«Кабинетная система» и две смены

28 августа 2020

До начала нового учебного года остаются считанные дни. Многие школьники и их родители в предвкушении – как начнется новый учебный год: состоятся ли традиционные линейки, как будут организованы уроки и какие меры безопасности предпримут в школах Муравленко? На эти и другие вопросы отвечает начальник управления образования Администрации города Марина Снычева.

- Марина Анатольевна, о том, что новый учебный год в школах начнется в традиционном – очном – формате, родителям уже сообщили. Но многие, особенно родители будущих первоклассников, сейчас интересуются, будут ли торжественные линейки? Ведь 1 сентября – это один из важных моментов в жизни ребенка. И как будет организован в этом году учебный процесс в школах?

 Как пройдут торжественные линейки, зависит от погодных условий. Если будет солнечно, то мы проведем во дворах школ расширенные линейки с участием максимум четырех классов. А в помещениях такие массовые мероприятия запрещены. В классе тоже можно организовать линейки, но лишь для небольшого круга лиц и чтобы ее участники были в масках, перчатках и соблюдали социальную дистанцию.
Образовательный процесс мы должны организовать так, чтобы ребята физически минимально контактировали друг с другом. Для этого нужно разделить потоки школьников как на входе в здание, так и во время перемен. Поэтому в каждой школе будет открыто по 2-3 входа – это позволит минимизировать контакты в то время, когда ребята приходят на уроки и уходят домой. Также нужно будет разделить потоки детей в столовых, обеспечить школьников и педагогов дезинфицирующими средствами, которыми на каждой перемене необходимо обрабатывать все поверхности, а работников пищеблока – еще и масками, которые они должны менять через каждые 2-3 часа. Обеспечим обеззараживающими воздух девайсами практически все помещения в школах. Под особым контролем останутся профилактические мероприятия. Если говорить о первоклассниках, то мы понимаем, что поначалу большую часть этих работ придется выполнять педагогам: измерять им температуру, тщательно  и правильно мыть руки ребятам. Их нужно этому научить. Мы будем просить родителей, чтобы они воспитывали гигиеническую культуру в своих детях.

- За каждым классом будет закреплен отдельный кабинет?

 И не только отдельный кабинет. Плотность классов в наших образовательных учреждениях была очень высокой, поскольку практически все школы учились в одну смену. Сейчас для минимизации контактов учебный процесс будет организован в две смены. Конечно, такой график не совсем удобен, но это – минимальное неудобство в сложившихся условиях. Исключение предусмотрено только для первоклассников: они будут учиться в первую смену, и, возможно, еще и для 5-классников, поскольку им нужно время, чтобы адаптироваться в основной школе. Начальная школа, как и в прошлом году, останется на пятидневке.
Когда будет налажен учебный процесс в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора, мы сможем менять смены, например, раз в месяц или раз в два месяца, в зависимости от того, как будет удобно ребятам и педагогам. 

 

Не будет и традиционного звонка с урока и на урок?

Это тоже временная мера. Звонки для начала смены и после пятого урока, скорее всего, останутся. Это вынужденное нововведение позволит всем участникам образовательного процесса научиться самостоятельно контролировать свое время.

- Как школьникам подготовиться к Всероссийским проверочным работам и на что повлияют их результаты? 

Проверочные работы – это своеобразная диагностика того, как школьники усвоили учебный материал прошлого года. Результаты этих работ никак не повлияют на отметки школьников. Это нужно педагогам для того, чтобы выстроить коррекционную работу с теми, у кого есть пробелы в знаниях. Для подготовки школьникам достаточно повторить материал прошлого учебного года, для этого у них будет время – работы начнутся в середине сентября.

- В этом году в Закон «Об образовании» внесли изменения, призванные укрепить воспитательную составляющую образовательной системы. Но ведь школы и раньше выполняли эту функцию?

 Вы правы, тема воспитания из школы никогда и не уходила. Например, наш сетевой проект «Во славу Отечества», который мы реализуем в 8-х классах, и другие проекты патриотической направленности. Их у нас очень много: практически в каждой школе работают мини-музеи боевой славы, ребята участвуют в поисковой деятельности.
Изменения в законе больше направлены на то, чтобы научить детей ориентироваться в интернет-пространстве. Все мы пользуемся интернетом, мы общаемся в Сети, где взрослые и дети иногда ведут себя агрессивно, позволяют себе клевету – их ведь никто не видит в лицо. Нужно научить ребят не теряться в таких случаях, вооружить их новыми знаниями, чтобы они научились общаться с собеседником, не видя его и не зная, кто это. И педагоги должны научиться выявлять в классе ребят, которые переживают те или иные агрессивные выпады. Это новая практика, которой раньше не уделялось столько внимания. 

 

- Я знаю, что продолжается техническое оснащение школ. Какое оборудование закупают сегодня школы?

 Да, закупка идет каждый год, и это не только ноутбуки. Закупаем различные метеостанции, которые позволяют наблюдать не только за природой, но и проследить за тем, как вместе с температурой окружающей среды меняется листва, что происходит с животными, с человеком, как реагирует кожа на изменение температуры. Такие метеостанции сейчас востребованы в начальной школе.
Большое внимание стараемся уделить технологиям интернет-обучения. Я имею в виду мобильные образовательные платформы, которые позволяют погрузиться в мир различных явлений, которые раньше было невозможно демонстрировать в школе: нанопроцессы, ядерные изменения – их сейчас можно посмотреть в виртуальном пространстве. Они расширяют горизонты и дают детям возможность получить более глубокую информацию. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер