Hаsta la vista, Мексика!

19 февраля 2020
Автор: Вера Золотова

Мексика… Страна древнейшей цивилизации и красивой, разнообразной природы, благодатного климата и гостеприимных жителей. Так как мы ездили не по путевке, а в гости к родственникам, то помимо стандартных маршрутов посещали магазины, кафе, офисы, гуляли по улицам и площадям… С интересом я смотрела на тех, кто живет на другом полушарии. Встречались разные люди – служащие, школьники, военные, мамы с детьми, продавцы, полицейские, водители, автозаправщики… Были и уличные попрошайки, и те, кто не попрошайничал, а успевал зарабатывать, показывая акробатические номера или мастерство жонглера перед автомобилями, остановившимися на красный сигнал светофора... И сверхуслужливые парковщики, и смелые строители-высотники. Несколько мини-зарисовок на эту тему.

Крокодилья ферма, или, точнее, зоопарк. Здесь можно встретить грифов, бакланов, пеликанов, фрегатов, аистов… Но больше всего здесь именно этих древнейших рептилий – от кусачих малюток в ванной до толстых «бревен» в болотцах. Экскурсовод Густаво знает о них всё, ведь он нянчится с ними с самого рождения, вернее, вылупления. Крокодильчиков среднего размера он любит и прижимает к себе, как детей. К рептилиям постарше, вольно лежащим на берегу болотца, даже разрешает подойти и покормить куском мяса, наколотым для подстраховки на длинную палку. Самые опасные, по моему мнению, хищники планеты не отказываются и от такого легкого перекуса.

Вечерний город Мерида. Зимний теплый вечер. На сокало – центральной площади – много прогуливающихся людей. Здесь же расположился уличный музыкант со своими разнообразными и необычными инструментами. Послушали его и направились дальше, как вдруг он нас окликнул: «Русские!»

«Русские! Русские!» – подхватили зрители, явно обращаясь к нам, потому что мы выделялись из толпы своей внешностью. Вернулись, и тогда специально для нас он исполнил «Очи черные» на… пиле. Народу, благодаря красивой музыке – тоскливые ноты романса удачно передавала пила, – собралось еще больше. И для нас, и для публики уличный музыкант еще исполнил и развеселую «Калинку». 

Улыбки и приветливое отношение вокруг. Особенно понравилась приятная официантка в кафе в городе Вальядолид. Я просила разрешения сфотографировать ее – настолько она была колоритна! «Что вы, что вы! Я стесняюсь… Я не готова… Подкраситься бы не мешало, да и прическу подправить», – смутилась она, легким движением убирая локон за ушко. Нет, я не понимаю испанский. Просто именно так говорят все женщины мира, прихорашиваясь перед фотосъемкой. А потом старательно улыбаются в камеру. Имя этой милашки мы узнали благодаря вышивке на аккуратном фартуке: «Mara». Мне она показалась символом радушия жителей Мексики. 

«Меня провожают лесные опушки, меня приглашают огни площадей. Летят самолеты, считают нам годы кукушки. И всё это вместе планета людей». «Планета людей» – так хорошо назвали нашу Землю в песне из фильма «По семейным обстоятельствам». Вот так, по семейным обстоятельствам, я с одного «края Земли» – Ямала – переместилась на три недельки на другой её край.

Мексика наполнена мелодиями, народные песни – часть ее культуры. Мариачи – уличные музыканты. Их приглашают на праздники, свадебные церемонии, дни рождения. Попасть в уличный ансамбль не так-то просто, надо пройти конкурс и обязательно иметь концертный костюм и музыкальные инструменты.

Воладор… Нам посчастливилось увидеть этот ритуал! Высокий, около 30 метров, столб, на который ловко взобрались пять индейцев. Один из них – флейтист – на самой вершине стал выводить мелодию. Остальные, привязанные канатами к вращающейся площадке, начали спускаться вниз головой. Кружение вокруг столба завершилось одновременным (обязательное условие!) приземлением всех четверых воладорес (volador – летун). А затем ловко по столбу спустился и музыкант. Это один из древнейших обрядов, он возник как мольба о дожде в период засухи. Спускающиеся воладорес символизируют, по одной из версий, падающие капли дождя.

Ну а в городе Плая Дель Кармен потомки великой цивилизации майя покажут, как они красиво танцуют зажигательные (в прямом смысле!) танцы. Ритуал проходил в темное время суток. Босоногие артисты вначале кружились и прыгали вокруг костра, а затем на раскаленных углях. Действо сопровождалось воинственными криками, барабанным боем, обряд исполняли юноши и девушки в набедренных повязках, их тела покрыты рисунками и татуировками. На ногах широкие браслеты из ракушек. Этот ритуал очищения огнем пришел из глубины веков.

Бесконечные пляжи Карибского моря. Я не сдержала восхищения, когда увидела белоснежный песок и лазурные волны. Мой восторг заметили окружающие и стали спрашивать, откуда я. О Ямале там не знают, но когда я сказала: «Сибирь», то стоящий рядом мексиканец понимающе закивал, обхватил себя за плечи и стал притопывать, изображая, как ему холодно.

По пляжам можно прогуливаться босиком в любую жару: песок почему-то не нагревается! Здесь много торговцев сувенирной продукцией и прохладительными напитками. Загорающие из числа местных жителей – кстати, мексиканцы любят отдыхать всей многочисленной семьей – 

их раскупают влёт. На пляже нет ничего лучше свежего молока из только что раскрытого кокосового ореха или микса из фруктов, преподнесенных улыбающимся продавцом! 

…Пляжи и пирамиды, океаны и моря. Новые впечатления и новые встречи притягивают не меньше, чем достопримечательности. «Hasta la vista, дружелюбная Мексика!» – «До свидания, Мексика!», может, еще увидимся, потому что все мы живем на одной планете Земля – планете людей.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер