В любую погоду

17 сентября 2020
Автор: Юлия Сидарюк

Шагая утром на работу по чистому двору с аккуратно «причесанной» травой или расчищенному от свежевыпавшего снега, как часто мы осознаем, кто творец окружающей нас чистоты? Кто проснулся рано утром и, пока мы нежились в теплой постели или потягивали на кухне чашечку ароматного кофе, успел навести порядок? Это заслуга дворников нашего города. Одна из них – многодетная мать и старожил нашего города Надежда Мозговая. Изо дня в день, из сезона в сезон эта неутомимая женщина делает наш город чище, а значит, лучше.

В Муравленко из родной Молдавии Надежда Фёдоровна приехала в 1992 году, чтобы помочь сестре. Получить место в детском саду в те годы было непросто, и Надя нянчилась с племянниками. Здесь она познакомилась с мужем. Любопытно, что молодой человек был ее односельчанином, а вот встретиться им довелось именно в Муравленко. Шесть лет назад, уже будучи матерью четверых детей, она устроилась дворником в управляющую компанию ООО «ЖЭК-1».

У старшего сына уже своя семья, среднего проводили в армию. С младшими – девятилетней дочкой и пятилетним сыном, нам еще хватает забот. График работы дворника меня очень устраивает, а начальство всегда идет навстречу. Зимой бывает, что и в 5 утра встаю, чтобы успеть выполнить весь объем работы – убрать у 25 подъездов. До 7 утра обслуживаю 10 подъездов, потом отправляю сына в садик, дочь в школу и продолжаю работать, с улыбкой делится многодетная мать.

На вопрос, не тяжело ли, ведь работа, в сущности, не женская, скромная женщина с улыбкой признается:

Давно уже привыкла. Зато всегда на свежем воздухе, в хорошей физической форме! Бывают большие наносы после обильных снегопадов, тогда приходится много работать лопатой, но ведь это Север. Мы знаем, где живем. Надо просто теплее одеваться и не промочить ноги.

Приятно, когда жильцы уважают труд дворника, и таких людей, по словам Надежды, в Муравленко много.

Некоторые сочувствуют: «Как же вы справляетесь? Такая тяжелая работа, особенно зимой», – улыбается Надежда Фёдоровна. – Люди, конечно, разные. Есть жители, которым лень донести мешок мусора до урны или контейнера, и те, кто почему-то предпочитает выбрасывать пустую тару или бутылки прямо из окна. А мы весной, как снег растает, собираем эти «подснежники». Сейчас Муравленко цветет, красивым стал, очень нравится здесь жить, душа радуется. За почти три десятка лет этот город стал мне родным. Здесь моя молодость прошла, здесь родились дети, отсюда в армию обоих сыновей проводила. Живем, стараемся, чтобы у детей всё было. А больше ничего и не надо для душевного покоя и счастья.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер