Миссия связиста

21 февраля 2020
Автор: Юлия Сидарюк

С Тимуром Рахимовым по работе мне приходилось сталкиваться, еще когда он был студентом колледжа. Веселый, всегда готовый к общению парень. Завсегдатай различных молодежных форумов, фестивалей, слетов, площадок, творческих вечеров и квартирников, патриотических акций и митингов в конце 2018-го вдруг исчез из поля зрения. Лишь на просторах интернета мелькнула бритая Тимурова голова… 

Для посторонних год «срочки» пролетел быстро. Повзрослевший, серьезный, сегодня Тимур Рахимов снова в родном Муравленко. Как прежде, в гуще молодежных событий, но уже как наставник.

Служить Тимуру выпало связистом в ракетных войсках стратегического назначения. Первые четыре месяца изучал азбуку Морзе в «учебке» – в Переславле-Залесском.

Специальность у меня секретная, потому, кстати, и фотографий армейских нет совсем. Теперь я в течение пяти лет невыездной и под подпиской о неразглашении военной  тайны, – поделился со мной при встрече Тимур. – В первый же день нам дали задание подшиться – пришить к форме шевроны и погоны. А многие парни даже иголку в руках никогда не держали! Нам сказали, что отбоя не будет до тех пор, пока у всех форма не будет готова. Благо, я с иголкой хорошо знаком. Свою форму подшил и другим помог. В армии так: сделал сам, помоги товарищу. И всё равно мы сидели до трех ночи и, естественно, не выспались до подъема в шесть.

Досадная история

После «учебки» начинающего связиста отправили в город Нижний Тагил Свердловской области. С этим связана довольно досадная история.

Мой лучший друг Антон Давыдов из Муравленко служил в той воинской части, куда мы направлялись. Я был уверен, что присоединюсь к нему, чему и радовался заранее. Прибыв на место назначения, встречаю еще одного однокурсника из колледжа. В разговоре выясняется, что в части разные площадки, и Антон служит на пятой. Когда на распределительном пункте меня спросили, куда я хотел бы попасть (а выбирать имеют право только солдаты с хорошей характеристикой), уверенно ответил: «Записывайте на пятую!» На следующий день выяснилось, что Ринат ошибся, и Антон служит на другой площадке. В общем, увиделись мы только дома.

Многозадачная реальность

С гражданской жизни на армейскую перестроиться было легко, – заверяет меня молодой человек. – Армия – это такой более упрощенный вариант жизни. Тебе дают задачу, которую ты выполняешь. День прошел. Новый день – новая задача. Как раз сложнее перестроиться с армейской жизни на гражданскую. Ведь здесь задачи нам никто не ставит, мы сами ищем, чем заняться. А это не у всех получается.

Наказали бы за небритость

У многих мужчин именно в армии вырабатывается или оттачивается любовь к чистоте, порядку, дисциплине и опрятности. За внешним видом солдата офицеры следят очень пристально.

Вот сейчас меня бы наказали за небритость, – с улыбкой проводит рукой по двухдневной щетине Тимур. – А еще в армии я лучше понял человеческие отношения. Первые полгода усваивал определенные уроки, а оставшееся время ими пользовался. Очень многое зависит от места службы, командира, от парней, которые служат рядом. Познакомился там с ребятами из Сочи, Казани, Набережных Челнов. Продолжаем общаться и после «дембеля».

Боевые дежурства 

В армии не раз приходилось Тимуру как связисту жить не в казарме, а в машине обеспечения боевого дежурства (МОБД). В машине боевого управления (МБУ) принимал срочные сообщения на морзянке, выполнял другие задачи командиров.

Очень понравилось жить в МОБДе – большой автономной машине, снабженной электричеством, боевым отсеком для пулемета и спальным отсеком для дежурных, кухней с холодильником. Словом, в армии научился пользоваться техникой, которую дома разве что по телевизору во время парада на Красной площади мог увидеть, – говорит Тимур. – Запомнились выезды в поля во время боевого дежурства. Чтобы противник не мог определить нашу точную дислокацию, разъезжались в разные стороны по лесу, маскировались и жили так месяц или неделю в палатках. Я принимал боевые приказы, настраивал аппаратуру, помогал раскладываться и маскироваться ребятам. Все задания выполнял вовремя и качественно, офицеры хвалили.

Волонтёр со стажем

Год 75-летия Победы для Тимура Рахимова будет особенным. Волонтер Победы со стажем свой волонтерский опыт отсчитывает от первой экспедиции, в которую отправился с муравленковским поисковым отрядом «Ратибор» еще 14-летним мальчишкой. Говорит, посчастливилось побывать в четырех экспедициях: одной в Карелии и трех в Тверской области.

В поисковой экспедиции, которая всегда выпадает на 9 Мая, мы возлагали цветы к мемориалу павшим солдатам. Находиться в местах боев в это время – дорогого стоит и не забывается никогда, – вспоминает Тимур. – В этом году обязанности куратора волонтеров Победы в нашем городе в ближайшие четыре месяца буду исполнять я – организовывать и проводить мероприятия, связанные с юбилейной датой. Ответственность серьезная, постараюсь оправдать оказанное мне доверие, ну а пока собираю вокруг себя ребят из школ города, лицея и колледжа – чтобы они знали и понимали, в какой великой стране мы живем.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер