводы, которые могут обеспечить подачу качественного материала, битумные хозяйства, новейшие укладчики. Специалисты умеют применять новейшие битумновяжущие инертные материалы, соответствующие всем нормативным качествам. Мы тщательно подходим к строительному надзору и контролю строительства дорог.

Будут ли на дорогах устанавливаться дополнительные комплексы видеофиксации или дополнительные патрули ДПС? 

Национальным проектом «Безопасные и качественные автомобильные дороги» предусмотрена установка на дорогах интеллектуальных комплексов по замеру скорости. Безусловно, водители будут знать, где они установлены. Это лишь один из способов соблюдать порядок на дорогах, никаких других целей мы не преследуем. Если по-другому не удается ограничивать себя и ездить в рамках закона, значит, будем активно использовать такие механизмы.

В муниципалитетах также ожидается большой объем работ по ремонту дорог. Поддерживаете ли вы планы Муравленко в этой части?

В Муравленко программа составлена с учетом пожеланий и мнений жителей города. В плане подготовки документации это один из лучших муниципалитетов в округе. В ходе рабочего совещания мы еще раз проговорили о планах на 2020 год. Объем работ большой, это значит, что на отдельных участках дорог и тротуаров жителям будет сложно передвигаться. Тем не менее я прошу горожан отнестись с пониманием к ситуации, поскольку по-другому строить не получится. 

В округе работает дорожная карта по развитию газомоторной инфраструктуры. В Салехарде, Надыме, например, муниципальный транспорт уже перешел на газ. Ожидается ли такой переход и в других городах и поселках?

Эта программа заработала в Новом Уренгое, скоро на газовое топливо перейдет Ноябрьск. Это государственная программа и поручение председателя Правительства Российской Федерации. Она реализуется с помощью «Газпрома» и Министерства энергетики России.
Практика показывает, что эффект от применения газомоторного топлива колоссальный – экономия около 40 процентов. А это позволяет снизить экономически обоснованный тариф на перевозку. Плюс экологический эффект.
Но на Ямале есть определенная сложность – города у нас небольшие, и пассажирского транспорта немного, что во многом не оправдывает установку заправок компримированного газа. Возможно, такую станцию можно будет установить на несколько городов, а доставлять с помощью спецтехники.

Главная задача национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» – привести автомобильные дороги в нормативное состояние, что позволит повысить качество жизни населения, экономическое и социальное развитие субъектов Российской Федерации и качество автотранспортных услуг. В рамках национального проекта в ЯНАО в этом году планируется выполнить работы на 19 объектах протяженностью больше 100 километров. 90 из них – это строительство дороги Надым – Салехард. Запланирован ремонт больше 9 километров региональных трасс. Но работа будет вестись и вне рамок национального проекта. За счет окружных средств выполнят ремонт во всех муниципалитетах и на региональных трассах общего пользования протяженностью 150 километров.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер